Менял фамилию в детстве, не повлияет ли?

и дальше не мудрите. Отец вашего ребенка по всем документам и де факто - ваш муж. А кто там в свое время в процессе 5 минут поучаствовал (уж простите за сию образность) никого не волнует. Так же как в ситуациях, когда в семьях мужья растят не своих детей и даже не знаеют об этом. (PS а порой и мамочки не уверены кто отец, как в предыдущем сообщении правильно было замечено)

А то домудрите до того, что придется того мужчину во всесоюзный розыск подавать, чтобы у него разрешение на выезд за границу получить.

Это не мне ))))) Я написала, чтобы другим помочь понять :wink:

не-а, не надо.

1 лайк

Ona mojet otmetit’ chto ne znaet kto otec.

Как не знает? Процедура установления отцовства на что? Или процедура усыновления? Законом установлено, кто отец. То есть другой дядя не имеет по закону к этому ребенку никакого отношения. Разве этого не достаточно?

а зачем, если в свидетельстве о рождении сделана запись об отце?
Или как быть в ситуации, когда родители знать не знают, что чужого ребенка воспитывают (сколько только известных случаев перепутывания детей в роддомах). Может экспертизу ДНК перед подачей на гринку делать?
У моих свекра со свекровью двое приемных детей. Физические родители лишены родительских прав. Второй ребенок вообще усыновлялся из тюремного роддома - их первоначальные документы были просто уничножены. Детям даны другие имена. Дети усыновлены в грудном возрасте. Правда от них никто не скрывал, что они приемные. Да и нереально это было - детки черные. Но в случае одинаковой расы - скрыть это не было бы проблемой.

Девушки все безусловно правы с моральной точки зрения. В любом случае ни консул, ни кто бы то ни было еще ни в одной стране мира не может и не имеет юридического права требовать предоставления информации, не подтвержденной документально. Всё. На этом точка. Мы должны представлять информацию только ту, которая есть в документах. В документах указан отец? Да. Там нет слова отчим, свекр и прочее. Там значится отец. Значит отец известен.
Я вам больше скажу. В моем первом свидетельстве о рождении был указан в графе отец вообще несуществующий в природе экземпляр. А в книге записей в ЗАГСе указано “Записано со слов матери”. Это все мне и мама говорила и тетенька из ЗАГСа подтвердила. Моральную сторону этого маминого поступка опустим, у нее были свои причины на это, но, блин, спасибо родителям, что установили мне нормальное юридическое отцовство. А-то ж было бы сейчас совсем криво рассказывать эту душещипательную историю во всех анкетах и на всех собеседованиях )).
В моем нынешнем пятилетнем паспорте есть 3 значимые для меня визы: USA, GB, Shengen.
Надеюсь, на этом все вопросы отпадут, кого указывать и какие документы нужны.

А дело не в моральной стороне вопроса (не вините маму). Дело в Семейном Кодексе. Она должна была кого-то написать.

  1. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

http://www.zakonrf.info/sk/51/

когда не знают кто отец, в графе ставится прочерк.

Не ставится, дорогая. Требуют написать, что вон я выше говорила. Закон такой.

я видела своими глазами и не раз.
В армии таких СНГ свидетельств через мои ручки тысячи прошло…
с прочерком в графе отец.

Может, изменили чего? Знакомой год назад прочерк поставить не позволили. Ссылаясь именно на ст. 135 (на Украине дело было).

новые правила возможно и так.

Но если женщина не знает действительно, как же можно написать от фонаря.
закон не читала

Думаю, что это не суть важно. Может зависит от конкретного места, где выдают это свидетельство. У сестры, которая не замужем, 2 года назад поставили прочерк и одновременно выдали свидетельство об установлении отцовства на ребенка. Я сама не вчера родилась, поэтому не скажу, по закону или по желанию мне сделали запись кривую. Надо маму переспросить, но наверное она уже и не вспомнит. Что характерно, у мамы самой в графе отец прочерк )))) Уж она-то не то что не вчера, но даже не позавчера родилась )))) При заполнении анкеты на шенген в графе отец мы вписали, что данные отсутствуют. Все ок, шенген нас принял и такими )))))

Прочитала всю тему и не нашла однозначного ответа для себя- что предпринимать в случае перемены фамилии. (У нас в Казахстане) загс никогда не выпишет никакого свидетельства на старую фамилию. Разве что какую нибудь справку выдаст, о том. что была такая то запись под таким то номером на такую фамилию. У меня теперь двойная проблема- свою фамилию я меняла с отцовской на материнскую уже имея ребёнка(не в браке, ребёнок записан на отца), в итоге ребёнку сменила старое свидетельство, где была моя старая фамилия. И теперь мне надо брать некую справку, что у моего ребёнка был документ, где у его матери была другая фамилия? И как быть с документом на установление отцовства, где я признала отца ребёнка отцом? Он (док) тоже на старую фамилию, я его не меняла. Неужели недостаточно свидетельства о перемене фамилии?

Я считаю, что вам надо все документы привести в соответствие с сегодняшним днем (если какие-то еще не приведены) и получить такие справки. у меня именно такая справка и есть, когда и на основании чего мне менялись фамилии. Там записано что-то типа Иванова Иванна была заменена на Петрову Петровну тогда-то и потому-то.

А у меня вообще полная неразбериха получается! Старшая дочь когда родилась, биологический отец ее признал. Потом я вышла за него замуж. В свидетельстве о рождении у дочки я осталась под своей девичьей фамилией, ее не меняют в свидетельстве. Потом я с первым мужем развелась и через 5 лет лишила его родительских прав. Спустя еще пять лет я снова вышла замуж и мой нынешний муж через суд удочерил мою дочку. Я взяла фамилию мужа, а дочке выдали новое свидетельство о рождении с измененной фамилией и отчеством. В графе “отец”- мой муж, а я,- “мать”,- опять-таки всё под той же своей девичьей фамилией!!
В итоге теперь, чтобы доказать родство со своим ребенком,- целая проблема, с предоставлением кучи документов.
Боюсь, что в консульстве точно не разберутся с моей Санта-Барбарой.:zastrelitsya:

Получите новое свидетельство, где будет стоять нынешняя ваша фамилия. Я думаю, что это возможно. Мое второе свидетельство содержит мамину новую фамилию, которую она получила в тот же день, когда мне установили отцовство. Т.е. они поженились и в тот же день сделали отцовство (чтобы 2 раза не бегать)))

Мира, с таким свидетельством вас вообще из страны могут не выпустить с ребёнком, обязательно поменяйте документ. А перед этим нотариально заверьте нынешнее свид-во, чтоб не возникало вопросов, подобных нашим. В документе мама ребёнка Иванова, а тут стоит какая-то Петрова и хочет вывезти(вообще за границу, а гринку с такой историей вы не получите, это точно)

Buzzdiki- у Вас справка справка из загса о причинах смены фамилии?