Мечты сбываются!!! Адаптация семейства из Нижнего Новгорода.

Слежу за адаптацией с самого начала,переживала и переживаю за Вас. Вы умнички,что не унываете,все получится,терпение и усилий больше. Возможно,я и не права,но мне кажется если бы Юлия училась в школе,на мой взгляд,все было бы подругому. Не хочу обидеть главу семейства,но у Юлии глаза горят больше,и не далеко от педагогики в плане восприятия информации и контроля над выполнением заданий,ну и женское обояние не хочу пройти стороной. Не задумывались над этим? И школа Михаила здесь совсем не причина неудач,все недоработки скрутились в большой ком,но я уверенна,что распутаетесь. И совет всем желающим начать свою иммиграцию с Калифорнии,начинайте работать над собой на Родине,масса информации,дорогие друзья! Удачи все желающим!:flo::flo::flo:

4 лайка

Мда… Стоило только отойти, а понаписали тут без меня, теперь и не разгребешь.=0

У меня нет ни кого желания и времени с кем то спорить. Это не благодарное дело, т.к. сколько людей столько и мнений. Я пытался донести и показать другую сторону медали и думаю я это сделал. И если это будет полезно хоть одному человеку, то значит мое время проведенное здесь не потраченно зря. Убеждать или переубеждать кого то в своей правоте я не буду, все должны принимать решения сами. По поводу практики, резуме и референсов я писал выше и поднимать эту тему заново у меня желания нет. Надо уважать чужое мнения и критику. Своими соображениями нужно делиться через независимые источники(ну или более или менее независимые), что я и делаю. Кому будет нужно другое мнение тот зайдет сюда и почитает.

Revario, я со многим с вами согласен о процессе обучения. Я так же чуть не засыпал на занятиях, это было ужасно скучно и нудно. В конце обучения я просто сидел и писал скрипты автоматизируя все что попало, это было для меня намного интереснее. Кстати, кому интересно самостоятельное обучения. Я для себя открыл два прекрасных ресурса. Это CodeAcademy там я выучил Python(может быть не так хорошо как хотелось бы, но все же), этот ресурс абсолютно бесплатен. И Udemy, там я научился автоматизации взяв курс по Selenium WebDriver за 15 баксов, там полно различных курсов на любой вкус за приемлемые деньги.

Иллюзии такая интересная штука. Мы на выходных ездили в Лос Анджелес(у нас сейчас прощальный тур по Калифорнии:)), так вот мы всегда мечтали побывать на аллеи славы, звездочки посмотреть. То что мы увидели повергло нас в небольшой шок. Это грязная улица с не всегда приличным контингентом. Было ощущение крушения идеалов. К чему это я… маркетинг может превратить любую какашку в конфетку.

P.S. Но мы были очарованы пляжами Санта Барбары и Лос Анджелеса. Кстати вся поездка обошлась нам где то в 100-150 долларов.

9 лайков

Вот от такого агрессивного и унижающего подхода…

Ведь Вы же не знаете, что, как и сколько человек делает. Но сразу оскорбления.

Уважаемый Михаил, мне очень неприятно вести вот такую взаимную перепалку. Вы вдохновляли и мотивировали нас на протяжении нескольких лет Вашими видео и сообщениями на форуме, Вашей историей адаптации… Даже, когда никто из родных и знакомых особо не поддерживал нашу затею с переездом, мы были уверены, что все сможем и обязательно придем к желаемой цели. Мы и сейчас уверены, просто нужно еще немного времени.

Мне кажется, от сообщения к сообщению основная мысль уже перевернулась с ног на голову. Мы не имели в виду категорично отрицательного мнения о Школе, тем более для всех. Мы говорили о себе, с учетом нашего уровня языка и технической подготовленности. Просто, чтобы люди с похожим бэкграундом имели представление, что в содержательном (не номинативном!) и временном плане иногда бывает не так, как представляется в “официальных” источниках.

6 лайков

Светлана, спасибо за теплые слова. Вы поддерживаете нас уже не в первый раз :).

