Мечты сбываются!!! Адаптация семейства из Нижнего Новгорода.

Спасибо за пожелания!
Дискуссия действительно затянулась.
Так что, в завершение, постараюсь очень кратко.

Мы ни к кому претензий не предъявляем, а высказываем свое мнение и впечатление, в своей истории адаптации. Не считаем, что нам кто-то что-то должен, или виноват перед нами. Наши ожидания в отношении Школы действительно не оправдались. Обсуждаем Школу, потому что она являлась неотъемлемой частью нашей адаптации. Пишем то, о чем не можем молчать.
А вот по вопросу сравнения Школы с чисто американской компанией лучше промолчим, дабы снова не развить тему еще страниц на десять :read:.

Мне кажется, можно. Другое дело, что иногда кому-то не нужно :).

Это наше мнение год назад.

Так мы и писали о том, что, по нашему мнению, сделали не так. И делились впечатлениями от сделанного:).

Пропуская элементы уже привычного сарказма, хочется сказать спасибо за эту информацию. Полученная от первоисточника, может быть, она кого-то еще заставит задуматься.

Ехать в США, чтобы и здесь не было права иметь свое мнение…

Всего доброго!

8 лайков

verdin,jtrade в первую очередь, хочу пожелать вашей семье успеха!
И хочу спросить, какова ваша мечта? подумайте, что для вас Америка?
По моему, школа - это все инструмент или путь к мечте… Михаил дал/показал одну из многих дорог… Есть же и другие пути… Главное не останавливаться, не опускать руки.Если вам важен тестинг - не все тестеры в Америке из школы Портнова, ведь так.
Михаил, отдать ему должное, разжег во многих из нас искру надежды, показал воочию Американскую мечту… Его видео для многих из нас стало катализатором к эмиграции в Америку.
Но Вы как здравомыслящий человек должны были понимать, что не все золото что блестит, для него это и бизнес.
Как рыбак, скажу так - он дал вам простую удочку для новичка, наживку (резюме), показал рыбные места на речке, показал как забрасывать… НО ловить рыбу Вы должны сами, и по теории вероятности чем дольше вы сидите на берегу и занимаетесь ловлей, тем больше вероятность что поймаете рыбу (работу). Здесь сравнивать вас, новичка, с продвинутым рыбаком и тем более с рыбаком профессионалом, смысла нет. Но всегда есть шанс что Вы сможете быстро поймать рыбу, даже если вы все снасти взяли не у Михаила… Здесь как повезет. Какая вероятность такого случая, может сказать Михаил (т.к. он тот кто владеет хоть какой то статистикой).
А Михаилу, я думаю, многие могут, да и сказали уже спасибо, только за то что рассказал/показал что есть за океаном.
Учитесь, будьте тем - кем хотите. Будьте лучшими и все у Ваше семьи получится.
п.с. Для меня мечта - это свобода, от феодалческого строя, мечта дать детям шанс быть тем кем хочется, а не тем кем надо быть чтоб жить в …

1 лайк

Ха-ха-ха. Кхм. Мне Вас жаль - разочаруетесь.
Однако, тестеры Портнова очаровательно “предупреждают”/угрожают. Секта какая-то блин…

Честно, почитываю и похожее впечатление складывается. Хотя с другой стороны в самих видео никаких особых “сектантских” ноток не заметил.
Скорее это просто наша психология, если кто то помог и все сложилось, то люди будут не давать “подлым критиканам” и слова вставить. :slight_smile:

Ага. Я поржала просто. Думаю, меня узнали (что при аналитических способностях несложно) или надо ФИО написать, а то не дай Бог, забудут “рекомендацию” дать и с такими сокровищами потом работать?
Вообще, шок, конечно. Это самое малое впечатление. Многие ехали из России на за колбасой (как в 90-е), колбаса у нас и так была и больше чем сейчас уж точно. А за… Ладно, не буду о грустном.

Жизнь сложная штука) как ни крути)

Мне кажется вы ведете себя очень корректно и вежливо. Немного не понимаю почему вы так отреагировали. Желаю вам во всем разобраться и найти лучший путь для успешной карьеры. Удачи.

Дело не во мне (даже если я в данном случае на вышла за флажки с чьей-то точки зрения). По отношению к Школе я и мои собеседники - клиенты - ни больше, ни меньше, которые заплатили деньги за некий результат/услугу (мой начальник в России мне всегда в лоб давал за то, что я не хотела деньги снимать в том случае, когда помочь клиенту не могу, то есть просто за часы, он говорил, что услуга на обязан иметь хоть какой-то результат, посрались мы с ним в итоге знатно).

Так вот, как клиенты, мы имеем полное и законное право выражать свое удовольствие/ не удовольствие и высказывать претензии вплоть до обращения в BBB (что, заметьте, никто не сделал до сих пор, а по русской традиции пытается что-то донести до владельца, рискуя нарваться на гнев адептов и поиметь проблемы в будущем).

Поверьте, если бы люди заранее знали, что ценность школы - в дрессировке перед интервью и упаковке - а я очень дипломатична (знания, которые я могла бы получить только в Школе, а не найти бесплатно и в книгах, хоть убейте, я не могу вспомнить-назвать), многие бы подумали лучше перед. Я понимаю, что это известный маразм, - требовать 10 образований и 20 лет стажа для протирки полки тряпкой, и каждый с этим борется как может (хотите - нарисуем, не вопрос). Мне этот маразм до черта надоел в России, и “как может” тоже.

Простите, я не нуждаюсь в Вашей жалости. Степень своей свободы, каждый определяет сам для себя… А % вернувшихся на родину, говорит сам за себя.
У меня свой бизнес. К школе отношения не имею, как в прочем и к IT в целом.

Немного недопонимаю Вас, и не только Вас… очень размытое ощущение возникает иногда на форуме… все радостно едут за новой жизнью, мечтают - каждый о своем. Простите дилетанта, почему потом начинаются тянуться какие-то параллели, ассоциации с прошлой жизнью? Почему старую кальку натягиваем на чистый лист? Чего бы с самого начала не рисовать? Насколько трудно в эмиграции перевернуть голову - вот что меня интересует.
Какое время занимает не материальная адаптация - тут-то уже понятно, а моральная она же самая? Мне кажется, менталитет тут не при чем, ценностные критерии у большинства народов примерно одинаковые. Тогда в чем сложности? Слабое знание языка может мешать больше денег зарабатывать, это ясно. Но организовать себе внутренний комфорт это не должно мешать. Или я не прав?

1 лайк

Не хочется флудить. Итак уже… Коротко: проблема в том, что из России приехала В Россию 2 (по части вещей, от которых уезжала, и проблем). Потому обидно - не надо было ради всего этого ж, простите, рвать. И обратно с учетом того, что происходит… Ожидания не оправдались, скажем так, ни по одному пункту. Давайте тут точку поставим.

Мои искренние извинения автору, но не та ситуация, когда я могу пропустить типичную бабскую шпильку.

Такие ЛС мне слать не надо. За такое я бью по морде. В игнор дуру.

Прочитала ваше сообщение и почему то вспомнила анекдот.
Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. На ней ни макияжа, ни бижутерии, одежда консервативно-строгая. Потупив голову, спрашивает:

  • Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже?
    Батюшка:
  • Замуж, дура! Срочно замуж!!!

Не обижайтесь, пожалуйста! Не стоит все так серьезно и болезненно воспринимать, поверте мне оно того не стоит.

Это так по-русски, все проблемы женщин сводить к недо*бу, мужчинам проблемы иметь разрешается. Автор, попроси мужа - он тебя, того-этого некачественно, надо больше и чаще. Если качественно - нормальных людей не тянет так отжигать с неизвестными людьми.

Могли бы Вы раскрыли поподробнее от чего Вы уезжали из России и что из этого присутствует в Америке? И не ужели Вы не нашли в Америке то что лучше чем в России?
Юлите Вы мадам по моему…
"40 минут на BART - изумительный, потрясающий Walnut Creek. Воздух сухой, чистый - его пить можно, медовый запах от цветущих деревьев, низкая влажность, 32 по Цельсию, но совершенно комфортно. (Сапоги пришлось поменять на тапочки - были в сумке.) Я не знаю, насколько это типичный город для США, но по мне - лучшее место для жизни. Потом снова Сан-Франциско, Золотой мост пешком в обе стороны. Снова сапоги и худи, ветер сносит с ног…

Где такое еще найдешь?"
Это же Ваши слова?

