Можно ли отказаться быть присяжным, если много работаешь?

Недавно прочел интересеную статью, в которой одна женщина рассказывала, как она была присяжным. Наткнулся там на такую цитату “Если вы скажете, что работаете или не можете оставить свой бизнес, — вам откажут” и мне стало интересно, если у меня есть бизнес, либо же я работаю > 12 часов в день и занимаю ключевую роль в компании, то я все равно должен буду все бросить и на несколько дней стать присяжным? Расскажите, был ли у вас или ваших знакомых опыт присяжного заседателя и сколько это заняло у вас времени? Могу ли я просто игнорировать повестки и платить штрафы в Калифорнии или могут быть санкции серьезнее штрафа?

Игнорировать не можете.

Я не являюсь соблюдающим все христианские традиции, однако судить другого (в прямом смысле слова) я бы не хотел. Есть вариант отказа по религиозным соображениям, ну или возможность официально откупиться заплатив штраф?

Только что прочитал, что Трамп 5 раз платил штрафы, в итоге, все равно пришел на собеседование, дальше которого он не прошел

Говоря в общем, считается, что незаменимых людей нет. Бывают исключения, но причин чьего-либо отвода от исполнения почетного долга быть присяжным очень мало. Если вы занимаете ключевую роль в космическом полете, например, то это хороший повод для отвода. Если вы владелец малого бизнеса, где продукт производится лично вами, и при этом имеете наемных работников, зарплата которых зависит от вашего присутствия в рабочем процессе - возможно. Простуда - нет. Со мной была женщина, которую ежеминутно душил и скручивал в три погибели кашель, ей не позволили отвести свою кандидатуру.
Рассказывали о женщине, которая была привязана к своему смартфону, причину такой привязки я забыла, но что-то жизненно необходимое. Поскольку электронные девайсы запрещено проносить с собой в здание суда, она просила либо отвод, либо позволить ей взять с собой мобильник. Позволили, но не освободили от миссии.
Честно говоря, я не очень понимаю людей, кто ищет отмазки. Ладно, если действительно нет возможности быть в суде в эти дни, но заранее-то? Что такого ужасного в том, чтобы побыть присяжным? Вопрос не к ТС, просто в воздух. Хотя, если кейс серьезный, то тоже понимаю, никому не хочется подвергаться строгим ограничениям на неизвестный период времени.

1 лайк

Да нифига ужасного: потеряешь 2-7 рабочих дней. Которые никто не оплатит. И парковку кстати тоже. Я позвонил и честно сказал, что ключевой терминологии суда не понимаю и боюсь сделать неверный вывод, и обвинить не виновного и т. п. Дважды прокатило. В Нью-мексико. Да и там есть еще такое явление как выездные суды: собирают присяжных и везут в жопу мира посреди пустыни и пока идет суд они в мотеле живут. Так что удовольствие еще то.

Думаю, для Трампа отбиться на собеседовании было элементарно, а штрафы он платил, потому что недосуг было ходить на собеседования.
Говорят, что для этого достаточно показать, что у тебя есть некоторые предубеждения.
Для эмигранта - совсем просто: “Недостаточно хорошо понимаю бытовую речь и юридические термины”.

Насчет отмазок - мне понять не трудно. Кто-то не хочет судить других, кто-то теряет в деньгах.

у нас оплачивают $25 в день, парковка - бесплатно.

Отказаться потому, что вы много работаете - нельзя. Мой босс много работает и ездит в командировки каждую неделю. И ничего, пошел, как миленький, на jury duty. Его не взяли на ЭТОТ суд, только потому что его жена уже подавала на эту компанию в суд и выиграла дело. Зато он участвовал в суде по убийству.

В повестке очень хорошо описываются причины, по которым вас могут освободить или defer your duty. Многаработы - не одна из них.

Для эмигранта - совсем просто: “Недостаточно хорошо понимаю бытовую речь и юридические термины”.
на jury duty зовут только граждан, которые в большинстве своем supposedly более менее понимают по-английски (хотя бы для того, чтобы сдать экзамены на гражданство).

no.
Это называется JURY DUTY for a reason. Долг. Долг обществу, в котором вы живете. НЕ хотите жить в этом обществе - не живите. Если живете - будьте добры соблюдать его законы.

