Медосмотр в Киеве

Ответ в вами же при веденной цитате)

Можно прочитать по-разному, но я так поняла, что выделенная Вами фраза - это ответ на предложение от Vika555 сделать беременной жене IGRA тест.

Вот и пришло время мне описать историю прохождения медкомиссии. У нас получилось всё совсем не стандартно, хотя и не самый худший вариант.
Что бы как водится немного создать интригу - забегу вперёд и скажу, что из Киева мы приехали без конвертов с одним CD диском на руках.
Ну а теперь всё по порядку.
Напомню, главный аппликант я, имеется дочка которой в поездке стало 2 года 8 месяцев и жена которая на 7-й неделе беременности. :slight_smile:
Изначально душа лежала к Медикому, но приезд после 8 часов не оставил выбора. Только в МОМ согласились принять на 9 часов с возможностью опоздать на полчасика.
Медиком предупредил, что в случае опоздания результаты IGRA теста на ребёнка будут не через день, а позже, что нам категорически не подходило.
Итак около 9 часов мы с поезда пришли в МОМ с ревущим от голода ребёнком, на ресепшене нас узнали сразу ибо беременностью жены мы им весь вайбер вынесли, спросили что мы решили с рентгеном, делаем или нет… Не волнуйтесь, как и интервью начинается с момента подхода к территории посольства, медики тоже не отстают в этом плане. Все Ваши вопросы и опасения уже известны, возможно даже ещё на стадии вопросов на форуме… :wink:
Итак нам выдали обходные листочки, где каждый доктор прописывал тайминги, мы оплатили 16050 грн (примерно 614$, только наличными) и сразу пошли сдавать кровь, что бы накормить дитя.
Дальше уже каждый по своей программе.
Когда я уже проходил финальную стадию, я так понимаю доктор который смотрит все результаты и формирует конверт, неожиданно пришли с рентгена и сказали, что нужно будет переделывать (на этот раз вид сбоку).
Ещё до входа в МОМ мы приняли решение не рисковать здоровьем будущего ребёнка и отказаться от рентгена на этом сроке. Как позже выяснилось не зря. Нас не только не уговаривали и не успокаивали, но и на рентген кабинете висит большой цветной плакат где не рекомендуется прохождение этой процедуры на таких сроках. Так и написано - повышенный риск, а если женщина предполагает, что может быть беременна - на том же плакате предлагается пройти у них тест на беременность до рентгена.
Рукописные выписки о перенесённых болезнях в свободной форме от семейного доктора и педиатра с печатями врачей и штампом больницы - подошли. Прививочные формы 063 с печатью врача и штампом клиники - тоже.
Когда доктор попросил раздеться до пояса, а затем опустить штаны - следом попросил и трусы опустить. Та самая процедура, которая очень удивила меня ранее и которую проходят не все. Предположу, что не органы рассматривают и не яички пересчитывают, а нужно это за тем же, зачем и ноги смотрят. Дело в том, что был я в трусах которые больше на шорты похожи, а был бы в плавках - уверен, что не попросили бы их спускать…
В обязательном порядке попросили военный билет, когда увидели, что не служил - спросили почему. Я сразу ответил, что по здоровью, сердце, но по доктору было видно, что это его не убедило. Спросил есть ли права на вождение. Я показал медицинское разрешение на управление автотранспортом которое подразумевает медкомиссию и бумагу об успешном окончании автошколы, а права не получил по причине экзамена в ГАИ в это же время, что и медкомиссия. Этого в принципе хватило.
Очень доктора удивило наличии прививок от ветрянки при том, что и я, и жена болели в детстве. Объяснение, что по совету врача сделали всей семьёй профилактически после контакта с ребёнком который заболел - удовлетворило.
Доктор сказал, что жена без рентгена не получит свой конверт, а ребёнок получит после результатов IGRA теста или рентгена в случае плохого теста, а у меня всё в порядке.
Через день мы пришли за результатами. Пришло много людей, доктор на ресепшен приносил конверты которые вскоре выдавали владельцам.
Я решил задать тот самый вопрос по прохождению женой IGRA теста или посева мокроты вместо рентгена и подождал доктора в коридоре. А дальше произошёл такой диалог:
Я: Здравствуйте! У меня есть маленький вопросик.
Док: Как фамилия?
Я называю.
Док: Берите жену, ребёнка и подходите в мой кабинет.
Я: Да вопросик пустяковый, я быстро спрошу.
Док: Разговор будет серьёзный, быстро тут не получится. Я вас жду.

