Может ли спортсмен быть веганом?

По мотивам недавнего обсуждения с уважаемым @Chegevara или the empire strikes back

Я имел неосторожность сказать, что величайший теннисист Новак Джокович - веган, информация, которую я в своё время получил от своего тренера по тенису и не проверил. Сначала мне показалось, что это не соответствует действительности, однако вот видео от первого лица:

«I’m not eating any animal products”

Так может ли великий спортсмен быть веганом ?

Судя по статье ссылку на которую я вам дал в той теме, дата ее выхода кажется 2022 год, в этом ролике устаревшая информация.
Жрет он и курицу и рыбу. Периодически.

Я ждал этого комментария, два возражения:

  1. От первого лица, покажите другое, где он сам говорит, что переодически «жрет» мясо и с какими периодами

  2. в любом случае, в свои пиковые годы, когда он Надаля и Федерера выносил и самый макс рейтинг имел как раз в годы этого интервью

Какая разница? Вы тренер? Нутрициолог? Я 2 года из своей жизни был вегетарианцем - не повлияло от слова совсем ни на что. Если он на время этого интервью соблюдал веганскую диету(плюс наверняка с соевым дорогущим протеином обогащенным аминокислотами) - это не значит, что она повлияла на его выносливость и физические показатели в лучшую сторону. Я могу приплести еще вагон информации по физиологии и биохимии, но это как бисер метать. Погуглите диету Джоковича и найдите ее без рыбы или белого мяса.

А где я говорю, что это в лучшую сторону должно влиять? Мы же не об этом, а о том, что как бы это наоборот должно ухудшать. Вы же утверждали, что все это сказки и спортсмены не могут быть веганами.

Ок, весь во внимании, готов все ваши факты разобрать

ничего я не буду развивать.

  1. Джокович стал тем кем стал не благодаря веганству
  2. Людей пропагандирующих его и особенно навязывающих его детям, необходимо держать в клетке.
    Веганство - это психическое отклонение от нормы.

Конечно, спору нет, НО большей частью растительная диета не помешала ему

А я считаю, что подобные утверждения это показатель низкого iq

Ничего не значит тем более. И ничего не отражает.

A Cape Coral mother convicted of using a vegan diet that starved her 18-month-old son to death will spend the rest of her life in prison. Sheila O’Leary was found guilty of first-degree murder back in June and was sentenced Monday.Aug 29, 2022

Two strict vegans have gone on trial in France charged with “neglect or food deprivation” after the death of their breastfed 11-month-old daughter who was found to be suffering from vitamin deficiency.
Sergine and Joel Le Moaligou called an ambulance to their home in the village of Saint-Maulvis – 90 miles north of Paris – in March 2008 after their daughter Louise became listless. By the time paramedics arrived, the baby had died.

Полковник, не теряйте стиля. Дети на грудном кормлении как вообще связаны с веганством родителей? Голову-то надо включать.

Насколько я понимаю, единственный витамин в недостатке для вегана это b12, их они и пьют

По существу: Сейчас есть порошковый веганский белок насыщенный всеми необходимыми аминокислотами. Тушке разницы нет никакой - жрете вы красное белое синее мясо как источник этих аминокислот или давитесь соевым субстратом. Но как только эти аминокислоты “выпадают” из рациона, тушка начинает их получать из собственных мышц. Все точка. Мышечная масса не нужна? - лет 8-10 отлично можно веганировать, а потом наступит жопа, потому что аминокислоты все равно будут изьяты из тех мест из которых не должны. Мышечная масса нужна - вы не можете без них никак. Веганство и профессиональный спорт не совместимы. Шварцнеггер тоже ролики записывал, что он не ест стейки - вся эта херня ютубная это проплаченный пиар.

3 лайка

Это все полный bs, начиная от 8-10 лет, вы замеряли ? Это как вообще ? Мышечная масса нужна это такой же bs в том виде как вы подразумеваете, она нужна да, но скорее в %, у веганов нет мышц ? Не смешите, у Джоковича типичное телосложение дрища-вегана с 5% жира, он помрет от недостатка мышечной массы ?

Идите н@ русским кораблем рядовой, и читайте книжки или слушайте джоковича в его ролике - на ваш выбор.

1 лайк

b12 это дешевое решение. когда посчитаете соевый шмурдяк из расчета обязательных 0.8 грамма на кг ежедневно своего веса - увидите что ваша зарплата - г@вно.

0.8 -это если ты здыхлік неўміручы из ОйТи. А если хочешь быть нормальным человеком то все 1.5-2.

Если не будет жрать сыр молоко или яйца или мясо или соевый заменитель то через лет 10 -12 уже будет лечится. Но он не дурак. Его диета включает рыбу и белое мясо

Чтож вы так-то ? Вроде приличный человек. Нет у вас аргументов против веганства, никто не умирает от него ни через 8, ни через 50 лет.

И вообще, давайте лучше о религии, чтобы мой пятничный кайф продлить. Слабо?

Вроде суббота, но можно

Жена у меня умница, напомнила у нас знакомая пара веганов и сын 8 лет, помирать от недостатка мышц не собираются и ребёнок как-то выжил, абсолютно случайно там муж тоже тренер по тенису и бегает каждый день по 10км

Ага а у меня в лесу мамонт живет.

У меня пятница, продолжение.