Микро- и макроэкономические проблемы в условиях пандемии

Вы вообще понимаете о чем я пишу? :slight_smile:
Причём здесь то, кто сколько сил отдаёт?!
Что эти люди будут делать, когда средства будут протрачены, а экономика будет в попе?

Вы понимаете, что деньги это не абсолютная величина? Мне вот не настолько это важно, но Вы не заметили, что те же продукты стали стоить дороже. Как Вы думаете, кто пострадает от этого больше?

Ну и об остальном. В этой стране мы много лет откладываем часть зарплаты в пенсионные фонды. Так же как и налоги в счёт пенсий. Это нормально волноваться о будущем, в том числе и о том, как проведёшь свою пенсию. Медицинские расходы могут быть не малыми, например.

Я делю ваши ответы на два момента. На экономический подход, где я в принципе с многим сказанным согласен. И на явное пренебрежительное отношение к зарабатывающим меньше.
Если бы вы так презрительно не фыркали, вполне возможно я бы вообще никак на ваши пост не реагировал. Ваши экономические раскладки меня не раздражают и не идут вразрез моему пониманию сегодняшней ситуации.

Не будет она в попе. Кризис рукотворный, триллионы и раньше печатали регулярно (см. график роста госдолга), sales tax поддержит городские бюджеты и не придётся делать дотации ещё и им.

Мои затраты на продукты не сказать чтобы сильно выросли. Может, процентов на 5 в среднем, из-за того что Таргет все скидки временно отменил.

Пенсионные фонды вкладывают деньги в акции, которые имеют свойство дорожать, когда экономика в нормальном состоянии.

Тут дело в том, что люди, которым много дано от природы, в принципе не могут себе представить, что другим может быть дано меньше. Элемент везения тоже засчитывается в собственные заслуги, такова человеческая психология и ничего с этим не поделаешь. Поэтому они свято уверены, что все остальные “просто не хотят прилагать усилия”. За исключением совсем уж явных инвалидов, может быть.

3 лайка

У меня нет презрения к зарабатывающим меньше.
Я начинала с $6 в час.
Вопрос не в том, сколько они зарабатывают, а в том, зачем платить им пособие выше, чем их обычная зарплата, залазя в долг?

Кстати я уже приводила пример, что эти $600 платятся даже при том, что количество рабочих часов просто сокращается. Так же как stimulus людям, у которых вообще доход никак не изменился (они были на SSI). Такие и в моей семье есть. Просто чтобы было понятно, что это не какие-то мои претензии к чужим бедным людям.

Если это обо мне, я работала на минимальную зарплату. Чуть выше. Это было $6, потом $8 в час, когда минимальная была $4.75 и $5.25.
Мне ничего не было дано. И я очень хорошо могу представить, что ни один человек не захочет выходить на работу, зная, что за неё будут платить меньше, чем платят пособие. Это вполне логично, какими бы математическими способностями он не обладал.

Всем пострадавшим дали одинаково. Видимо ваш расовый подход не успели прочитать и учесть.
600 это пострадавшим
и заработок здесь вообще ни при чем.

Но вы же сумели подняться с этой зарплаты на гораздо большую? А кто-то другой не сумел.

Насчёт “дано” - в теме про вегетососудистые проблемы вы удивлялись, как много народу оказывается их имеет. Вам повезло их не иметь. Это как пример.

1 лайк

Ребята - предупреждаю про неприемлемость обсуждения расовых или других национальных критериев. Пожалуйста, прекратите.

Не было там про расы. Слово употребилось в переносном значении. Как определение положения в обществе.

Вы меня с кем-то перепутали.
Я как раз писала о том, проблемы с panic attacks свойственны отнюдь не только жителям Америки. Просто с ними не так справляются. О вегетососудистых проблемах ничего не знаю и обсуждать не могу.

Насчёт подняться на намного большую, я прекрасно знаю, что у людей абсолютно разные способности, в том числе и мотивация. Странно это обсуждать. Похоже за меня меня женили. Перечитайте что именно я написала.

Однако причём здесь все это и пособие выше зарплаты? У меня зарплата не таким способом поднялась. Хватит уже меня упрекать в том, чего я точно не писала.

Давайте пруфы плиз. А то и правда, ваши эмоции выглядят просто истерикой, на фоне того, что у нас они пашут на 1.4 ставки и никто никого не собирается сокращать, даже в случае ковид-армагедца - все будут работать над поступающими больными, и более того еще разработан план о привлечении к работе пенсионеров и др околомедицинских персонажей. Может то о чем вы пишете более характерно для линии: Нью-йорк - Бостон?
И кстати упоминалось маленькое пособие по безработице Флориды в противовес Массачусетскому: мое мнение, пособие по безработице при любых нормальных не форс-мажорных обстоятельствах должно быть ниже минимального заработка. Иначе стимул искать работу исчезает совсем.

