Миграция=депрессия? Главное не сдаваться!

Вы не одиноки, емиграция способствует развитию депрессии. На ету тему даже имеются научные работы.

Не горюйте, и всё наладится. (Ето легче сказать конечо, но всё же).

1 лайк

Да я в курсе. Работ очень много на самом деле.

В этом и есть у вас главная проблема:)
Депрессия - это всего лишь химическая реакция в мозгу.

2 лайка

Если верить исследователям, то у Вас процесс адаптации должен проходить легко и мягко:)
А иностранцы есть в Вашем окружении? У них, наверно, те же трудности. Можно свободное время проводить с ними.
Главное не где ты, а с кем/кто рядом. И язык!

Какая адаптация?
У него всё происходит на уровне химических реакций в мозгу.
Ему катализаторов или ингибиторов попить надо и жизнь наладится. :lol:

Попить
А если еще и покурить и понюхать. так вообще и солнце быстрее вставать начнет :slight_smile:
Главное не сдаваться :wink:

А чувство юмора, тоже реакция ? надо б оптимизировать…

Ну вот не понимаю… Депрессия это как? Значит Человек уехал из лучших условий?Так пусть вернётся-самолёты ещё ни кто не отменял. Это слабовть-элементарная человеческая слабость! Не люблю нытиков…:wink:

???=0
Повзрослейте

1 лайк

сразу видно, что человек никогда никуда не уезжал, оставляя всё… )

Ну почему же… По-моему не любишь нытиков - не читай этот пост. )))
Мне понравилось - полезно. Сам нахожусь в полудепресняке от того что переехал из СФ в Фeникс. Вот тут уж точьно жизнь остановилась. Народ никуда не спешит. Там где знaк 50миль в час народ по всем полосам плетется 30. Эмигранты тут тоже другие. Если в Кали они обнавляются каждый год то тут помоему как в 90-х приехала молодежь моего возраста (теперешний возраст 25-35) вот и все. И их тут человек 40 максимум. Все конечно ребята интересные но не мое. Вот тут то и подкралось одиночество. Поэтому остается только карьера ради которой сюда и приехал. Живу моментом когда смогу перевестись назад в Сан Хозе. А по Белоруси не скучаю - это однозначно.

1 лайк

Тем более тут все легализировано.

Я тоже так говорил еще 7 месяцев назад.

И еще ко всем - на выкайте мне тут. На ты давайте.

Исследований кучу. Почти все эмоции вызываются химическими веществами в организме.
Даже духи с феромонами есть - мол чтобы привлечь партнера.

Насчет депрессий - я не встречал. Разве что антидепрессанты, но они вызывают, например, сонливость.

А на самом деле с депрессией довольно много людей в мире - и даже странно почему нету препарата для её лечения.

есть только профилактический - ремень (применятся должен родителями) … чем реже применяется тем чаще дети болеют депрессиями потом :lol:
Если серьёзно - по состоянию на сегодня нет практически ни одной болезни связанной с головным мозгом, от коротой могут вылечить (особенно если речь идёт о “более-менее” нормально работающем мозге). Задавить симптомы - это да, это есть. Также как и с аллергией.

1 лайк

KoLoB, я всю тему не читала и на форуме давно не была, так что не следила за Вашими обстоятельствами, но позвольте мне “вставить свои 5копеек”. Хоть мне и не сильно больше лет, чем Вам и стран я меньше (наверное) повидала, но я уже просто за свою взрослую жизнь уже 4раза “уезжала навсегда”, поэтому кое-какие наблюдения и выводы для себя.

Во-первых, все эти стадии с каждым разом будут проходить всё быстрее и безболезненнее. Потому что каждый раз, собирая вещи, выкидываешь-раздариваешь-оставляешь много-много всего…каждый раз понимаешь, что это всё - не важно, а важно только то, что у тебя внутри, и только это по большому счёту ты и заберёшь с собой, ну и пару чемоданов мелочей для комфорта, типа смены белья и плащ-палатки :lol:

Во-вторых, этих стадии проходишь НЕ ТОЛЬКО ТЫ, когда уезжаешь, но и любой из тех, кто остаётся… Просто ты восторгаешься новым окружением (например Прагой), а они - восторгаются новым окружением в рамках своей географии (например, Питером\Киевом…). Ты злишься , потому что устал от новых особенностей, а они злятся от усталости от местных особенностей. Ты открываешь новое для тебя в культуре Чехии, а они открывают что-то новое в культуре и истории России\Украины (блин, ну кто их разделил, в корнях ведь - не разобрать где чьё!). Потом ты, наконец “вешаешь на кухне занавески в цветочек” и спеша вечером домой издалека видишь как они светятся в твоём окне (женишься- поймёшь:) ), точно так же как и оставшиеся на родине, обзаводясь семьями уходят из родительского дома, чтобы вить свои гнёзда на новом месте. Так что иммиграция-то оказывается и не причём - и так, и эдак переживать это всё придётся.