Да, у меня были мысли пойти в Школу. Но также было и много сомнений по этому поводу. Во-первых, на момент приезда у меня практически сразу была работа с возможностью бесплатно устроить ребенка в садик. Если бы я пошла учиться, то мужу понадобилось бы неизвестно сколько времени на поиски и не факт, что за бОльшие деньги, да и за садик приходилось бы платить. Но это так, причина из бытовых и, скорее всего, при большом желании, вполне решаемых. Просто, как ни крути, получалось, что хочу я в Школу в основном только ради денег, то есть перспективы приличной зарплаты. Но я это уже проходила, получив красный диплом экономиста (потому что это считалось высокооплачиваемой профессией) и положив его на полку. Честно говоря, может это и через чур, но я практически уверена, что смогла бы овладеть профессией тестера. А что дальше? Постоянно ждать возможности уйти из профессии?.. Мужу эта сфера деятельности нравится, он готов в ней расти и развиваться. Одновременно пойти учиться мы бы не потянули. Так и какой смысл меняться жизнями?..
Я размышляла об этом в дневнике. И мне как-то ответили, что, приехав в страну мечты, не нужно изменять и своей мечте; это как раз самое место ее реализовывать.
Так что, когда думаешь о том, что деньги заканчиваются, хочется бежать работать тестером :bud:, а, когда задумаешься о жизни - хочется тратить силы и время на совершенно другие вещи…

5 лайков

Трудно согласиться - Ваш супруг договорился до подтасованной статистики, а мы перед Штатом отчитываемся и нас контролируют по этой части.

Он договорился до того, что в школе учат только “как кнопочки нажимать и баг рипорт написать”. Это уже ниже любого плинтуса. Или Вы не видите?

И, проблема его не исключительно в английском. Проблема в attitude, отношении к делу, к жизни, к другим людям. Вот смотрите что пишет Николай - “Я так же чуть не засыпал на занятиях, это было ужасно скучно и нудно. В конце обучения я просто сидел и писал скрипты автоматизируя все что попало, это было для меня намного интереснее.”

Я на первом занятии говорю - кто во время урока занимается посторонними делами, тот не может рассчитывать ни на что и ему нечего делать в нашей школе.

7 лайков

Верю. CodeAcademy я знаю, а вот второе - нет. По поводу скриптов понимаю - для меня тоже придумывание задачек по запросам и их решение в SQL было своего рода любимой игрушкой - если ошибся, видно сразу, обратная связь 100%: либо да, либо нет. (Из всех игр я за свою жизнь использовала только солитер, сапер и тетрис.)
Мне, честно, сложно слушать устно, я достаточно свободно пишу сочинения (обожаю - не проблема вообще) и диктанты (сама удивилась), но на слух мне безумно тяжело и жалко времени, особенно когда одно и тоже пережевывается по 20 кругу. Чтобы экономить время, я просто к каждой лекции делала “конспект” с содержательной частью. Знаю, что многие переслушивали в машине - но это не мой вариант.

Пусть никто на меня не обидится (потому что я на 100% отношу сказанное к себе), но Школа эта такая история: что на входе, то и на выходе + рыночная упаковка. (За 2-3 месяца иное сложно, в общем.) Остальное - постоянная самостоятельная работа месяцами и годами.

1 лайк

Михаил, извините, но про “подтасованную” статистику Вы сейчас наговариваете сами. Просто не понятно, как Вы можете получить информацию о тех, кто закончил и просто ушел из школы…
Многое выдергиваете из контекста, искажая общее представление. Про посторонние дела и о том, кого слушать, например, в ситуации с практикой, я, из уважения к Вам, здесь писать не буду.

4 лайка

Это его слова - “И тем более не смотрите на статистику школы - она притянута за уши. Ну мало кто пойдет в школу рассказывать, что он не устроился, поэтому статистика не полная.”

Как мы получаем информацию - это отдельный вопрос, но мы это делаем. И, если кого-то найти не можкм и узнать работает человек или нет, мы его включаем в статистику неработающих.

2 лайка

У меня с уважением и дипломатичностью плохо по-жизни (персонэлити в плюс не пойдет при поиске, что понятно). Потому я напишу то, о чем мой собеседник стесняется. Не все морально и психологически готовы иметь красивый, но мало относящийся к жизни опыт в резюме. Наглость, конечно, города берет. Но это не для всех. (Если я правильно поняла процесс - до конца я не дошла.)

1 лайк

А у кого то есть иллюзии или заблуждения, что человек без профильного образования, без опыта работы, без глубокого понимания процессов, чаще всего новый эмигрант, может вот так вот просто, взять и устроиться на работу?

Кто то думает, что Силиконовая долина это свалка где подбирают сирых и убогих и дают им работу?

2 лайка

Только на последнем онлайн курсе было 85 человек. Таких курсов 3 в год (вроде). Я ответила?

Если Вы не поняли, основной мэссидж всех собеседников был как-раз такой: не питайте иллюзий, если не знаете английского и не понимаете ИТ (и не готовы лепить горбатого в резюме) - ничего не получится (или получится не быстро). Из г* за 3 месяца конфету не сделать. Тут претензий к Портному - ноль.

