Могут ли отобрать гражданство США за обман консула?

Добрый день! Заранее прошу прощения, если создал тему не в том разделе. Более подходящего не нашел.
Читаю форум полгода. Много раз видел сообщения, что если ты обманешь консула на интервью, и через 3-5-10 лет это вскроется, то у тебя отберут ГК/паспорт и депортируют. Например не укажешь детей, а через 5 лет они решат приехать/воссоединиться, и приплыли. Только что в очередной раз прочитал это в одной из тем форума.
У меня возник вопрос. Если человек прожил 5 лет и получил гражданство, куда его должны депортировать? Может он уже отказался от первого гражданства? Кто его такого красивого пустит обратно?
Получается, что если даже человек обманом въехал и получил гражданство, то никаких санкций к нему применить уже не получится.
Вопрос только теоретический для расширения кругозора. У меня нет никаких проблем, и никого обманывать никогда не планирую. Лишь праздный интерес, ибо пишут, что даже через 10 лет могут депортировать.
Ответ на вопрос через поиск найти не смог.
Спасибо:)

Повторюсь. Я не имею никакого отношения к США. Никогда там не был. Никогда не выигрывал DV. Не имею ни детей, ни супруги. Не судим. Вряд ли я что-то мог натворить.
Мне просто интересно почему люди так пишут на форуме.

Колись, чего натворил?

Лиц без других гражданств депортируют в Гуантанамо.

Быстро:lol:

Есть знакомая семейка: он местный, она почтовая невеста из рф.
Она как только гражданство получила, через неделю подала на развод и переехала к другому(чувак тут был нелегалом, видимо они давно знакомы), как только получила развод, вышла замуж за своего нелегала и подала доки на гринку для нового мужа. И маму из россии привезла. Бывший муж накатал на нее телегу в иммиграционные службы. Пока ничем не кончилось, но у тетки хорошие шансы быть лишенной гражданства за фрод.

Люди так пишут, потому что таков закон. Любых иммиграционных бенефитс могут лишить (включая гражданства), если они получены обманным путём.

Это в общем. А каждый конкретный случай (offense) и его severity, разумеется, рассматривается индивидуально. И решения суда тоже индивидуальны.

1 лайк

В страну откуда приехал.

Пустят.

если она пробыла замужем за ним 3+ года, то ему будет трудно доказать, что это был “чисто фрод.” Поэтому условные ГК и выдаются на 2 года.

1 лайк

Тут есть нюанс, не вполне очевидный стороннему наблюдателю. Если человека лишают гражданства, он не становится автоматически “лицом без статуса.”
До гражданства есть определенные шаги: виза-гринкард-натурализация.
При денатурализации все движется в обратную сторону: когда лишают гражданства, человек становится резидентом. Резидента можно поместить в депортационный процесс , чтобы лишить статуса резидента (например, за какие-то преступления), и в процессе он может представить доказательства, почему он не может быть депортированным. Но если суд решит депортировать, то распрекрасно вышлют в ту страну, гражданином которой денатурализованный был до того, как стал резидентом. За очень малым исключением страны принимают их обратно (Гаити, например, не принимает).

7 лайков

Да, тоже думаю, что доказать сложно будет.
Если бы она развелась после снятия условности, то ей до гражданства после этого год или три?

3

Я все-равно не понимаю как гражданина Америки, не имеющего Российского гражданства и Российской визы пустят в Россию.
Или же тут есть какие-то договоренности между странами, о которых я не знаю.

смертную казнь не во всех штатах отменили, пожизненное вроде везде есть – так что если обратно в РФ не пустят, в штатах варианты тоже есть. :drinks:

Есть.

суровый дядя.

Весомая причина не разводиться сразу после снятия условности :slight_smile:

Ну почему же, не все бегут сразу на гражданство подавать - кто-то даже через 5 лет не спешит.
У меня две знакомые развелись в скором времени после снятия условности (тоже может показаться подозрительным). Одна - когда была в процессе (но условность все равно сняли). Мне кажется, в таких случаях очень сложно добиться лишения гражданства - там пока условной гринки дождёшься, потом два года до подачи на снятие условности, сам процесс снятия условности - это все 3-4 года жизни с человеком - по мне так слишком долго если только для документов. А если ещё и гражданство успеть получить, то и все 4-5 лет нужно с человеком прожить.

я 12 лет в стране - все еще не гражданка.

Мужа нелегала я так понимаю тоже нет…

Не обманешь, а намеренно скроешь material evidence, которые определяются как существенные обстоятельства, которые могут препятствовать получению иммиграционного статуса, если бы они были честно объявлены. Какие обстоятельства суд сочтет material evidence - заранее неизвестно.