После этих слов я просто опешил. В голову полезли страшные вещи, туберкулёз, спид, рак…
Зайдя в кабинет, доктор разговаривал по телефону, а на столе лежало дело дочки с её фотографией.
Теперь мы вдвоём с женой сидели побледневшие…
Доктор договорил, извинился, взял дело дочки и сказал: Тут всё в порядке.
Не в порядке оказалось у меня. Тест на антитела к кори показал отсутствие иммунитета.
Вакцинация была произведена незадолго до медкомиссии и иммунитет ещё не выработался. Всегда предупреждают, что все вакцинации нужно закончить примерно за 3 недели, а лучше месяц до анализов. Я затянул с тестом на антитела, потом ждал бесплатную вакцину, потом не дождавшись уже когда в городе появится платная.
В итоге доктор стал считать время от вакцинации до интервью и получилось так, что единственный мой шанс получить конверт - это приехать за день до интервью, что у меня и запланировано благодаря приглашению друзей с форума, а ведь изначально я планировал приезжать в день интервью…
Дальше доктор предложил два варианта:

  1. Если я уверен в своей прививке, то сдать повторный анализ на антитела, доктор на следующий день пораньше придёт и получит результат, что бы я успел получить конверт на интервью.
  2. Сделать повторную вакцинацию в доверенной клинике и тогда корь будет проставлена не зависимо от результатов на антитела.
    На мой вопрос бывает ли так, что после вакцинации всё равно не выработается иммунитет и я снова получу отрицательный результат на антитела, доктор ответил, что в медицине бывает всё. Следовательно я пришёл к выводу, что лучше вколоть лишнюю вакцину и заплатить за это, что бы гарантированно получить конверт.
    В самой МОМ кстати вакцин против кори нет, а значит вариант нет вакцин - свободен, похоже не работает…
    Что интересно, между вакцинациями должно проходить около 4-х недель и я чудом попал в этот диапазон. То есть доктор не может направить меня на прививку против кори прямо сейчас, эта возможность по счастливому истечению обстоятельств появляется за день до интервью. А ведь могло быть так, что антител нет и повторно делать прививку нельзя. В этом случае даже срочная вакцинация где либо ещё не помогла, так как что-бы выработать иммунитет нужно время.
    Доктор предложил забрать единственный конверт уже позже, вместе с моим, но видимо в качестве небольшого утешения принёс нам в игровую комнату, где мы развлекали ребёнка мой диск.
    Итог таков, что всё продолжиться за день до интервью.

В целом присоединяюсь к словам предыдущих отзывов, сотрудники начиная от охранника и гардеробщицы, заканчивая главным доктором - приятные и вежливые люди. Очень заметна разница в сравнении с обычной больницей. Хотя я конечно никогда не приносил 16050 грн в регистратуру местной государственной поликлиники. Может быть они способны на то, о чём пока сами не догадываются?

p.s. В гардеробной, что напротив зала ожидания и ресепшина стоит бесплатный автомат с кофе/какао/чаем. Его видимо умышленно поставили туда, где при входе нам ещё нельзя кушать, а при выходе уже особо не пораспиваешь чаи. В зале ожидания он был бы более к месту…

p.p.s. На вопрос о тестах вместо рентгена для беременных доктор ответил, что в процедурах госдепа чётко прописано, что альтернативы рентгену нет. Вот кажется в медкомиссии для Великобритании беременным делают альтернативные тесты, но США на этот счёт непоколебимы…

4 лайка

Если вы ещё не в курсе, интервью отменены на неопределенный срок, начиная с понедельника, 16 марта.

2 лайка

Мда, с каждым днём всё “веселее”.
На 24 марта и на 25-е обратные билеты уже куплены, как думаете, сдавать, врядле ситуация станет лучше за 9 дней?
Дата интервью на страничке ещё прописана, интересно отменят, переназначат сами или нужно им писать?

Ситуация с корью точь в точь как у меня) за день до интервью приехала, сделала прививку и забрала конверт.