P.S. Про Трампа я вообще молчу.

1 лайк

прям срочная служба в армии какая то, опять про долги обществу и прочее. А налоги не платим? Причём за возможность жить среди лучшего общества надо платить больше проперти такс. Государство нам что в замен даёт, бесплатную медицину, бесплатное образование? Ну это именно к словам о долге.

Так много очень коллег молодых ходили на собеседование и пока ещё никто не рассказывал, что его отобрали. Однако может быть потому, что молодые пока. Они там что то ещё говорили в стиле как с военкоматом, какие отмазки канают, чтобы не забрали, однако я уже не помню.

Про необходимость знать англ язык и как понимаю, юридическую терминологию. А разве американский язык официальный? Не может быть такого, что есть гражданство по рождению, но человек не говорит на американском? Речь шла об иммигрантах таки, но когда я только собирался ехать в Штаты, смотрел про всякие акценты и вообще любые видео. Чтобы подчерпнуть больше разговорного и натыкался на какие то латино шоу, где они судачили о том, что они говорят на своём языке на своей земле и не собираются учить американский. А Таки для интервью там же достаточно пройти собеседование, а потом ты вроде как и не обязуешься говорить на американском. Можешь продолжать скажем жить в Чайнатауне и за отсутствием необходимости говорить на американском, ты можешь его забыть.
Я для примера учил ещё один язык и думаю прошёл бы собеседование элементарное на нем, но вот уже больше пяти лет не использую и уже наврятли смогу чего то понять и что то сказать больше чем «как дела».

Я английский в школе не учил. Словарный запас - в-основном из технических книжек и корпоративной переписки. Временами тупо не понимаю бытовую лексику. Если есть возможность, переспрашиваю. Но в суде часто переспрашивать возможности нет.

нет, юридическую терминологию знать не надо. В суде вас судят ваши peers, точно такие же laypeople, как ы вы, которые тоже ничего не знают о юридической терминологии.

Я не понимаю бытовую речь с американским акцентом, если контекст заранее неизвестен. То есть понимаю, конечно, многие слова и фразы, но с такими пробелами, что смысл вполне может ускользнуть. К интервью на гражданство все вопросы выдаются в виде книжечки за несколько месяцев до него, там можно успеть выучить наизусть (и озвучить в гуглопереводчике) как все вопросы, так и все варианты ответов.И речь там отнюдь не бытовая. Это вообще невозможно сравнивать.

1 лайк

заходишь на сайт суда ставишь галочку не ситизен и всё.
Какой ты полноценный ситизен страны, речь которой ты не очень понимаешь?

вы серьезно предлагаете лгать государству, или просто троллите?

1 лайк

я ответил шуткой на шутку

ИМХО, проще сходить на “собеседование” / отбор и тем или иным способом “отмазаться” (сделать так, чтоб тебя не отобрали) от участия в слушаниях дела - после такого не терябят повестками еще несколько лет.

Моя жена говорила, что она не очень сильна в английском, а уж юридические термины и обороты вообще не понимает, и поэтому не может участвовать в суде.

Меня почти отобрали, но когда сказали, что дело “невыеденного яйца” будет слушаться недели две и дата суда еще неизвестна, я отказался, сказав, что не против потратить на правосудие пару дней прямо сейчас, но через пару недель начинается проект в другом штате и меня “вычеркнули.”

Мне и жене дали бумажки, что мы выполнили наши jury duty.

вообще-то американского языка нет.
А вас никто не заставляет ПРОСИТЬ американское гражданство. Нет гражданства - нет проблем.

В нас на работе jury duty days оплачиваются как обычный рабочий день. Но пока не видела, чтоб кто-то брал ибо граждане у нас в явном меньшинстве.

Да кстати там, где я работал, везде оплачивали эти дни, и вот народ на собеседование ходил и их отпускали, и если собеседование было сутра, в лучшем случае после обеда приходили. Так что для сотрудника корпорации это лишний повод развеяться.

Более менее это хорошо, но я не хочу из-за того что что-то не понял осудить невиновного или оставить виновного без наказания.

Я не знаю как в других штатах, у нас сначала присылают анкеты с кучей вопросов. Я просто указываю что не очень понимаю английский (точно не помню как там сформулирован вопрос) и меня даже на собеседование не вызывают.