1 лайк

Опять хамство. Вы умеете без этого.

Размер пособия он не с потолка, а зависит от страховки, которую платит работодатель. В разных штатах она разная.
У нас это половина от зарплаты до какого-то уровня. Помнится последний раз когда я его получала в 2011 году, это было половина от $68к. То есть тогда это было $630 в неделю. Сейчас это $823 в неделю у нас. 26 недель. Это не сравнится с зарплатой разумеется и никто на нем не будет долго сидеть. Даже на максимальном.

Вопрос не в обычном пособии, а в федеральной доплате в $600. Которая добавляется к обычному пособию.

Насчёт врачей, это и у нас разумеется, но знакомые работают с системой (Epic?) в Джорджии, в Калифорнии. Там огромное количество врачей, не связанных с COVID19 отстранены от операций. Теряются огромные деньги, и разумеется никто не сможет им платить их обычные зарплаты.
Абсолютно не сложно сделать поиск по словам doctors, healthcare workers furloughed, pay cuts.

А вот это зря! :slight_smile: Я свой моргидж ни на цент раньше срока не выплачиваю. 3,625% это примерно уровень девальвации доллара.

По этому у меня одновременно есть и сбережения и долги. Чем не яйца в разных корзинах. :slight_smile:

Самому интересно. Я смотрю в сторону недвижимости. Возможно будет просадка в цене и можно будет выгодно купить. Сейчас, вроде бы, без 20% дауна банки кредиты не дают + многие потеряли работу, им тоже моргидж не дадут. Т.е. на рынке недвижимости стало значительно меньше потенциальных покупателей. Пока просадки нет, потому что идет много продаж за кэш - богатые спасают свои деньги. Но богатых не много, когда у них кэш кончится цены могут просесть. Но в наших краях много недвижимости скупают японцы и китайцы… Но они в основном скупают очень дорогую, лично мне они не конкуренты, но на рынок недвижимости влияние оказывают.

Я уже забываю, но насколько помню Тимошенко начала вой что гривна недооценена, курс опустили до 4, а потом резко подняли до 10. Потом был откат до 8.

2 лайка

У Вас мортгидж более недавний. :slight_smile:
У нас кстати было 2.8%
Но вынуть деньги разумеется не проблема.
Какой вопрос посла этого следует понятно.

С недвижимостью пока очень все высоко… да. Посмотрим.

Это всё официально. А как реально? Я пока только по обе стороны океана слышу стоны как жизнь только дорожает и дорожает, ещё до “ковидной эры”. Айтишники этого могут и не заметить, у них зарплаты тоже бодренько “дорожают”.
Пока ни одна страна в мире за всю историю, печатанием денег не улучшала своего положения. Ни одна. И никогда. После переписывания ценников всё катилось дальше в пропасть.
И что плохого в дефляции? Если недвижимость подешевеет в 2 раза - разве это не прекрасно?

Если это было хамство, то мои извинения.
Но, про пособия вы сьехали с темы это раз, пруфов не дали это два. У нас тоже были отменены плановые операции - не уволили ни одну медсестру ни одного врача, врачи работали 7 через 7. На зарплату по контракту это не повлияло от слова никак, как впрочем и нынешняя работа на 140%. Я пруфов вашим словам про то что везде и всех не нашел, зная хорошо ситуацию по крайней мере в 4 штатах: Флориде, Огайо, Нью-мексико, Мэрилэнде. Шарахнул карантин только по частным офисам, где все работали на 1099 - так как их тупо закрыли власти как не эсеншиал бизнес - но и это было не навсегда их “открыли” первыми, как и дантистов.
Еще и надцатый раз повторю: 600$ не зря называется стимулирующим. И Коберта я лично понимаю: в кои то веки можно и отдохнуть и деньги не зарабатывать))) и хорошую спортивную одежду приобрести. Он же в ай ти не собирается. И рынок Гондураса простимулирует.
И кажется товарищ с ником диспетчер четко дал ответ на ваш вопрос: Задача власти избежать дефляции и поддержать инфляцию. Вам это не нравится по обьективным причинам, но что то мне подсказывает, что результат дефляции вам тоже не пришелся бы по душе в целом. Ну и известная поговорка про шерифа индейцев и проблемы здесь тоже к месту.

3 лайка

А что толку, если ее нельзя будет купить в принципе? И никто не будет покупать? И какая проблема с инфляцией? разделят на 1000 и все.

Жизнь на самом деле дорожает не сильно. Но в течение нескольких десятилетий усиливалась разница в росте доходов. У бедных слоев населения они почти не растут.

1 лайк

Как это никто, вот юзер mujic из России придёт и купит на свои долларовые сбережения. :slight_smile: А так ему конечно обидно, что мало того что рубль к доллару упал, так ещё и доллар обесценится.