Я не знаю. Сейчас же выходные. Может в понедельник будут какие то новости. У свекрови 19-го должна была быть медкомиссия, 24-го интервью. Я читала тут на форуме, из Варшавы посольства звонили людям, сообщали об отмене интервью

1 лайк

[Польша закрыла границы](http://В ночь с субботы на воскресенье Польша закрыла границу — прекращено международное авиа- и железнодорожное сообщение. Приостановлено и пограничное движение на белорусско-польском участке границы. TUT.BY побывал около пункта пропуска «Брузги» и посмотрел, что сейчас происходит на границе с Польшей, «закрытой» на десять дней (а может быть и больше). Читать полностью:«Закрытая» Польша. Что сейчас происходит на белорусско-польской границе)- карантин. Поляки, кто возвращается домой - те пропускаются, но сдают мазки и анализы , и попадают на 2 недели карантина.

В ночь с субботы на воскресенье Польша закрыла границу — прекращено международное авиа- и железнодорожное сообщение. Приостановлено и пограничное движение на белорусско-польском участке границы. TUT.BY побывал около пункта пропуска «Брузги» и посмотрел, что сейчас происходит на границе с Польшей, «закрытой» на десять дней (а может быть и больше).
Читать полностью: «Закрытая» Польша. Что сейчас происходит на белорусско-польской границе

А Вам в МОМ делали или послали в частную клинику по направлению? Если в клинику, то какую, где и сколько там стоило? Стал звонить в медцентр неподалёку, мне показалось, что его назвал доктор, там на взрослых вакцин нет, детская 650, но должен “осмотреть педиатр”, а это ещё 500 с лишним…

Терапевт у вас мужчина в мом?) странно что заставил прямо раздеваться. Меня не просил раздется, просто послушал легкие и спросил мол все ок с венами на ногах) я договорилась с ним , что приеду в 12 прямо с вокзала и в тот же день сделаю прививку и заберу конверт. Приехала , он меня встретил , дал направление и памятку как добратся до клиники( пешком 5 минут) и я пошла , там быстренько сделали прививку, оплатила и пошла в мом, заглянула к нему в кабинет, он сказал типа все идите заберите конверт и все! Прививка стоила около 540 грн или около того) на все ушло минут 20-30

Лечебно-диагностический центр Healthy&Happy, вулиця Саксаганського, 39A, Київ, 01033

1 лайк

@DesignUA
Вроде как до 10 апреля, до конца срока прокламации Трампа, отменены все интервью.

2 лайка

Да, он, Юрий. Жену тоже не просил раздеться и тоже интересовался венами. Они как раз оказались с варикозом после первой беременности, но его это не впечатлило. :slight_smile:

Попадалась эта инфа ранее. Но вот, скорее-всего, более свежая и менее утешительная, где среди текста есть такой абзац:

As of March 16, U.S. Embassy Kyiv will suspend all routine immigrant and nonimmigrant visa services until further notice.
гуглоперевод: С 16 марта посольство США в Киеве приостановит все обычные иммиграционные и неиммиграционные визовые услуги до дальнейшего уведомления.

То есть, дата возобновления работы уже даже и не уточняется.

Источник: https://ua.usembassy.gov/health-alert-u-s-embassy-kyiv-ukraine-march-14-2020/

Медиком отменил назначенный на 25 марта медосмотр. Перенесли на 6 апреля.

а с 6 апреля на какую дату перенесли?

Результаты медосмотра выдают в файле с дисками (не запечатанные в конверте). У всех так? (не для посольства, а по прибытию в США, для посольства запечатан)

Да у всех так,файл с прививочными сертификатами и дисками нужно брать с собой в США,а конверт запечатанный в посольство.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

1 лайк

Спасибо за ответ, может отдельно напишу свою историю, если кратко - визы получили (17.09), медосмотр проходили в Медиком (15.09) - очень рад, что выбрал эту клинику, во второй никогда не был, но здесь мы с маленьким ребенком всё достаточно быстро прошли, на следующий день забрали результаты. Персонал очень оперативно реагирует и организовывает процесс. За все время посещения больниц - еще нигде так быстро и беспроблемно у ребенка не брали кровь = ) Если вы один или без детей - думаю, весь процесс может занять у вас не более 2-3 часов (может и быстрее если бы не текущая ситуация). Вот только обратите внимание, там в начале надо подписывать бумаги и внизу вопрос о вакцинации - если вы собираетесь вакцинироваться - то не подписывайте всё подряд, а сначала прочитайте, и учтите, что если вы - пара, то там не один всё подписывает, а каждый своё = ) Если кто не проходил еще - может эта информация станет полезной .

4 лайка

Наш медосмотр 14.09.2020 проходил в МОМ так как предыдущий был там же в силу того, что с ними удалось договорится на удобное нам время. Наш поезд приезжал после 9 часов и мы забронировали медосмотр на 11. По факту пришли раньше и немного подождали на улице, где специально для ждунов поставили стульчики. При первой возможности сославшись на беременность жены мы прорвались внутрь, что бы на самом деле скорее сдать кровь ребёнку, что бы можно было кушать. Не умеем мы ещё объяснять трёхлетнему ребенку почему мы не можем покушать когда болит животик. Вернее объяснить конечно можем, но животик болеть не перестаёт.
Кровь сдали все вместе, первым делом, как только оплатили 17800 грн.
Во время оплаты МОМ показал себя не с лучшей стороны прикрываясь инструкциями госдепа. Дело в том, что наша предыдущая мартовская медкомиссия (конверты) так и остались у них. Я сразу при записи сказал, что у нас ничего не поменялось в плане прививок, ровно как и не появилось новых болезней, записываясь в пятницу на понедельник объяснил, что по врачам пробежаться не успею. Сказали ОК, возьмём данные из компьютера.
При оплате я спросил насчёт теста на антитела к кори за 300 грн. который делается всем принудительно. Антитела ведь как и сделанные ранее прививки никуда не деваются и если в предыдущую медкомиссию было ОК, то зачем повторять платя за это деньги?
Девушка в окне регистрации призадумалась и сказала, что в таком случае дата медкомиссии будет старая.
Я же говорю нет, так как остальное я прохожу включая рентген и кровь сдаю на возможные болезни, а вот антитела если были, то никуда уже не денутся.
Она пошла посоветоваться с врачом и вернувшись сказала, что если нужна свежая дата, всё нужно проходить ещё раз, таковы инструкции госдепа…
После сдачи крови мы отправились на мягкие диванчики в зал ожидания, где достав заранее припасённые булочки и набрав капучино из условнобесплатного автомата - сели позавтракать.
В этот раз меня снова пугали рентгеном. Прямо дежавю какое-то. Прохожу рентген, всё ОК, оделся, ушёл дальше и в один из кабинетов входит “гонец” который сообщает, что нужно ещё раз спустится на рентген.
Это реально напрягает. На этот раз мне на соски лейкопластырем приклеили какие-то металлические бусинки, что бы явно отметить точки.
В итоге я спрашивал у доктора почему так и стоит ли мне волноваться, говорит, что нет, всё нормально, бывает так, что рентгенологу не видно с первого раза…
Супруга у меня через месяц должна рожать, ей одевали двойные свинцовые “юбки”. Несколько раз спрашивали действительно ли мы хотим проходить эту процедуру. В прошлый раз на первом триместре мы отказались.
Игратест на ребёнка в обычное время делался через день. То есть взрослые могли забирать конверты на следующий день, а на ребёнка ещё через день. Сейчас же нам сказали, что результаты будут 17.09 в 12 часов дня. Минута в минуту с интервью! Я возмутился, но они сказали, что это делает сторонняя лаборатория и от них не зависит.
На следующий день в 16 часов я приехал в МОМ узнать результаты анализов на взрослых и что-то насчёт детских. Уже не было не посетителей, ни большинства персонала. Человек разруливающий на входе, который ранее показался с ярко выраженным комплексом дворецкого, на этот раз был очень учтив, стал искать папки, а не найдя пошёл к нашему доктору уточнить. Вернулся с хорошей новостью, что по медицине у всех всё в порядке и ждём только результаты игра теста. Затем принялся звонить сотрудникам, чтобы узнать когда будут готовы результаты. Наши конверты нам не отдали потому, что нас зарегистрировали под одним номером и конверт у нас общий. Посоветовал придти на следующий день и ждать результатов на ребёнка.
Я так и сделал. 16-го с обеда уже был на месте, познакомился и пообщался с новыми людьми. Видел женщину которая в марте была отправлена на посев мокрот и очень переживала, а на этот раз всё прошло гладко. Видел женщину с характерными шрамами на руках и спрашивал не назначали ли ей дополнительных обследований и не было ли вопросов из за них - всё ОК. Приходила пара которая сеяла мокроты ранее, спрашивали есть ли смыл им проходить медицину, помялись, развернулись и ушли… Женщина с которой в один день проходили комиссию - сказала, что мужа отправили на сдачу мокрот. Не знаю, это конец или как-то разруливается?
Вскоре вынесли и мой конверт. Я был очень рад, так как на интервью смог идти с конвертом, а не доносить позже…

9 лайков