Можно ли получить в США кредит на высшее образование?

Да ради бога. :lol: :bayan:

Что вы, грамотный, знаете о кредитовании с позиции потребителя (т.е. с позиции того, кто берет в России кредит, а не того ,кто дает).

Ну-ну, вот и перевернулись, раз сказать нечего. Теперь, значит, я вам должен что-то расказывать про кредитование? :letmein:

Можно процитировать то место где я оскорбил Российского потребителя?
И что вы такого увидели интересного с моём фото. Я в отличие от некоторых не скрываюсь. Никому ничего не должен. По счетам плачу вовремя. Ну так что криминального в моем лице вы увидели???

В российском банке кредит на крупную сумму (если у вас не крутой бизнес) взять может быть проблематично (без залога).
Заметила тенденцию за Ситибанком российским, что предпочитают давать кредит тем, кто получает з/п на карты Ситибанка. Если ваша зарплата идет в Ситибанк 3+ месяцев, то кредитная карта и кредит на определенную сумму проблемой не будет. Проценты по кредиту достаточно высокие, за досрочное погашение берут штраф.

В свое время искала легальные возможности взять кредит на обучения в США для иностранцев. Без поручителя с хорошей кредитной историей, как уже сказали выше, не реально. Причем в нашем случае, был стабильный доход + контракт на время выплаты кредита моего супруга в США, но так как мы оба на визе, то нереально.

Предположим, к вам зашел человек, которого вы абсолютно не знаете, и просит вас занять ему десять тысяч долларов. Вы ему займете? Вероятнее всего нет. Так чем российский (и любой другой) банк отличается? Да ничем.

Теперь, предположим, тот же человек пришел к вам, и оставил вам в залог машину стоимостью тысяч пятнадцать-двадцать (естественно, вы проверили, что это его машина). Дадите ли вы ему кредит в этом случае? Возможно да (если вам будет выгодно), а возможно и нет (если прибыль небольшая, и у вас уже полный двор “залоговых машин”). Чем в этом случае отличается российский банк от вас? Да ничем.

Теперь предположим, что данный человек пришел с вашим бизнес-партнером, у которого есть гарантированный доход, значительно превышающий сумму кредита, причем этот знакомый гарантирует возврат данного кредита. Дадите ли вы в этом случае? Веротянее всего да.

Что же по-поводу технических деталей… Жалуетесь, что банки дерут слишком высокие проценты по кредитам? Ну так ведь “время - деньги”, и “ковать железо нужно пока горячо”. То бишь практически никакой банк не уверен, что его завтра не закроет государство или не съедять конкуренты (через то же государство). Поэтому все хотят получить прибыль как можно быстрее. Жалуетесь, что не разрешают досрочно погашать кредит? Ну так это опять же объяснимо - банк планирует получить со своих денег определенную сумму. Досрочная выплата = упущенная выгода. Банки предпочитают давать кредиты тем, кто с ними уже сотрудничает? Так это во всем мире так.

В общем, не вижу ничего криминального в том, чтобы люди попытались получить кредит там, где его вообще могут дать. А если нет возможности получить ни в американском банке, ни в российском банке, то с какого будуна вообще планировать учиться в Штатах? Понятно, что “хочется”… Но нужно соизмерять свои желания со своими возможностями…

Что дествительно есть штрафы за долгосрочное погашение кредита? =0
Мда… по логике банки радоваться должны что человек решил с ним рассчитаться. Оборот средств как бы никто не отменял. Один вернул, вы проспонсировали другого клиента.
Странный подход у Российских банков.

А кто жалуется? Это констатация фактов о российских банков. Вдруг на форуме есть люди, которые ни когда не брали кредитов у российских банков. Когда срочно нужна сумма, а ее нет, но банк ее дает, то берешь практически на любых условиях. И, естественно, все понятно, что те, кто выплачивают свой кредит, платят за себя и за “того Чудака”, который не платит.

Банки предпочитают давать кредиты тем, кто с ними уже сотрудничает? Так это во всем мире так.

Не всегда. Вот для этого и становится кредитная история доступна не только банку, клиентом которого вы являетесь, а все остальным банкам тоже. В России уже достаточно давно банки обмениваются кредитными историями.

В общем, не вижу ничего криминального в том, чтобы люди попытались получить кредит там, где его вообще могут дать.

Кто пишет о чем-либо криминальным? Что-то я в своем посте ничего “криминального” не вижу.

Позиция американских банков в невыдаче кредитов иностранцам понятна и ясна. Но раз люди задают вопрос, то есть и ответ.
Высокие проценты российских банков тоже понятны, т.к. многие берут чужие деньги, а отдавать их обратно не хотят. Печально, но факт.
Некоторые время назад определенные российские банки активно рекламировали “кредиты без штрафов за досрочное погашение”. Возможно, и сейчас такие есть.

