Медицина и Медицинская страховка в США

А почему на рынке купить не можете? По идее должна быть возможность купить по тарифу исходя из вашего дохода за год.

1 лайк

Так окна-то нет, а моя страховка закончилась в июне от работы.

Потеря страховки из-за потери работы - qualified event.

Насколько помню, там маркету возможно нужно будет письмо от предыдущей работы или от работадателя, что вы потеряли работу и имели страховку.
На выбор страховки есть 60 дней. Предоставить доказательства могут дать еще больше времени с тем условием, что если не будет предоставлено, отменим.

Ну так я ушла с работы в мае…

Ну то, что вы не действовали в окне в 60 дней, то ваша проблема.

Тем не менее страховку на ребенка надо пробовать через рекомендации свыше.

1 лайк

Согласна, не знала про это окно и ездили к родителям в отпуск.

Так вообще еще есть short term coverage. Можно как вариант пару месяцев перебиться. Надо только брать такие, у которых провайдеры известные. Например United healthcare и тогда на вирусы и прочие нежданные болезни распространяется.
Правда это если не дадут на ребенка по совету выше и все таки хочется быть застрахованной от нежданной болезни. Там премиум зависит от дедактбл и возраста.

Preexisting не лечит.

Но с вирусом обращался когда то и страховка работала.

1 лайк

Ага супер спасибо большое, изучу:)

Всем доброго :slight_smile:
Подскажите плиз, мы переезжаем в Калифонию и я хочу понять сможем ли мы оформить страховку на ребенка (6 лет) и на себя на первое время пока нет работы и дохода, переезд по ГК, откуда начать копать и как понять, что наш доход позволяет оформить “дешевую или бесплатную страховку” на ребенка? Доход будет за 2023 подан в декларации, который был заработан за условно 8 месяцев вне США.
И в Калифорнии спрашивают доход за год 2023, когда подаешь на страховку или за месяц?
И все оформляется через coveredca или где-то еще?

В Калифорнии же вроде Blue Shield of California делает такие страховки

Оформляется через сайт coveredca, доход указывается текущий. В зависимости от величины дохода можно получить страховку либо Covered California (частично субсидируемая), либо MediCal (вообще бесплатная). Имущество тоже засчитывается в доход, но там рамки весьма широкие. Гуглите “medi-cal eligibility”.

1 лайк

Спасибо! Ну имущества у нас пока нет. Не пойму как указывать доход - за год или за текущий месяц?

Обычно указывают годовой. Но иностранный доход в принципе вообще не должен там учитываться, если конечно вы не продолжите его получать будучи уже в США.

1 лайк

Т.е. если человек потерял работу, но до этого работал и заработал в этом году выше “лимита” ему субсидия не положена? И сможем мы только с 2024 оформить субсидированную страховку?

же написали, что доход в стране исхода не требуется указывать.

Т е. доход за 23ий год, на момент приезда в США, у вас будет нулевой.

1 лайк

Так не поняла, разжуйте пожалуйста :slight_smile: в декларации за 2023 год, которую я буду подавать в 2024, я все же буду указывать доходы полученные до приезда за весь календарный год - ГК у меня получена не вчера, поэтому весь 2023 я резидент США. Или учитываются только доходы в США за 2023 год?

Заходите на https://www.coveredca.com/, там на первой странице калькулятор. Скорее всего ваш доход не помешает вам получить бесплатную страховку на всех, ну или почти бесплатную.

Да если учититывать доход за 2023 год заработанный вне США, но который будет включен в декларацию - то 212$ на ребенка - субсидия 0$.

Вижу, что выше обсуждался Техас и насколько поняла там речь про доход не за год а за месяц, что вроде логично.

Ну тогда много читать. Не здесь.

Не поняла :frowning: