Медкомиссия в Москве

По медкомиссии я вела «прямой эфир» в телеграмме в нашей группе DV-2017, но продублирую и здесь, для общей информации. Сразу извиняюсь за сумбур и слишком длинный текст )) Писать красиво не умею, каюсь )

На комиссию я решила ехать на ОТ. Ехала со стороны Планерной, это была жесть. На 1905 года меня вообще не хотели выпускать из вагона, я еле «просочилась» )) В результате того, что с боем прорывалась в само метро и вагон, опоздала на мед.комиссию на 4 минуты, несмотря на то, что выезжала из дома с «запасом» в 20 минут (учту при прохождении интервью, так как на него тоже решила ехать не на машине по ряду причин).

Итак, в МОМ я зашла в 8.34 . Сначала отдала заполненную анкету администратору (не забудьте заполнить заранее, я пришла позже всех, а вышла раньше, так как была единственная с готовой анкетой). Меня перенаправили к одному из окон справа. Попросили паспорт, фотографии (разрежьте заранее), данные по прививкам. По прививкам у меня было: сертификат по прививкам, выданный в детстве, сертификат по прививке от гриппа, медицинская карта из поликлиники, результат анализа на anti-VZV IgG (ветрянка).
Остановлюсь подробно на прививках. Сертификат у меня очень старый, ещё советского образца, без каких-либо печатей и подписей врача. Я очень переживала на этот счёт. Мой сертификат приняли (видимо, помог его раритетный вид))). В нём не хватало сведений о ряде относительно “свежих” прививок, которые содержались в моей мед.карте, что также было принято сотрудником МОМ. В детстве я болела ветрянкой и краснухой. По ветрянке у меня не было сведений, поэтому я делала анализ, по краснухе – запись в карте. Сотрудница МОМ НЕ приняла это, сказав, что им нужны данные анализа, которые бы подтверждали наличие антител. Она предложила либо прививку (я отказалась), либо сдать анализы и дослать результаты в МОМ.
После нашей беседы, она подготовила мне Receipt на 13,630 руб., который необходимо было оплатить к кассе, а затем сфотографировала.
Потом я подписала документ, что осознаю, для чего нужна мед.комиссия и не имею никаких возражений на этот счёт.
Мне дали конверт для больницы, схему проезда, пропуск, визитку с эл.адресом, куда нужно дослать результаты по краснухе и пожелали удачи )) Из МОМ я вышла примерно в 9 утра.

Само обследование проходит в «кремлёвской» больнице на Воздвиженке, 6. Путь от МОМ достаточно короткий, с пересадкой на Кузнецком Мосту. Больница располагается в минуте ходьбы от метро. В самой больнице необходимо подняться на второй этаж в кабинет 264. Небольшая ремарка: когда поднимитесь на второй этаж, двигайте НЕ по направлению возрастания номеров, а, наоборот, в убывающую сторону. Нужный кабинет будет в самом-самом конце.
Поднявшись на второй этаж, я отдала конверт администратору. Мне задали стандартные вопросы про беременность (по ходу прохождения комиссии, этот вопрос мне задавали раза 3-4))) и мою готовность сдать анализ мочи прямо сейчас.
Мне дали «обходной лист» (как при стандартной мед.комиссии): 1 этап – 204 кабинет на рентген (по факту, 210, в 204 нужно «отметить» своё присутствие), 2 этап – 254 кабинет на анализы, 3 этап – 250 кабинет, терапевт.

Подробно опишу каждый этап:

  1. Рентген. Боялась больше всего, так как рентген не делала 3 года.
    Снимок не получился с первого раза, второй раз делали рентген в другой проекции. Я подумала, что самые худшие мои опасения подтвердились. Второй раз вызвали и девушку, которая шла за мной, но ей быстро выдали результат, а я ждала минут 20. В итоге, всё хорошо, просто оборудование у них старое ))
  2. Анализы. Ну тут всё понятно. Не понятно, правда, на что я сдала кровь. Взяли один вакутейнер без наполнителя, так что это либо биохимия, либо маркёры, либо инфекции (думаю, последнее). Я не уточнила.
  3. Далее отнесла (без очереди) «обходной лист» в 250 кабинет, где сотрудники больницы его забрали и просили подождать терапевта. Терапевт вызвала сама, задала стандартный ряд вопросов: чем болела, хронические заболевания? Рост/вес? Зрение? Измерила давление, проверила уши, состояние слизистых, послушала меня. Вообще я читала, что не надо говорить терапевту про свои травмы и патологические заболевания, но я решила честно сказать про то, что была сильнейшая травма барабанной перепонки во время посадки самолёта и гастрит, обострение которого было в последний раз лет 9 назад. Она также услышала у меня какие-то шумы в сердце, сказала, что на мед.комиссию это не влияет, но мне лучше сделать УЗИ для себя.
    Врач очень приятная, но будьте начеку )) У меня был след на руке от сумки, она даже его заметила и спросила, что это такое. Так что будьте готовы к быстрому и чёткому ответу на её каверзные вопросы )) Вообще она мне напомнила сотрудника американского посольства. Они тоже очень милые, улыбаются, но своё дело знают ))