Это зависит от условий конкретного кредита конкретного банка. Обобщать нельзя. К тому же, эти условия известны до взятия кредита и если вас это не устраивает - не берите такой кредит.

Оборот средств как бы никто не отменял.

От политики конкретного банка зависит. У банка может быть и так полным полно денег, которые нужно “разместить”, т.ч. ему может быть более выгодно в данный момент иметь “долгосрочные обязательства”, чем дополнительные деньги.

1 лайк

Мне тоже показалось это несколько странно.
На Украине вполне цивилизованная банковская система. По краткосрочным кредитам (при условии погашения в течении календарного месяца) вообще не берут проценты. По крайней мере в моем банке. А уж как они радуются когда я погашаю кредит досрочно. На бонусы не скупятся.:slight_smile:

Кредит - это осознанный выбор взрослого человека. Если это рабство - то добровольное. Говорю, как потребитель, выплачивающий ипотеку в России и успешно выплативший автокредит . Оба кредита валютные, что не подарок, конечно :slight_smile: Кстати, не так давно слышала по радио, что Медведев насиловал минобраз, минфин и другие организации, чтобы студенты могли брать учебные кредиты в том числе и на обучение за рубежом. Но эта инфа как-то проскользнула и больше не муссировалась

У Ситибанка - да, штрафы за досрочное погащение. У Райффайзена - через полгода можно выплачивать досрочно без штрафов

Я должен подписаться под этими словами.
В моей жизни было очень много (более 20) разных долгов (на разные вещи и разным банкам с разными правилами). Были такие, где чем раньше выплатишь, тем меньше заплатишь банку за ссуду. Были такие, где раньше выплатить можно, но меньше денег банку от этого не будет (типа, два поезда вышли из двух мест на встречу друг-другу), были такие, где снимали один процент за разрешение снимать деньги со счёта автоматически, были и такие, где снимали один процент за открытие счёта в их банке. Условия бывают разные, грести всех под одну гребёнку - неправильно, и без вопросов брать кредит - очень глупо (если свои деньги дороги).

Вот поэтому и не нужно обобщать по одному примеру всю банковскую систему. Как это делал один товарищ выше.

Мда… без кредита можно позволить максимум 2,5 года обучения, не больше… А лет в 32-33 поступать в универ, наверное, уже будет глупо… Согласны?

Нет, не согласен. Почему, тупо? Если я захочу в 50 лет стать кем-то другим? К примеру, учителем. Или Ухо-Горло-Носом?

Учиться никогда не поздно.
А если вам поучиться в школе Портнова? Все быстрее и дешевле. Пойдете в тестировщики, заработаете денег на колледж. А может и понравиться тестировать софт.:slight_smile:

Школа Портнова не даст ничего в плане иммиграции. Если после получения бакалавра еще можно поработать по ОРТ и потом попытаться найти рабочую визу, то в случае проффестионального образования, хотя это может быть и хорошо для карьеры, получить рабочую визу не получится (если только нет уже готового высшего образования, опыта работы и т.д.). Но тогда зачем школа тестеров?

В России поработать и заработать необходимую сумму.
Что конечно маловероятно но выиграть GK.
А что еще тут посоветуешь? Ну нужно искать варианты. Под лежащий камень вода не течет. Это ведь печально когда у человека есть стремление к учебе, но нет возможности ее реализовать.

Стремиться в любом случае буду продолжать!:slight_smile:

“Стремление к учебе” не имеет ничего общего с “желанием учиться ИМЕННО В ШТАТАХ”. Тут вероятнее всего доминирует желание “свалить в Штаты хоть чучелом, хоть тушкой”. Если человек хочет учиться, хочет получить нужную специальность, хочет стать хорошим специалистом, то он вполне может это все реализовать и у себя дома. Было бы желание. И если нет денег вообще, то при определенном желании и стремлении, можно поступить на бюджет. Опять же, было бы желание. А посты типа “хочу учиться в Штатах, но нет денег”… Похоть очей.

Вас удивляет то, что стремление получить высшее образование ИМЕННО в самой развитой стране мира, стать хорошим специалистом и остаться там жить всё меняет? Образование в России - это бумажка для папы с мамой… Практически у всех моих знакомых есть местная вышка и что толку? Потом они еще и второе получают… Я сам проучился в университете и знаю, как там дела делаются. Оценки не имеют ничего общего со знаниями. Наверное, поэтому наше образование так хорошо ценится во всем мире, и люди со всего цивилизованного мира едут к нам в Россию его получать. А потом работать здесь за копейки и нищенскую пенсию… Хотя нет, они не едут!

удивляет стремление получить ссуду на учебу для нерезидента. После окончания универа вы улыбаетесь и машете, и отбываете в свою страну, а банк остается с носом. Ага, “щас”… Поэтому иностранцам и не дают ссуды на учебу без американского поручителя.

1 лайк