Медицина и Медицинская страховка в США

Наврядли тут у кого-то была такая ситуация с резиденством / не резиденством. Надо изучать детали

1 лайк

Вообщем я поняла, что уж проще подаваться на страховку в след. году :))) Честно говоря не понимаю тогда почему все говорят, что в Калифорнии всем раздают “бесплатные” страховки, когда в самом республиканском штате Техас и то спрашивают доход за месяц :))

Учтите, что за отсутствие страховки более 2-х месяцев в году начислят штраф.
Но если у вас был такой большой доход, что субсидия вообще не положена, то в чём проблема купить страховку? Там больше 100 тыс. должно быть в этом случае на семью из 3 человек.

чиво??? Нету штрафов. С каденции Трампа.

А вот хренушки, в Калифорнии свои законы на этот счёт. По 800 с лишним баксов на человека.

Ого жесть :slight_smile: опять Калифорния отличилась. Это какой закон? Штрафы вообще с 2018 отменили вроде.

https://www.google.com/search?q=california+penalty+for+not+having+health+insurance

Кошмар какой-то …

Никак не могу найти информацию насчет случаев микса страховок. Скажем оба супруга работают и у обоих работадатель предлагает похожие условия.
Но работник плюс дети значительно дешевле, чем семья. То есть один супруг берет детей. Второй чисто на себя. Такой вариант экономит 3 - 3.5 тыс в ежемесячных премиумах.

Как тогда работают дедактбл? У семьи это 2х. Работник плюс дети также?
Что насчет high deductible plan, если супруг без детей берет себе на hdp остальные могут себе откладывать по Макс на hsa?

И как быть, если одного увольняют и та сторона слетает со страховки? Получается остаётся второй взрослый на своей страховке, но он сам страховку не потерял, работает ли special enrollment period в таком случае? Или так как сам работник ничего не потерял. То ему не разрешат теперь добавить семью до открытия нового окна?

Как два не зависимых дедактбла.

В соответствии с условиями каждого полиса: один супруг выплачивает свой дедактбл; второй супруг выплачивает свой и детей дедактбл.

Имхо, оба работодателя предлагают очень хренновые планы вам

Ну это понятно, если найти хорошие технические компании, и то надо ещк постараться. На вопрос это никак не отвечает.

Плюс одному работнику страховка почти бесплатно. Там типо 300$ за год. А на супруга не хотят давать скидки, на детей более менее получается.

Все еще интересует, если один из взрослых теряет страховку от своего работадателя из-за сокращений, сможет ли он запрыгнуть к другому.

Пс. Опечатка конечно же, 3.5-4 тыс экономится на годовом премиуме. Хотя наверное не особо меняет смысла, так как я видел у редких компаний лучше условия. Типо 2000 на всю семью. Но это было очень давно и не знаю, правда ли это все еще.

Корректирование страховки (в т.ч. включенных в нее людей) может быть ограничего определенными обстоятельствами, список которых нужно узнать у провайдера.
Я знаю точно, что раз в год перед обновлением страховки это можно сделать, но не факт, что разрешат это сделать в середине года в вашем случае.

Короче надо звонить провайдеру, рассказать про свою гипотетическую ситуацию и спросить какие у вас будут варианты.

Смотрите здесь

По идее, ваш случай:

You may qualify for a Special Enrollment Period if you or anyone in your household lost qualifying health coverage in the past 60 days OR expects to lose coverage in the next 60 days.

You may qualify for a Special Enrollment Period if you lost:

Job-based coverage

1 лайк

Доброго времени суток. Находимся в Техасе по ГК. Семья 4 человека. Ребенку 8 лет. Заехали чуть больше месяца назад. Работы пока нет. Подаю на Medicaid на ребенка. Доход указать минимальный 1616 на взрослого члена семьи или вообще не указывать? Чем в этом случае подтвердить доход?
На случай отказа -где можно застраховаться кроме Obamacare ? Буду благодарен за ответы.

Ребенок получит CHIP. Для вас только Obamacare…

Можете подобрать субсидированную страховку на маркетплейсе.
Там вы указываете предполагаемый доход. Потом можно будет подкорректировать.

Obamacare - это все же не вид страховки, а закон о доступной медстраховке Affordable Care Act (ACA), который помимо прочего включает в себя и CHIP, и Medicaid, и Маркетплейс.

Что касается Medicaid для взрослого, то надо уточнить, есть ли в Техасе пятилетний срок ожидания. Он есть во многих штатах. На сколько понимаю, в штатах, где есть расширение федеральной программы, обычно отсутствует и пятилетний срок ожидания. Кстати, в этих же штатах зачастую есть и штрафы за отсутствие страховки.

В техасе нет extension.

На действовать кстати есть только 60 дней, но в ноябре откроется окно покупки страховки на след год, так что время есть.

На фб есть группы типо русскоязычный Даллас, Хьюстон и так далее. Там аудитория будет больше. Людей едет много и явно люди через это проходят.

На том же маркетплейсе можно найти локальных страховых агентов и задать вопросы им. Их услуги бесплатные. Кроме того, они по идее должны знать, какая страховка лучше для конкреиной местности, учитывая какие медицинские учереждения в их районе какие стоаховки в основном принимают.
Если есть проблемы с языковым барьером, то там можно отфильтровать в т.ч. и по языку общения.

United healthcare хорошая сеть в техасе.
Обычно еще есть aetna, раньше она была дороже, но покрывала хуже uh, например с аэтной были проблемы, когда она часть анализов назначенных pcp не покрывала. С bcbs или uh таких проблем не было.

Мои знакомые иммигранты не первый день в сша в техасе лечились за кэш. Визит к доктору 120-250$. Но они зарабатывали кто дальнобоеем, кто чем и не болели, чтобы так часто ходить.

Сейчас костко открыл уже или открывает виртуальные визиты, причем даже с анализами, видимо отправляют направление в удобную лабораторию. Цены от $29 за виртуальный визит.

На детей без дохода точно получится взять. А дальше сложней, обычно поэтому в техас сразу не едут. Но тут зависит от здоровья, если не болеете, то в техасе будет в разы проще с арендой. Правда тогда вопрос в работе. Хотя и убер и дордаш и прочее тоже востребовано.

Кто-то на форуме писал, что Техас не субсидирует мед страховку детям резидентов проживших в штате меньше 5 лет.

@Anton46
Upd, нашел сообщение:

1 лайк