Ну и в-третьих, начиная в третьего раза (по-моему опыту) тебе это даже начнет нравится, вторая фаза станет длинной в один-два дня, как отходняк после первой, не более. И еще, ты просто будешь наблюдать за жизнью аборигенов уже как-то более заинтересованно, а неприятные мелочи будут беспокоить всё меньше, уже скорее с исследовательской точки зрения, чем как что-то направленное против тебя… Ну и такие качества, как терпение, доброжелательность и искренний интерес к окружающим - прокачиваются в разы :slight_smile: Правда тебя перестанут скорее всего идентифицировать по национальному признаку и свои и чужие :)))))))

Ну и самоё весёлое, в-четвертых, пройдя это несколько раз лично я таки приняла тот факт, что прохождение этих четырёх стадий - оно по спирали, бесконечно, всю нашу жизнь, не зависимо от того, едешь ты куда-то или нет (см.пункт 2). Это и есть путь познания и самосовершенствования. Душа обязана трудиться: и день, и ночь, и день, и ночь!

ps я не старая мудрая черепаха :blush:

18 лайков

Да есть, есть лечение от депрессии!! Вот, один из моих любимейших отрывков (KoLoB, миленький, не поленитесь дочитать до конца)

  • Я что-то начало объяснять?.. Видите ли, я засыпаю
    исключительно тогда, когда приходится что-нибудь кому-нибудь
    объяснять или, наоборот, выслушивать чьи-нибудь объяснения. Мне
    сразу становится страшно скучно… По-моему, это самое
    бессмысленное занятие на свете – объяснять. Не говоря уже о
    том, чтобы выслушивать объяснения.
    – А вот я, – заявил Петропавел, – благодарен каждому,
    кто готов объяснить мне хоть что-то – все равно что.
    Белое Безмозглое с сожалением поглядело на него: это было
    первое из уловимых выражение лица.
    – Бедный! – сказало оно. – Наверное, Вы ничего-ничего
    не знаете, а стремитесь к тому, чтобы знать все. Я встречалось
    с такими – всегда хотелось надавать им каких-нибудь детских
    книжек… или по морде. Мокрой сетью. Книжек у меня при себе
    нет, а вот… Хотите по морде? Правда, сеть уже высохла – так
    что вряд ли будет убедительно.
    – Зачем это – по морде? – решил сначала все-таки
    спросить Петропавел.
    – Самый лучший способ объяснения. Интересно, что потом
    уже человек все понимает сам. И никогда больше не требует
    объяснений – ни по какому поводу!.. И не думает, будто словами
    можно что-нибудь ^ объяснить. У Вас были учителя? – неожиданно
    спросило Белое Безмозглое.
    – Конечно, – смешался Петропавел. – Были и… и есть.
    Как у всех.
    – Да-да… – рассеянно подхватило Белое Безмозглое. –
    Терпеть не могу учителей. Они всегда прикидываются, будто
    что-то объясняют, а на самом деле ничегошеньки не объясняют.
    – Ну, не скажите! – вступился Петропавел за всех
    учителей сразу.
    – А вот скажу! – воскликнуло Белое Безмозглое. – Я еще
    и не такое скажу!.. – Даже переживая какую-нибудь эмоцию, оно
    оставалось почти неподвижным. – Для меня достаточно того, что
    при объяснении они пользуются словами: одно это гарантирует им
    полный провал.
    – Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
    Белое Безмозглое не задумываясь ответило:
    Мокрой сетью. Исключительно эффективно. А слова.… –
    Белое Безмозглое подозрительно зевнуло, – все суета и
    асимметричный дуализм языкового знака.

    (с) отрывок из Евгений Васильевич Клюев. Между двух стульев. - гениальнейшее произведение!

ps KoLoB, миленький, и не верьте Вы так безоговорочно “науке”… Она, того-сь, женщина… Обманет! :wink:

4 лайка

здрасти… я вот тоже с удовольствием все прочитала, так хорошо описаны все стадии адаптации :slight_smile: KoLoB вы еще такой молодой, у вас впереди столько ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ… а депрессия расстает как снег весной :))))))))))))))))))))))))))))

Сильно. Искренне.

Спасибо.

Колоб, еще не полегчало?

Вот вы все пишете “влюбиться-влюбиться”, как-будто это по заказу бывает.

1 лайк