Из больницы я вышла ровно в 11 часов. Людей было достаточно много, но всё чётко, быстро, без очередей. Я читала, что сотрудники грубят. Ну… нет, они строгие, но очень вежливые. Никакого хамства в отношении себя я не почувствовала.

Сразу же после больницы, я побежала в ближайшее Инвитро на Никитской сдавать анализы. Инвитро большущее спасибо, я не доплачивала за цито, но результат был готов уже через 3 часа после сдачи. Из МОМ уже даже пришёл ответ, что всё получено и отправлено терапевту.

Ну… теперь жду интервью )

16 лайков

спасибо за инфо
проясните 2 момента, пжлста:
> который необходимо было оплатить к кассе, а затем сфотографировала.
зачем там фоткают, если нужно принести свои фотки?

> Сразу же после больницы, я побежала в ближайшее Инвитро на Никитской сдавать анализы.
зачем? вы же сдали их в 254 кабинете

Посоветуйте, пожалуйста, с учётом приобретенного опыта, что нужно предоставить, чтобы не вносить никакой дополнительной платы помимо 235$.

Ветрянка (если болели в детстве)
АДСМ (у себя в поликлинике)
Краснуха (у себя в поликлинике)
Грипп сезонный (у себя в поликлинике)

3 лайка

Необходимо принести фотографии с собой, они пойдут на “обходной лист”, а также делают дополнительную фотографию в МОМ, её я видела в medical form у терапевта.

В Инвитро я побежала, так как МОМ потребовали доказательства того, что я болела краснухой (я писала об этом). В рамках мед.комиссии они не делают данное исследование, так как предполагается, что результат этого анализа я должна была подготовить заранее и принести с собой. Мне предложили прививку от краснухи, от которой я отказалась, поэтому мы договорились на том, что я пришлю им данные дополнительно, после мед.комиссии.

Да, akveduk всё точно указал.

Ну и не делайте моей ошибки, если Вы чем-то болели, сдайте предварительно анализы, это стоит не так дорого (500–1000 руб), но сэкономит Вам время.

делают именно цифровую фотографию, она вносится в базу и в поликлинике, где будете проходить медосмотр, во всех формах уже будет эта фотография. на прививочных сертификатах, которые вам выдадут в поликлинике, так же будет эта фотография. И если кто пойдёт в МОМ заранее, то лучше фотографироваться прямо там (в МОМе) всей семьей, а иначе остальных сфоткают в поликлинике с ужасным светом и потом на прививочных сертификатах фото будет как будто вы из какого-то наркоманского притона сбежали.

1 лайк

спасибо! а анализ мочи нельзя с собой принести?)))

Кровь сдается на сифилис, моча - на гонорею. У нас прямо в “обходном листе” были соответствующие пометки.

когда у вас день Х?

Мочу с собой нельзя. План поликлиники неверный они дают. На плане соседнее здание отмечено, а сам вход в поликлинику правее. Я сам сначала плутал.

Только в пузырьке. Мочевом, своём собственном.

Комментарий удалён, так как выше есть более точный ответ )

Ровно через 2 недели )

У меня, почему-то, не было. Сообразила, что спросить надо было, когда вышла из больницы.

Подскажите, а по ветрянке нужно предоставлять доказательства, что переболел или верят наслово.

Верят на слово.

Я бы не был так категоричен. Сама ТС сказала, что ей на слово не поверили:

Многие так пишут, ну и у меня в МОМ спрашивали, сказали - верят на слово. Я не мог вспомнить, поэтому сделали платную прививку.

При вопросе:

Наверно имелось ввиду, “поверили на слово и не поставили прививку”, что бы не нести затрат на прививку.