Можно ли отказаться быть присяжным, если много работаешь?

Ну вы же сами написали, что ОТКАЗАЛИСЬ быть присяжным. Я вам ответила, что отказаться вы не могли. Вас НЕДОПУСТИЛИ по причине отсутствия гражданства. Это разные вещи.

Чего хватит?)) Отказаться от конституционной обязанности нельзя но приехать и принять участие в определенном судовом заседании можно.

Я такого не писал. И харош за меня додумывать))

В качестве подсудимого, свидетеля или зрителя

Хватит чушь нести по кругу.
Оказаться ты явилcя на отбор. Но даже при явке ничего не изменилось бы - ни от согласия, ни от несогласия. И в качестве присяжного ты без гражданства ни в чем поучаствовать не можешь. А в уголке посидеть, если пустят, да.Так тоже не понятно?
Если нет, то я сразу помогу прекратить обсуждение.

А от чего вы тогда отказались?

Это интересно где я утверждал что могу быть присяжным без гражданства?)) Цитату можно?))

Отказался туда ехать ввиду того что мое гражданское положение не разрешит мне исполнять эту обязанность. Так понятнее?
Сразу пять человек пытаются мне вменить то чего не делал.

Сразу пять человек пытаются мне вменить

Чтобы нас не стало больше, я этот фонтан прикрою временно.

Он же не написал “за фуагрой в хамоне и смокингом”, так что нормально - какой пафос в джинсах-то?

вот врать то не надо. В Канаде тоже только граждане идут в jury duty.
https://www.justice.gc.ca/eng/csj-sjc/just/12.html

Я нечасто пишу на форуме по вопросам, не касающимся прямо моей профессиональной компетенции, но тут чувствую потребность добавить свои 2с.

Я получала повестку поработать в суде присяжных дважды. На собственном опыте выяснила, что наличие юридического образования является автоматически-дисквалифицирующим фактором в Джорджии, но никого не волнует в Аризоне. В Аризоне прошла восемь часов voire dire, естественно, чтобы все равно по факту быть дисквалифицированной. Если получу повестку снова - даже так - когда получу повестку снова, опять пойду, не пытаясь найти причин не ходить.

Потому что суд присяжных - это определенным образом настроенный инструмент. Если бы я оказалась на скамье подсудимых, я бы не хотела, чтобы мою судьбу решали 12 скучающих пенсионеров, которым больше нечем заняться. Я бы хотела, чтобы в числе 12 были и те, кто говорит по-английски с акцентом, и матери-одиночки, и те, кто работает целыми днями. Поэтому и я, и все в моей семье, кто может быть вызван на суд в качестве присяжных, будут туда ходить без попыток получить «отвод», вне зависимости от того, за колбасой мы ехали, или за хамоном. Лично для меня, гражданская и социальная ответственность - это не только уплата налогов.

7 лайков

В орегоне получали повестку три раза- два раза муж, один раз я. Первый раз нас вообще в стране не было, друзья почту выгребали пару раз в месяц. Обрадовали мужа. Но там можно было отказаться, если не гражданин, если плохо говоришь по английски и, кажется, друзья ещё звонили сообщили, что мужа нет в стране, так что он не сможет участвовать. Второй раз мне пришло письмо за неделю до переезда. Отказаться по причине не знания языка было нельзя, но можно было отказаться , если на момент слушаний не будешь резидентом Каунти. Ну, мы переезжали далеко за пределы Каунти, так что я отказалась. Потом снова муж получил. Причин отказаться не было, но номер был большой, чуть ли не под 200. В назначенный день вечером он позвонил по указанному номеру и автоответчик обрадовал, что явиться должны все, у кого номер меньше… Скажем 79. Уже точно не помню. Так что ехать не пришлось. Пока больше не приходили вызовы.

А тех, кто не очень понимает по-английски, хотели бы там видеть? Или тех, кто озлоблен на то, что “из-за вас” теряет несколько сотен долларов из своего и так не особо высокого заработка? Мать-одиночку, которой пришлось оставить ребёнка непонятно с кем и, скорее всего, тоже потерять в заработке? Тех, кому пришлось встать на 3 часа раньше обычного, чтобы не опоздать на заседание? Я - нет.

матерям-одиночкам как раз и дают excuse.

Для меня гражданская и социальная ответственность в первую очередь - это даже мысли не допускать, что можешь оказаться на семье подсудимых.
Млииин все еще маловато пафоса в этой теме, насыпайте еще, кто тут самый ответственный гражданин на форуме?

Это можно сказать короче: “Моя хата скраю”. Ну или: “Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов”. Барин нужен, чтобы думал обо всем. А если неправильно подумает - так то ж барин плохой.

Изначально вопрос ставился так: можно ли отказаться, если теряешь в заработке. Одному компенсируют день на работе, другому нет, третий вообще самозанятый. Вопрос, казалось бы, должен заинтересовать вторых и третьих. Нет, опять сбежались моралисты, у которых с финансами давно уже всё благополучно и для них это лишний повод поднять свою самооценку.

А что, еще не ответили?

Хотите сказать, что тема себя исчерпала и можно переходить к традиционному срачику? :slight_smile: