Медосмотр в Киеве

Отдам должное форуму - напишу и про свой опыт : )

Проходили медосмотр 18.09 в Медикоме в Киеве.
Пришли в 8.00. Люди там уже были, и немало.
Сдали доки. Сели ждать, когда вызовут то в один кабинет, то в другой.
Один кабинет – сдать мочу. Второй - рентген. Третий – кровь. Четвертый – врач. Пятый –медсестра. Очередность может быть разная.

Рентген
Еще до переноса интервью в марте я была в ужасе о мысли о доп.обследовании, так как это казалось все напряжно – ехать в Киев, быть там дополнительно 3 дня и тд.
А волнение было из-за того, что зимой мы с мужем очень сильно переболели непонятной простудой с диким кашлем и температурой, и мужу приходилось делать несколько раз рентген и МРТ, так как не могли понять, что у него в итоге темное там было. Поэтому, начитавшись форума, я лично думала, что мы кандидаты на доп.обследование. И это все было весной, когда до окончания ДВ-2020 было много времени.
А теперь, с учетом, что визу нужно получить до 30 сентября, это все не мотивировало вдвойне.

Тем не менее, решили, что лучше все же попробовать, чем потом гадать, как оно было бы.

В итоге, сделали рентгены.
Сидим ждем, когда вызовут дальше. Я даже успокоилась немного.
Тут звонит телефон у администраторов, молчание, словно удивление в голосе, и нам говорят, что нужно мужу переделать рентген. Я понимаю, что похоже все пропало. Грустно, но что поделать.
Вернулся муж довольно быстро, сказал, что врачу не понравилось что-то на снимке, 2 раза еще переделывали. Ну… ждем результ
Дальше мы сдали кровь. Затем где-то в 12 меня вызвали к врачу. Врач опросила по списку про болезни, шрамы, депрессии и прочее.
Дальше надо было раздеться до белья (тут спорили выше, что нужно трусы снимать, так вот нас об этом не просили :), только до нижнего белья) , послушала, посмотрела руки, пощупала живот.
Затем врач сказала, что рентген гуд, сроки выезда 6 месяцев. Но еще нужно подождать день результатов на антитела кори. Если негативные, то можно вакцинироваться не у них, и прислать потом результат, чтоб они закрыли медосмотр.
Ну и дальше зашел муж, а я пошла к медсестре - мерить давление, рост, вес, температуру и проверять зрение.

В итоге, когда муж вышел от врача и сказал, что с рентгеном все хорошо, я, честно говоря, опешила, несколько минут не могла понять, точно ли он так все понял, ну и, конечно, очень обрадовалась.
Вывод я не знаю, какой тут сделать, но предположение следующее: начитавшись историй с форума, может показаться, что доп.обследование – это очень частый кейс, хотя на самом деле статистически это не так.

Прививки

Прививки должны подтверждаться документально.
Мы нашли свои старые прививочные сертификаты: у мужа в карте с районной поликлиники, у меня – карта со студенческой больницы. Так же можно в детской карте глянуть, если у кого такие остались. Бланки разного формата, но главное, что на них были печати и подписи.
Если сомневаетесь – можно скинуть администратору в Вайбер и они посмотрят и скажут, чего не хватает.
У нас, как и у большинства, по возрасту не хватало одной прививки - дифтерия/столбняк/коклюш. Ее делают последний раз в 14 или 16 лет примерно, а дальше нужно каждые 10 лет самому об этом помнить и делать через семейного врача.
Честно говоря, я думала, что это целое дело – идти в районную к семейному врачу, ждать в очередях и тд, так как я ни разу еще к нему не обращалась. Но на практике оказалось все весьма просто, быстро и бесплатно. Это все было сделано до Медикома
Конечно, можно не заморачиваться и сделать прививку сразу в Медикоме, но это за дополнительную плату.


В общем, в итоге освободились мы где-то в 12.30.
Результаты анализа на антитела кори были готовы в тот же день вечером, прислали на имейл. К счастью, положительные (= иммунитет есть).
Результаты медосмотра забрали через день, рано утром перед собеседованием.

О клинике впечатление хорошее. Современный ремонт. Персонал очень приятный. Есть автомат с бесплатным кофе, но бутерброды в этот день не давали :slight_smile:

3 лайка

Добрый.
Подскажите пжл, на сайте медикома в списке необходимых документов - военный билет.
Если его впринципе нет и не было? Может ли это быть причиной для неудачной мед комиссии?
Основной апликант жена. Заранее спасибо.

Хоть что-то есть из документов? У меня, к примеру, была справка о снятии с учета.

Увы нету. Только копия приписного. Оригинал при прописке 7 лет назад паспортистка не вернула. Вроде военкомат его себе оставил.

Идти в военкомат и получать военный по всем медкомиссиям, диспансерам в период пандемии - не хотелось бы.
В медикоме сказали - что врач на приеме сама решает по ситуации достаточно ли военного или приписного. Или если ничего нет из документов, то может и отправить в военкомат.

мы то же проходили медкомиссию в Медикоме 16.09 и не смотря на большое количество людей персонал реагировал быстро, мы остались довольны Медикомом, и кофе бесплатный)))

по поводу прививок в Медикоме 1500 грн и вакцины может не быть в наличии)

Доброго всем времени суток!
Собираемся с женой проходить мед осмотр, подскажите пожалуйста, вычитал на сайте медикома что там для мужчин нужен военный билет. Это так? Как быть если у меня его нету?
Жена апликант или это не имеет смысла?

В Казахстане такие требования

В день мед.осмотра иметь при себе:

Оригинал загран. паспорта на каждого, включая детей

5 цветных фотографий, размером 3х4, чтобы были видны голова и плечи.

Оригинал медицинской карты с информацией о полученных прививках (если имеется).

Письмо-приглашение на интервью

Уже с трудом помню, но щас перечитала сообщения от Медикома - да, военный для мужчин нужен, его спрашивали.

Военный билет, приписное или хоть какая-то бумажка от военкомата. Этот же документ нужно будет предъявлять при прохождении интервью в посольстве.

1 лайк

1 сообщение было перемещено в эту тему: Поговорим о прививках !