Многие на родину мать вернулись?)

Я знаю человека. Очень скучает по Украине, в Америке всё не так… но не едет.
Он и сейчас хочет в Украину, несмотря на войну.

– Опять хочу в Париж!
– А Вы уже бывали там?
– Нет, но я уже хотел.

Моя пенсия будет через 3 года. $1350. " Так сказал SSA".
Вдвоём с женой - $2,050.
Изучаю вопрос для чтобы свалить в Португалию. В 69 лет.
Жена сумлевается: имперский синдром. “Были в России. Империя! Америка… Ну… почти. Большая. Супер. А Порта - жопа мира”.
В жопе мира на 2К баксов - нехило. Белые штаны, соломенная шляпа, круассаны на набережной поутру, Остап Бендер и т.д.
Вопрос: чего с моим pacemaker на рёбрах???
УПС!!! Вот и я думаю…

2 лайка

Рад тебя видеть! Тебя очень не хватает.

Хорошо, когда в семье жена умнее мужа, это вселяет надежду!

Льготная квартира вам не положена будет? Становитесь уже сейчас в очередь.

С возвращением.
Португалия разная - у меня товарищ туда на раннюю пенсию переехал. После Сиэтла он не особо жаловался.
Главное - надо изучать медицину и что и за какие деньги там можно купить. Все остальное - вторично.

Я тоже скучал по тебе )))

1 лайк

Португалия - самая нищая страна Западной Европы. Там все дешево!

Правильно.
Изучай, читай про налоги (страны отличаются в плане налогообложения пенсий).
Не такая это и жопа, туда часто переезжают.
Медицина по отзывам не плохая. В Испании и Франции на уровне штатов, кто выходит на expat FIRE - хвалили.

Я 5 раз был в Испании. Очень люблю. От Пролива до Андорры. В Порто - не был. Очень серьёзный вопрос - “Где ты будешь помирать?”

1 лайк

Намного важнее “Когда” так для меня, по крайней мере.

1 лайк

Согласен, Че. На 100%.

Я 4 года там прожил. Люди хорошие. Только какая разница, где помирать?
Гораздо важнее - как. Даже “когда” не так важно.

Зубы лечить там однозначно дешевле чем в США по страховке. А вот что там с более серьезной медициной я не знаю. Я не думаб что Чегевара был бы в восторге…

Я бы все таки переформулировал… На “как доживать и как помирать”. Согласись прожить еще 20 лет и умереть от передоза с перепоем - не так уж и плохо :slight_smile:

Где жил? Сколько в месяц нужно? По min?

Полгода в Севилье (подороже), и 3,5 года в Валенсии (дешевле, но лучше).
У каждого свой минимум :wink: аренда жилья (для Валенсии) - баксов 600-700, если по минимуму, и тысячи полторы, если в современном доме в хорошем районе. Баксов 100 -200 на коммуналку, еще баксов 600-800 на еду. Проезд на метро меньше евро стоил.

на футбол ходил?
я раньше за Валенсию болел и хотел побывать на матче Валенсия-Реал Мадрид. Но был только на Барселоне на Лиге Чемпионов

Неа, я не настолько увлечен :slight_smile:

Чероки вернулся на форум!!! :partying_face:
Я была в Португалии как туристка, в восторге! Но правильно выше пишут, надо читать про налоги, медицину, недвижимость. Туризм - не иммиграция.

как я понимаю гражданам США можно в Европе находиться только определенное время в год по туристической визе. как там получить ВНЖ? как быть с медициной? Страховки там все дела