Можно ли отказаться быть присяжным, если много работаешь?

кому-то оплачивают, а кто-то на почасовой оплате, и получит фиг с маслом.
У нас на предыдущей работе чувак попал на очень сложное дело. Месяца 2 тянулось.

Меня выбрали в присяжные (в Канаде гражданство для присяжных не обязательно).
Позвонила по телефону на письме, сказала, что английский у меня для суда недостаточен. На это дама на том конце провода преспокойно ответила - вы со мной сейчас говорите, я вас понимаю, удостоверяю, что ваше знание английского вполне на уровне. Оснований для освобождения нет.
Вот так-то.
Меня спасло то, что на тот момент я была single-mother, и ребенку не было двух лет, и я была единственным кормильцем в семье.
Язык - это вообще не отмазка, как и занятость. Аргументы должны быть весомыми.

Я полагаю, что сильно зависит как от места проживания, так и от человека, с кем говорите. Как видим по форуму, бывает по разному и для кого то язык вполне себе аргумент.

Можно часто переспрашивать на собеседовании :slight_smile: Если язык аргумент (как показывают комментарии - и так и так бывает), то есть шанс не быть отобранным.

Долг долгом, но вполне понимаю тех, кто не хочет в этом участвовать из-за языка. Иногда достаточно одно ключевое слово неправильно понять в предложении - и вся фраза не так понята. Не кино смотреть все-таки зовут.

Не знаю, о каком собеседовании речь.
Нас в зале ожидания было человек 150. Затем отобрали 35 и толпой завели в зал заседания, где задали вопрос, известен ли кому-либо из нас кто-либо из участников заседания (сторона обвинения и сторона защиты). Человек 15 подняли руки. Их по очереди вызывали и вот там-то под маскировочный шум в колонках они и излагали причину, по которой не могут участвовать в качестве присяжных. Этих людей первыми и последовательно назначали в присяжные и кого-то из них тут же отпускали, заменяя следующими. После этих первых вызвавшихся начали отсеивать остальных, в результате оставив 14 человек (12 основных и 2 на случай внезапной замены). Никакого собственно собеседования, где можно часто переспрашивать (кстати, что и о чем переспрашивать-то, если сами вызвались?), не было. Возможно, это только у нас так.

Как выше заметила Люси, не обязательно знать терминологию, ведь вас зовут не судить как профессиональный судья, а скорее - высказывать свое мнение о проступке и голосовать как рядового гражданина, такого же как сам обвиняемый. Практически все 12 присяжных не знакомы с терминологией, а многие урожденные носители англ. яз. говорят на плохом англ. в силу малообразованности. Так что иммигранты еще и фору дадут со своим слабым англ. )))
Другое дело, что кто-то в заработке в эти дни теряет, это печально и понятно желание откосить.

Ну если это не то, как в фильмах, что всем нужно прийти к общему мнению и будут сидеть пока не договорятся - то вроде ничего, один голос ничего не решает?
А вообще жесть конечно вершить чью-то судьбу. С другой стороны для кого-то присяжные это последняя надежда.
Короче нужно меньше смотреть кино и чаще гулять…

Люди приезжают за джинсами и колбасой, а тут - ОП и что-то, оказывается, делать надо. Безобразие, куда смотрит правительство!
Надо бы в экзамен на натурализацию ввести эссе на тему “как я понимаю значение словосочетания We the people”.

1 лайк

Конечно, 6 лет нихера ж не делали, только колбасу жрали.

Вот не знаю насчет ситуации, если не могут прийти к общему мнению, сидят ли пока не договорятся. В моем случае был кейс, где все были достаточно единогласны. Но думаю, что окончательный вердикт все равно за судьей, он просто учитывает мнение присяжных. Просто судья не может оправдать, если присяжные решили - “виновен” (IMHO).

Я отказался. Отсутствие гражданства назвали главной причиной. Незнание английского не совсем то что может разрешить не принимать участие в этом.

Вы не отказались, а просто не имеете права быть присяжным в суде. Так же как не имеете права участвовать в выборах.
Вообще непонятно зачем вы туда пошли. Они же письмо присылают. После его получения заполняешь их форму, которая в письме, , прикладываешь копию Грин карты и отсылаешь им. Все. Никаких проблем. На год оставляют в покое

Я отказался от предложения быть там и они сочли это весомой причиной.

вы се1час на полном серьёзе ответили или, таки, прикалывается? От этой ОБЯЗАННОСТИ отказаться нельзя. Просто потому, что это ОБЯЗАННОСТЬ.)))

отсутствие гражданства - не весомая причина для отказа от сервиса, а отсутствие у вас права быть присяжным в суде.

Че-то слишком пафосно, не цепляет

С этим к той тетке которой я звонил. Я назвал несколько причин она ответила то что я уже написал. Т.е. я не могу быть в составе присяжных именно по причине не гражданства. Мой отказ приехать туда приняли.

Где я писал что я отказался от Обязанности? ее может изменить только конституция или что-то там еще.

Ты наверно не понял, доступным языком - это не ты отказался, а тебя послали потому что ты не гражданин.

Я отказался туда явиться. и мне это разрешили. Ибо сочли мой отказ правомерным.

Ща посмотрим, как ̶о̶б̶л̶е̶г̶ч̶е̶н̶н̶ы̶й̶ ̶с̶т̶и̶л̶ь̶ доступный язык сработает.

PS Ага, уже

PPS

Хватит