Многие на родину мать вернулись?)

Быть сефардским евреем)))

Гуглить типы виз.
Для Испании есть D7 non-lucrative visa, если не собираться работать.

UPD.
Специальный гайд про Португалию для американцев

1 лайк

То же самое, чуть по другому только. Я также на пенсию хотел бы из США в Европу уехать, желание было практически с первых лет приезда в сша, но жена не в восторге… Типа, ой-ой-ой… а как же дети здесь? Или там еще - не хочу все опять начинать, язык изучать и т.д. Такая вот херня получается

Мне говорили, в Европе нет более “нищих” стран и дешевых для проживания… Ну, территории БСССР не в счет само собой. Не знаю, так ли это или преувеличение только

Предлагаю дополнение: “…в момент оргазма”.

Нафига там язык учить? Английского, говорят, достаточно.
И -

Чего там начинать? Там уже всё заканчивать надо :grinning:
“Ощущение конца может длиться без конца”. Каламбурчик.
:grinning:
Разумное зерно в повторной эмиграции есть. Надо думать.

Тут есть некое гендерное различие, связанное с разницей ожидаемой продолжительности жизни. Если мужчина вопринимает жизнь после 70-ти как нечно сверхлимитное и скорее всего недолгое, то женщина имеет серьёзные основания опасаться, что в этой ср@ной Португалии она может застрять лет на 20, а то и 30. :slight_smile:

Лично вот я хотел бы после своих 70 годков “застрять в этой ср@ной Португалии” лет на 20-30.
У меня же теперь есть бзик! Он же - идея фикс. Он же - цель. И он же - смысл. Это - борьба со старостью.
Очень интересное занятие, я вам скажу :grinning:

Насколько я знаю пока только Дункан Маклауд справился с этой задачей )

А что не так с Португалией? Можно другую страну выбрать, можно понемногу везде пожить.

Ну вот! Есть же положительный пример!

1 лайк