Медицина и Медицинская страховка в США

Если коротко, то да.

Чуть длиннее: Чтоб понять целесообразность двух страховок, то там надо относительно много (по сравнению с ответами да/нет на форуме, например :slight_smile: ) читать условия. Много зависит от страховых компаний и/или штата.

Очень примитивное, и имхо скорее неправильное понимание, особенно про врачей в офисе.

В офисе - не врачи, а администрация, бюрократы в обычном, не обидном смысле.
Расскажи, как ты видишь.

1 лайк

Не уверен, что ты прав. Пример: мне фэмили доктор дал ордер на “кишку глотать”.
В гастро сразу попросили его электронно подтвердить № NMI, чтобы страховая могла оплатить. Если нет, плачу я. Могу перед процедурой, могу - после, получив бумажный счёт. Никто не интересовался, что у меня с деньгами. Офис дал гастро свободную дату для меня, и всё.

Скорее всего они спросили у тебя ID карту страховки, плюс попросили тебя подписать бумагу, что в случае если страховка не покроет, то ты будешь сам платить.
По сути это и есть одобрение офиса.

Страховку, конечно, попросили, но я ничего не подписывал. Вообще тут о таком не слышал. Мне стенты ставили - $350K - ну там emergency, понятно. Дивайс в рёбра вшили - $135K, никогда никто не просил подписать бумагу на оплату. После действия уже появлялся чел из офиса.

То, что ты видишь как офис, на самом деле может быть несколькими “офисами” (аля, компания гастроентеролога, компания анестезиолога, и т.п.) работающими под одной вывеской.

И т.к. каждый зарабатывает свои деньги, то никому не "вообще пофиг: кому и чего делать. "

Хотя вариант, что кто-то из врачей на зп в офисе тоже возможен, но “плясать” такой врач тоже будет по “указке” офиса

Да это понятно, чего ты объясняешь. Мой кардиолог в госпитале работает от ассоциации кардиологов штата, и т.д.

Я (и ты) и все мы платим деньги не напрямую терапевту или хирургу Смиту, мы платим на р/счёт госпиталя.
Если отдельный кабинет на плазе где-то, то прямиком доктору. Но говорили о большой медицине, верно?

И с офисами и с гопиталем могут быть разные варианты, типа нескольких счетов разным получателям за один визит / одну процедуру.

Например, за ER госпиталю, за анестезию какому-нибудь частнику Sweet Dreams Anesthesia Ltd.

Или два счета с одними и теми же кодами за одну и ту же процедуру: один счет офису, один доктору.

И т.д. и т.п.

рассмотрите возможность постановки импланта в унвере, где на вас практикуются студенты-ортодонты. К примеру, мы из Атланты ездили на консультацию в Августу в дентал колледж. Моя сотрудница из Румынии сделала там себе весь рот имплантов.

Я же описала схему: 3 визита. В первый - одномоментное удаление остатков зуба и установка в лунку импланта, в моем случае вместе с костным порошком и какой-то еще пластинкой, так как на КТ была некоторая намечающаяся резорбция костной ткани. Сверху сразу ставится формирователь десны. Всё. Естественно, ДО этого операция назначается, делается ортопантомограмма (рентген обеих челюстей) и КТ (3D модель на диске, где видно подробности и толщину костных стенок, это важно для точного подбора длины импланта). По времени удаление и установка заняли час.
Второе посещение через 4 месяца: проверка приживаемости (визуальная и рентген), снятие слепков, определение цвета коронки, на этом этапе также можно выбрать, из чего хотите коронку. Цирконий - лучший вариант.
Третье посещение: через неделю после второго - примерка и установка коронки (у меня на винте, то есть, ее, при необходимости, можно отвинтить). Открутили формирователь десны - прикрутили коронку и запечатали винт светоотверждаемой пломбой. Ничего повторно, после первой начальной операции, резать не надо, соответственно, и анестезия никакая не требуется. Всё.
На имплант там, кажется, пожизненная гарантия, на другое стоматологическое лечение - лет 15, уже не помню точно.

Я тоже живу не в Москве, в нашей местности поставить имплант стоит около $400. Но у меня зубов не миллион, чтобы делать абы как, подешевле.

Это считается более рискованным вариантом. Более надежный - это дать зажить и только потом ставить.
Далее, вы описали идеальные условия, а если что-то пойдёт не так, то может потребоваться срочно показаться врачу, придется приехать, а если не один дополнительный визит потребуется?

Одно дело из одного города приехать в другой внутри страны, а другое из США мотаться в Россию. Вы же не из Владивостока в Москву мотались, правильно?

1 лайк

Это не считается “более рисковым вариантом”. У такого варианта просто есть противопоказания: воспаление (периодонтит или киста у корня), именно в таком случае имплант сразу ставить нельзя. Оценка дается на основе рентгена и клинической картины.

В случае, если зуб здоров (ранее был пролечен) и просто раскололся, как у меня - выпала пломба и выломала всю стенку - вполне себе можно сразу после удаления ставить имплант.

У человека с травмой зуба, который изначально задал вопрос, полагаю, корневая система тоже в порядке.

Это да.
Но круг проблем, которые могут случиться, весьма узок. Именно поэтому важно попасть в хорошие руки, а не идти туда, где “подешевле”. Плюс, выполнять рекомендации доктора. Даже при неосложненном удалении и имплантации назначаются антибиотики, например, и тут традиционного россиянского пациентсткого самовольства “это пью, это не пью, а это я погуглил химия и отрава!” быть не должно.

Это ничем не считается, просто ни один хирург не будет этого делать. По крайней мере из известных мне.

Да, неделю до операции.
3 визита = 2 полета за год в туда. Ну если зараз делать много имплантов - это могло быть выгодно, если же 1-2 - и с таким риском, выходит дороже.

Такое действительно практикуется, но врачи, в большинстве своем рекомендуют удалить зуб и дождаться заживления, и только потом ставить имплант. Отсюда я сделал вывод, что при одновременном удалении зуба и установки импланта риск осложнений выше.
Вообще очень много зависит от толщины кости в месте установки импланта, если кость не достаточно толстая, то возникает куча нюансов.

Вот тут я полностью согласен, качество установки имплантов на 90% зависит от мастерства врача и экономить на враче точно не стоит.

Вы очень отстали от современных медицинских взглядов.
Я, конечно, тоже не вчера мед закончила, но стараюсь держать руку на пульсе. Одномоментная имплантация с удалением - рядовое и широко распространенное событие. погуглите хотя бы статьи на эту тему. Уверена, и статистику найдете. Одно хирургическое вмешательство всегда лучше чем два, и для хирурга, и для пациента - это раз. Вместе двух последовательных раневых поверхностей получаем одну. Во-вторых, при потере зуба ткани тут же начинают редуцироваться, а соседние зубы сближаться. В-третьих, какой смысл “ждать заживления” здоровых тканей, чтобы потом их распахать по новой?

Как уже написала выше, противопоказанием является только воспаление в месте предполагаемого имплантанта. Это, как правило, в случае с периодонтитом, кистой, гингивитом и пр.

Извините, конечно, что углубляюсь в медицинские подробности (но тут на форуме, вижу, эксперты самых широчайших профилей!), но о каких осложнениях Вы говорите? Чисто для примера.
Самое главное осложнение, о котором может идти речь - отторжение имплантата. Но для этого его надо сначала поставить.

Возникают не “нюансы”, а разные тактики лечения, выбор типа и размера импланта.
Кому-то вообще, скорее порекомендуют съемную конструкцию - дешево, надежно, быстро, подходит при любом ушатанном здоровье и состоянии зубочелюстных тканей.

Да, отстал. Первый имплант мне ставили в 2018м, а заключительный - полгода назад. Я на пожизненных имуносупрессорах(риск инфекции повышенный риск отторжения импланта пониженный)0, может быть это повлияло. Все было рутинно: удаление, заживление(я не доктор, но что то там должно было сформироваться по их словам) и потом установка.

Ну вот в следующий раз, когда кто-то скажет “доктора советуют” - ссылайтесь на мой совет выше: удалять и тут же ставить (при отсутствии противопоказаний) лучше как для здоровья, так и кошелька пациента :grin:
Свой опыт я тоже писала. Там и про “тонкие стенки” был момент.

“Формируется” там костная ткань вокруг импланта, ну и десна обжимает шейку зуба - это и есть приживление. Поэтому пока ткани свежие после удаления зуба - они и регенерируют сразу вокруг нового объекта, ничего повторно резать и сверлить не надо.

Это как, знаете, процесс чем-то похож на восстановление ноги/руки после перелома.
У меня близкая знакомая сломала ногу, открытый перелом, ей в государственной больнице зашили рану, наложили гипс и нога срасталась сама, “как может”.
Потом она обратилась в другую больницу, частную, но по полису - и ей заново сломали эту ногу, выправили и выровняли, она какое-то время ходила со спицами, чтобы уже срослось “как надо”.
То есть, по сути, можно было обойтись ОДНИМ хирургическим вмешательством сразу, а не два раза наркоз давать и резать - мол, сначала “пусть заживет”, а потом “полечим”.

нет уж спасибо. Своим я доверяю. Все минские косяки устранены, все недостаюшие поставлены. Теперь только рутина: чистка каждые полгода и фсе. Советы я могу давать только по своему городу в выборе доктора: куда ходи, а куда лучше не надо.

И все равно я не совсем понимаю, как не просверлив кость можно закрутить имплант?

Кость сверлится в любом случае, ибо даже однокорневой зуб по диаметру не совпадает с имплантом. Я имела в виду вот такой прием, когда зажившая десна при повторном посещении сверлится вместе с костью. Без разрезов. Ссылку даю ссылкой, чтобы на весь экран тут в лицо не совать ужОсы тем, кто видеть их не хочет ))

Кстати, а Вы используете ирригатор? Классная штука.

Ну усе, наконец-то! Все дантисты в США встали по стойке смирно и отсалютовали “Ye-e-e-sss! Ma’am!” :rofl:

Не спора ради, так чуть-чуть сарказма.

Просто ваши советы далеки от штатовских реалий: то в Москву смотаться раза три-четыре, то врачам объяснять, что делать