1 лайк

В моем понимании, подтасовка - это заведомый обман; а “притянута за уши” - это сильно приблизительные показатели, высчитанные из числа тех, о ком удалось узнать информацию.

3 лайка

В точку!
Вот именно такое впечатление складывается иногда после просмотра некоторых видео…
Может, конечно, это просто мы такие глупые и наивные. Ну и ладно, пусть хоть другие на чужих ошибках учатся :).

4 лайка

По мне так работа мануал тестером по интеллекту не отличается от развозчика пиццы или уборщика, но в отличии от них у мануальщиков зарплата еще повыше и работа в офисе в мягком кресле. Потому и конкуренция большая, надо быть лучше других

А разве на видео можно передать изнанку процесса?
На видео показали довольного человека, который радуется и рассказывает о своем результате.
А путь который он прошел к нему, вот это все остается за кадром.

P.S. по факту , сделали выводы и отлично, решили перехать и замечательно. Удачи вам на новом месте и пусть оно вам даст того,чего вы тут не нашли. Главное всегда вперед и не бояться трудностей!

4 лайка

Во-во, я тоже не совсем понимаю.

Очень не хотел лезть , не люблю такие темы, но не могу не поделиться опытом, просто для сравнения.

Закончил курсы в Москве в 2012 “Программирование под iOS”. Цена была в районе 40 тр, то есть по тем временам это было больше 1000$, ну и вообще это была огромная сумма.

Туда входили недельные курсы - 1000$ за неделю (правда в эту сумму все-таки входило проживание и питание 5 дней, сами курсы были 25 тр, но при школе еще можно было жить, что стоило 15 за по 5дней, по этому округлим, что курсы стоили 1000 в долларах). После окончания курсов, они длились с понедельника по пятницу, то есть 5 дней по 12 часов, то есть 12*5 = 60 часов, уехали с курсов и все. Дальше как хочешь. Кстати курсами я был очень доволен и по моему совету после меня их прошли уже порядка 10 человек.

Вообще как мне кажется, слово курсы само имеет значение, что дают направление куда идти, не более того.

А тут за 1000-3000 в зависимости от типа курсы в одной из самой дорогих точек мира с неограниченными возможностями посещать занятия, как я понимаю материалы он-лайн и тд. Плюс еще бонус резюме составляют и на практику устраивают, чтобы было хоть, что указать в месте работы. И снова плохо. С трудом представляю, что еще можно сделать для людей… Я в школе не учился и никакого отношения не имею, Михаила не видел. По этому мое мнение, просто со стороны и опыт как я сам проходил курсы некоторое время назад.

А без английского беда, сам от этого страдаю, но что остается? Как говорил один человек Учиться, учиться и еще раз учиться.

3 лайка

И еще раз. О том же. Никто не предъявляет к Портному детские претензии как к средневековому алхимику-герметику. Тут собрались люди практического склада. Никто не предъявляет претензии по рекламе и PR (это смешно, в конце-концов, Школа - просто бизнес и успешный). Видеть радостных и счастливых людей - позитивно. И читать, как у них все получилось.

Просто, на мой взгляд, потенциальные учащиеся хотели бы получить больше информации, а не агитации. И не быть тестировщиками Школы по принципу блэк бокс. Я уже писала, я всегда отдаю предпочтение вайт бокс, - мне так быстрее и понятнее. Если бы к этим историям успеха прилагалась спецификация: на входе, материалы, ресурсы, управление, механизм, выход, краткое и содержательное описание процесса, никто бы вообще не жужжал по данному поводу.

1 лайк

В дополнение. Мне кажется всегда все-таки начинать с себя. Что я сделал не так, что у меня что-то не получилось? А не что, мне не дали, что у меня не получилось. Мне кажется это сильно поменяет отношение к жизни.

вы забыли денежное дерево и дом с окошком в гостиной с которого открывается живописный вид)

Не бывает никогда идеальных условий, так же как и идеального коня в вакууме.
Всегда будут 10 тысяч “если”, всегда будут факторы которые будут мешать, всегда будет что то еще.

Ксати те люди которых я считаю близких мне по духу, по взглядам и тд, с которыми я познакомился либо в школе Портнова, либо так или иначе через школу.
Так вот они все работают, все в QA.
Простое совпадение? Не думаю!

1 лайк

Не совсем въехала. Я имела ввиду порядок обучения и нюансы (понимаю, что в данном случае это все равно, что требовать ключи от квартиры, где деньги лежат).
Верю, что все Ваши знакомые - QA. Мои морально-волевые качества, к сожалению, видимо не позволят войти на данный рынок.

1 лайк