Смотрю видео из Школы более полугода. Ни разу не сложилось впечатления что можно придти и за 3 месяца научиться толково работать и сразу грести всяческие профиты. Английский - везде и не один раз говорилось что без англ. даже не стоит пытаться, (в принципе не понимаю людей которые едут не зная языка), далее - то что интершип не оплачиваемый - пишется везде, в том числе на сайте школы. Ну и в третьих - претензии к школе, основанные на ожиданиях после просмотра видео - детский сад, ясельная группа. Это как ожидать в первый месяц по приезду стать Трампом и таки выиграть выборы в президенты. Все надо изучать досконально, даже Михаил в своих видео советует - сначала устройтесь работать, выйдите в 0, накопите немного и потом, только потом приезжайте учиться.

3 лайка

а если устроились на работу, вышли в “0” лучше потратьте накопленное с бОльшей пользой

1 лайк

Есть такой человек - супруга. Но это если не про тестирование в чистом виде. До приезда сюда никакого опыта в ИТ, резюме честное на 70% (ниже отраслевого стандарта). За месяцев 6 освоила с “0” до весьма приличного уровня Adobe’овские программы и вполне на уровне “среднего выпускника” Школы протестила несколько мобильных проектов (мне было лень). Но она в Школе не училась и тестирование ее не особо интересует - а то, что тестила - так это запасной вариант на “ну если чо” (кстати проекты реальны и один уже в проде). Поэтому на идиотские вопросы про “что такое негативное тестирование” ответ не даст :slight_smile: (хотя вообще-то, скорее всего даст - этого в инете навалом). Сейчас интерншипится в одной из местных ИТ контор “на дизайнера” + получила на прошлой неделе положительный feedback по своим работам в “другой школе” от весьма уважаемых дизайнеров из “большой соц нетворской тройки”
Но правда она для этого впахивала по 16 часов в сутки. Наверное если хорошо учиться - то все будет зашибись…но тут школа не поможет. Самому захотеть надо - ну и сделать. А с учетом того, что очень многие туда ломятся с лозунгом “дать стимул, дать точок” - выхлоп хреновый. У меня есть отличная картинка - меня мотивирует :wink: http://www.vinyl-market.ru/images/shop_items/7.jpg

Ну а так - тестировщик это второй кандидат расстрельного батальена в случае сокращения. Первым идет рекрутер, его нянявший :wink: Главное - побыстрее отойти от самого края

1 лайк

Если есть самоотдача, английский, умение учиться самому, хорошо с деньгами, опыт в ИТ и программинге - зачем Школа? Мне почему-то казалось, что это самый правильный путь если: английский пока не на высоте, денег не шибко, опыта в ИТ никакого, а зарабатывать нужно - то Школа именно в этом и призвана помогать.Ну и ролики в стиле “какой замечательный сарайчик за лям может купить семья из 2х тестеров за 10 лет плодотворного труда” для тонуса.

1 лайк

Хреновая выборка - поэтому и совпадение такое :wink:

Как же я тебя хорошо понимаю, можно на ты перейти? Сама сейчас работаю с детьми, организовываю детские лагеря астрономические, а еще заканчиваю учиться в педе и надо бы пойти в школу поработать, но большого желания нет, к сожалению.
Пытаюсь поставить себя на твое место, наверное я бы попробовала, найти работу в американском садике или школе (ассистентом учителя или учителем на замену) на неполный день и параллельно, во второй половине дня, проводила бы занятия с русскоговорящими малышами. Так убивается два зайца, подтягивается язык и начинают воплощаться собственные мечты.

2 лайка

Когда я решил поиграть в лотерею, я думал хоть куда, хоть кем. Насмотревшись ютюба я понял, что можно именно туда и даже не совсем с языком, тем более работал по ремонту комьютеров. Но к сожалению не выиграл. И заманчивые видео на ютюбе не показывают. И от цен на рент дурееш. Так что мечта мечтой, а придется, если повезет, хоть куда, хоть кем. Тем более сказали к нам не приезжай.

1 лайк