Мигрень

Держись! И помни: это пройдёт. Когда становится ппц как плохо повторяй себе что это тоже пройдёт. Мне эта мудрость от Соломона всегда помогает.

1 лайк

в таких случаях я пью суматриптан, и пусть в первые полчаса-час я умираю от тахикардии, слабости и тяжести в груди, но потом вся боль уходит, и я снова ЧЕЛОВЕК…для меня легче перетерпеть побочный эффект от лекарства, нежели терпеть мигрень и выпадать из жизни на несколько дней
из народных средств мне помогает прохладная ванна, контрастный душ (от прохладного до теплого), почесать голову, спинку, кошка спасала меня пару раз, однажды от безысходности прикладывала капустный лист - помогло)))

1 лайк

Конечно, эти средства по идее должны помочь предотвратить резкий сброс серотонина, с которого начинается приступ мигрени.

Но побочки от бета-блокаторов и противоэпилептических препаратов будут просто ужасны, если мышечный тонус понижен и давление на нижней границе нормы, что чаще всего и бывает.
Антидепрессанты (СИОЗС) при регулярном употреблении уплощают мышление, меняют личность, ну и ещё ряд побочек имеется…

Так что тут приходится выбирать меньшее из двух зол. Если приступы мигрени чаще 2-х раз в месяц, то, возможно, СИОЗС будут меньшим злом.

Почесать голову?? Я по ней кулаком стучу, через второй кулак, приложенный к соответствующей стороне лба.

Кошка - это да, она источник положительных эмоций, а они хорошо помогают (вот только где ж их взять столько).

Мне помогает прослушивание ненавязчивой хорошей музыки через наушники-затычки. Это не снимает сам приступ, но снимает боль и тошноту на время прослушивания.

У вас есть клинический опыт назначения этих препаратов ? У меня есть )
Мышечный тонус так драматически как вы описываете в основном меняют барбитураты и бензо )
От маленькой дозы б блок тоже ничего не падает резко )
Откуда данные , что СИОЗС имеют такие эффекты в долгосрочной перспективе ?)

Из наблюдений)

Ну логично же - серотонин конкурирует с дофамином за рецепторы, а без дофамина мышление того… меняется не в лучшую сторону.
И поведение меняется от избытка серотонина.

жуткий ят. Но для профилактики кое-чего все же пьют.

например, для лечения панических приступов без бензодиазепинов или лечения ночных кошмаров у людей с посттравматическим расстройством. И их прекрасно переносят нормой- и гипотоники.

Зачем антидепрессанты людям, не страдающим клинической депрессией?
например, для лечения тяжелых панических расстройств, посттравматических синдромов - не обязательно депрессии. И ещё много чего.

Это круто. Какой линейкой уплощение личности меняли?

Ну логично же - серотонин конкурирует с дофамином за рецепторы, а без дофамина мышление того… меняется не в лучшую сторону.
И поведение меняется от избытка серотонина.

ничего, что допамин и серотонин работают на разные рецепторы? А от избытка или недостатка все меняется, только не обязательно, что все присутствует в той самой пропорции ДО лечения.

PS по теме чуток: СИОЗС (SSRIs?) не помогают для предотвращения мигрени, а вот tricyclics (amitriptyline) помогают

1 лайк

В свое время я от зубной боли настрадался, так самое эффективное это Naproxen. Гораздо эффективней Ибупрофена. Даже сильную боль просто выключает на много часов. И если купить не в таблетках, а в капсулах, то можно на пустой желудок пить. Продается во всех аптеках без рецепта. Побочных эффектов не заметил.

Мигрень, к сожалению, совершенно не зубная боль, но хорошо, что вам помогло.

Кора ивы содержит салициловую кислоту, поэтому в народе говорят, что верба – это природный аспирин.

Кору собирают только с молодых веток, не старше трех лет.
Готовят отвары, настои и настойки. Например, чтобы приготовить отвар коры ивы понадобится 20 грамм сырья, которое необходимо залить 400 мл кипятка и томить на мелком огне 20 минут. Затем отвар процедить. Принимать по 20 мл четыре раза в день.
Все лечебные средства из вербы принимают при тромбозах, высоком артериальном давлении, повышенном гемоглобине, склонности к инфарктам и инсультам, холестеринемии.

