Микро- и макроэкономические проблемы в условиях пандемии

Их 2.
Первый уже разумеется прошёл, второй обсуждается.
Первый республиканский, но демократы не могут остаться в долгу. Выборы на носу. И запомнят последнюю руку подающую.

Закон только 1. Мартовский. То что Пелоси выдала сейчас это всего лишь законопроект, и он имхо без шансов. Я думаю если у тебя такое стойкое желание оппонировать этому новому биллу ты можешь поподписывать разных петиций против. Или написать своим конгрессменам детально аргументированный протест. Это будет конструктивно. Не сарказм.

1 лайк

Это хорошая идея. Спасибо. Я посмотрю если такие петиции уже есть.

Новое предложение не пройдёт Сенат

А что произойдет с экономикой? Ударится о небесную ось и переломится?

Однозначно, печатание и раздача денег будет иметь последствия. Но, надеюсь, не такие уж катастрофичные. Доллар и раньше дешевел примерно в 2 раза каждые 10 лет, ну а сейчас обесценится в 2 раза за пару лет. И что? С одной стороны, не приятно что мои сбережения в 2 раза обесценятся, но с другой стороны и долги мои тоже в 2 раза обесценятся. А вот тот парень в Украине (и еще во многих странах), который хранил сбережения в долларах, только потеряет и никакой компенсации не получит. Но вариантов у него нет - не в гривнах же хранить сбережения, они еще быстрее обесцениваются.

Помню в Украине во времена Ющенко напечатали гривен и пенсионерам пенсии резко подняли. Гривна обвалилась в 2,5 раза (относительно доллара), я за пару дней тысяч 10 баксов потерял (если посчитать мои активы не в гривнах, а в долларах). Но с другой стороны, у людей появились деньги, они пошли их тратить, у меня объемы продаж резко выросли и я за пару месяцев все потерянное заработал и продолжил дальше зарабатывать. Так и тут сейчас раздача денег будет иметь одновременно и негативное и позитивное влияние на экономику, а в среднем все будет хорошо. Эта раздача денег ударит сильнее по другим странам (кто держал доллары в золотовалютном резерве) и иностранцам (кто держал сбережения в баксах).

6 лайков

“собраться выпить с друзьями” - вы вообще суть и назначение карантинов понимаете?

1 лайк

Не будет ничего этого. Доллар - не гривна. Деньги раздают, чтобы избежать дефляции и держать инфляцию хотя бы на уровне 1-2 процентов.

P.s. Насчет “доллар и раньше дешевел примерно в 2 раза каждые 10 лет”: https://www.census.gov/const/C25Ann/soldmedavgppsf.pdf

Не было такого. С 5 до 8 было. Но это Тимошенко тысячи раздавала. А пенсии поднимал уже Янукович.

1 лайк

С дополнительных 600 налоги снимают уже.

1 лайк

Это не травля. Просто она противопоставляет себя обществу, которое ей дало возможность зарабатывать очень много, уменьшив свои собственные аппетиты. Не в курсе чем она там занимается, то без общества ее труды вообще никому не нужны. Это общество перераспределило доходы, а не ее труд является самоценностью.

2 лайка

Ну прям, Обама! “Если вы владеете бизнесом, то это ничего не значит.”

Полностью согласен! Ещё одно её возмущение - и выгнать из комсомола!

Вполне достаточно увеличить налоги.

Украина при всем уважении не самый лучший пример.

Долгов у нас нет. :slight_smile: Собираю идеи по поводу лучшего разложения яиц по корзинам. )))
RE пока очень высок, у нас. Золото тоже сильно выросло.

Ну ничего ж себе. Ах это опять Вы…

Хватит уже глупости писать, специалист. )))

Я вся за наше общество и его well being, и уже в этой ситуации принимала участие в борьбе с эпидемией. Тем более, что здесь прошла практически вся моя взрослая жизнь и планируется дальнейшая, как и жизнь нескольких поколений семьи.

Я не согласна с некоторыми (не всеми) принимаемыми мерами. Как гражданин и налогоплательщик имею право. И отнюдь не только исключительно из-за собственных финансов. Тем, кто не имеет вложений ещё сложнее будет выжить, когда источник пересохнет, а других не будет.

Что будет с количеством врачей и медперсонала, которых сейчас уволили из-за того, что запретили операции практически во всех(!!!) госпиталях?! Может было бы мне направить часть средств, чтобы обезопасить эти госпиталя, вместо того, чтобы выдавать кеш сверх обычной зарплаты?

1 лайк

Вы не единственны в своей жадности. Такой персонаж на каждом форуме есть. Все кругом него недостойны иметь, только он))

Жадности?! :slight_smile:

Вы как ребёнок, которому «жадные» родители не дают конфету. Столько же логики. Но это не первый аспект, в котором Вы демонстрируете «здравый» смысл.

Это радует.
Вообще хотелось бы уже декабря.
Чтобы выборы прошли. :slight_smile:

Такой персонаж, такой персонаж, шо ппц. Ну хотя бы из фитнес темы срулил, и то хорошо.

2 лайка

Я считаю, что многие работают, отдают работе не меньше вашего. А часто остатки своего здоровья за гроши. Вы же никак не можете остановиться в поливании их дермецом. Считаете себе изделием из другого теста?))

1 лайк