Микро- и макроэкономические проблемы в условиях пандемии

Не успеваю за полетом твоей мысли… Почему подешевевшую (гипотетически) недвижимость нельзя будет купить? И/или почему никто не будет покупать?

Вы уже определитесь пожалуйста, то ли инфляция будет то ли недвижимость подешевеет, а то я в растерянности и не знаю брать ли мне “на все” тушёнку с патронами или всё же расфасовывать доллары по тайникам в преддверии дешёвой недвижимости. Поясните плиз!!

1 лайк

На самом деле одно другому не противоречит.
В зависимости от состояния экономики одни вещи могут дорожать, пока другие дешевеют. По Детройтам и Сиракузам это можно пронаблюдать в смысле реалэстейта. Я надеюсь до этого не дойдёт, но хотелось бы, чтобы инвестиции были бы в то, что приносило бы развитие.

Если будет высокая инфляция от напечатанных денег дома 100% не подешевеют в долларовом эквиваленте. Зуб даю.

Потому что дефляция реальная - это высокий % безработных высокий % вероятности потерять работу, высока вероятность % снижения часовой ставки везде, ужесточение банковской политики при выдаче кредитов.

Мне процитировать Ваше сообщение? Если в следующий раз задумываете употребить слово в переносном значение - найдите слово замену. Либо упомяните, что это используется в переносном значении. Пост удален не просто так. Спасибо.

Удалили так удалили. Невелика ценность моих постов)) Не удалили бы - развил бы дальше свою мысль. Имелась ввиду дискриминация по принципу доходов. Те 600 долларов не пособие, а помощь пострадавшим. Смешно бы выглядело, если утопающему богачу бросали бы особый спасательный круг, не такой как для бедняков. Или голодающему богатому тортик дали, а бедняку крохи с его стола. Ибо нефиг привыкать))

1 лайк

Кого уволили из операционных? Кого я знаю - всех перевели на фронт с ковидом - приёмные emergency room, реанимации, и тд.

 Вас не смущает, что пособие по безработице в принципе зависит от зарплаты до увольнения? Размер пенсии тоже зависит от зарабатываемой в течение жизни зарплаты. В разы. 
  Это не для развития этой странной беседы,  просто пища для размышлений. Вам видится в этом что-то не логичное?

Хирургов перевели лечить ковидных пациентов?

1 лайк

Пособие по безработице 309 долларов. А 600 помощь пострадавшим вне зависимости от их доходов.

1 лайк

Если бы я знал что будет раньше, а что позже, то сказал. А так никто не знает что будет и когда. Могут сначала цены на недвижимость просесть, а чуть позже девальвация произойти. А может недвижимость дешеветь, а колбаса дорожать. На цены на недвижимость и девальвацию больше влияет не состояние экономики, а сплетни и паника. Ну кому могло прийти в голову что туалетная бумага исчезнет и временно подорожает? Так и тут тоже. Если цена на недвижимость пойдет вниз, продавцы могут испугаться дальнейшего падения и снизить цены что бы суметь продать до падения и этим спровоцировать падение цен. А может быть и наоборот. А могут украинцы, россияне и китайцы запаниковать и сбрасывать доллары, сохраняя сбережения в других валютах.

История 30-тилетней давности: мой дальний родственник взял на заводе, на котором работал, ссуду 20К рублей. Советских. На то время огромные деньги, больше чем 100 месячных зарплат. На эти деньги построил большой красивый кирпичный дом. А тут наступила Перестройка, запустили печатный станок, деньги начали дешеветь. Он вырастил 2-х свиней, зарезал их, отвез мясо в Ялту и продал. Получил за двух свиней больше 20К рублей. Погасил ссуду. Двумя свиньями расплатился за большой дом! А через несколько дней ссуды проиндексировали, если бы он вовремя не погасил, ему бы пришлось отдать не 20К, а в разы больше. Но я не думаю, что в Штатах возможно что бы долги индексировали, вроде бы у меня на 30 лет фиксированные пейменты.

Да, пособие по безработице зависит от штата. Вы вероятно называете сумму, выданную Вам. Она не единая для всех, а зависит от зарплаты.
Например у нас это 50% от зарплаты с $823 максимум.

А 600 к пособию отношения не имеет. Это государственная компенсация потерпевшим от действий самого государства, которые вызвали остановку экономики.

1 лайк

Со flaws ибо не берётся в расчёт то, сколько же зарабатывали люди, и случается так, что в месте с unemployment сумма выше. И что за «действия государства»? Это пандемия. Это помощь, да, но не компенсация, однако. Так же как и stimulus, который просто выдали всем, у кого доход ниже определенного.

Пандемий много было. Только вот впервые экономику остановили.

1 лайк

Я тоже не думаю, что такое возможно, а потому девальвация в привычном нам понимании тоже невозможна, иначе банки разорятся.

Цены на недвижимость в популярных регионах очень сильно обогнали инфляцию, так что на них эти напечатанные триллионы вообще никак не должны повлиять. Даже если кто-то получает сейчас пособие больше зарплаты, это вряд ли подтолкнёт его к решению брать более дорогой дом, тем более что с т. з. банка это не доход и максимальную сумму преаппрувала он не увеличит. Мясопродукты скорее всего подорожают из-за дополнительных мер безопасности на мясокомбинатах, но не в разы.

Расскажите о многих пандемиях в современном мире?
Вы подгоняете ответ под вопрос.

Да. Выдачу займов для жилья как раз ужесточили, и employment verification/clear to close сделали ближе к closing.

Давайте не будем отклонятся от темы. Я потерял работу не потому, что плохо работал или фирма хреновая. А потому что мне это делать своими мерами фактически запретило государство.