У меня наверное какая то другая мигрень, МУЗЫКУ В НАУШНИКАХ? Да для меня мыши в это время громко топают, а любое телодвижение подобно аду, читать это напрягать глаза которые и так монстр по имени мигрень пытается выдавить

Отправлено с моего ZTE T617 через Tapatalk

1 лайк

Сорри, конкурируют они за нейрон, конечно, а не за рецептор. Но всё равно конкурируют.

Амитриптилин - средство эффективное, но у него и побочки такие, при которых для меня умственный труд был бы невозможен. А работать-то надо.

Насчёт пропорции - разумеется, кому-то изменения будут только на пользу. Но не всем.

Там было “уплощение мышления” а не “личности”. Люди, склонные к самоанализу, отмечают этот эффект у себя сами при начале приёма препарата. На не склонных это заметно со стороны, и было для меня даже некоторым шоком.

1 лайк

Вот и мне это ни за что бы не пришло в голову, если бы не было случайно обнаружено опытным путём.
Музыка, конечно, не хардкорная имеется в виду, ударные и басы абсолютно исключены.

Возможно, это связано с воздействием музыки на вестибулярный аппарат.

Кстати, у меня чувствительность к звукам и свету при мигрени хоть и возрастает, но не сказать чтобы сильно. Может потому, что она у меня и так постоянно повышена. особенно к звукам и запахам.
Дальше повышаться просто некуда :slight_smile:

Кстати, о рецепторах. Знакомая невролог сказала, что у некоторых пациентов приём церукала в самом начале развития симптоматики полностью купируют приступ.
Кто-нибудь слышал об этом?

1 лайк

А ничего, что нейроны разные? И результат допаминергической и серотонергической стимуляции в разных частях мозга может быть идентичный и противоположный?
Там все очень непросто. Это не разговор для этой темы, тем более в контексте собственного опыта.

Амитриптилин - средство эффективное, но у него и побочки такие, при которых для меня умственный труд был бы невозможен. А работать-то надо.

Кто-то не переносит ами настолько, что согласен на мигрень, а кому-то он настолько помогает (при сильных мигренях как правило работать не могут, и музыку не слушют, и прибить могут), что человек предпочитает побочку. Поэтому мерка “по себе” часто не работает.

Как не удивительно, но прервал мой приступ вчера тяжёлый сельскохозяйственный труд на свежем воздухе.
Вывезли меня вчера на дачу, в лес, дышать свежим воздухом… ни в какую, и в под деревцем сидела, считала сколько кукушка отмеряет, и в гамаке висела- болит голова.
Психанула, взяла грабли и давай перекопанные грядки от травы очищать и красиво формировать- 20 минут и в голове стало ясно и светло.
Вот. Труд облагораживает человека.

Вот кстати интересный момент. У меня тоже недавно с утра появилось предчувствие мигрени, легко так ныло, но лечь подремать с суматриптаном я не могла, была куча дел. Проехалась на велосипеде 10 миль, потом в спортзал сходила - и эта легкая боль так и осталась легкой до вечера, когда я легла спать, выпив таблетку. Обычно всегда разыгрывается мигрень сильная часа через 4-6, а тут я проходила весь день без таблетки. Так что может быть физическая нагрузка смягчает приступ.

1 лайк

Ну я как бы при сильных тоже ничего не могу кроме как лежать выдыхая через сжатые губы. чтобы не потерять сознание от гипоксии.
К счастью, такое бывает редко.

Здесь пока вроде никто на хроническую сильную мигрень не жаловался, поэтому предложение радикальной фармакотерапии и вызвало у меня недоумение.

Агрессию мигрень у меня не вызывает никогда, только субдепрессивное состояние и самоагрессию.

Про рецепторы 1-го и 2-го, а также 3 и 4-го типов я в курсе.
Но мы, действительно, как-то отклонились от темы с их обсуждением.

Прогулка на свежем воздухе определённо смягчает.

Но силовые упражнения, имхо - только усугубляют. В спортзал не пойду ни за что, там душно и запахи резкие.

О, а ещё у меня однажды от физической нагрузки при мигрени чуть психоз не разыгрался. Сначала так хорошо было, приняв цитрамон, интенсивно заниматься дома уборкой, вроде легче стало, а потом трещинки на кафеле в ванной стали какими-то загадочными и угрожающими, и очень захотелось чтобы кто-нибудь вернул меня в реальность… до утра такое состояние не проходило. Никогда больше такого со мной такого не было, ни до того, ни после.