Можно ли скрыть информацию от Кентуки если был за границей больше года?

Слышал, что если ты был за границей более года, оттуда(из-за границы) нужно предоставить справку что у тебя там не было судимостей.
Если человек прожил чуть менее года или год нужно ли брать оттуда справки. Или можно умолчать об этом?Будут ли проверять был там или нет год или более?
Ситуация номер два - Муж военный, жена жила с ним. Служил за бугром 5 лет в застойные времена. Очень проблематично достать справки?Как быть?:strong:

Ситуация такова, что Вы должны в любом случае говорить правду. Независимо от того, можно документально проверить Ваше нахождение за границей или нет. Если муж служил за границей, соответственно эти данные будут где-то фигурировать, например, в военном билете. Справки нужно получать обоим, как главному аппликанту, так и супругу (супруге). Справку из-за границы всегда получить проблематично, но не нереально. Просто об этом надо побеспокоиться заранее, а не тянуть до последнего момента.

1 лайк

В военном билете не пишут регион службы, только номер части.

Если задаться целью, найти расположение части по её номеру не сложно. Тем более, если часть базируется за границей - информация о таких частях как минимум есть у того государства, на территории кого они находились.
Вопрос топикстартеру: Вы уверены, что достать (сделать) справку будет непреодолимо сложно? Вы обращались в посольство данного государства с этим вопросом? Если они Вам скажут, что выдать такую справку не могут, и подтвердят это документально (простите за тафтологию, дадут справку что не могут дать справку) - то консуда такой ответ удовлетворит. Что за страна, если не секрет?

Даже если скрыть факт проживания за границей (нигде в документах нет никаких упоминаний и записей), то при подаче в консульстве обычно спрашивают, проживал ли где-то более 6 месяцев. Если Вы уверены, что этот факт нигде не “всплывет”, Вы скажете-“нет” и потом подтвердите это под присягой -что ж, это Ваше дело. Но обман может вскрыться в любой момент.
Получить справку из другого государства не так сложно, как может показаться. Главная проблема-это время, которое займет весь процесс. Поэтому Вам и советуют этот вопрос не откладывать в долгий ящик. Узнаете, есть ли в Вашем городе посольство того государства, в котором служили. Обращаетесь с просьбой выдать справку о несудимости, платите (а может, и нет) денежку и ждете. Ничего сложного нет.

были на форуме истории когда люди летали за справками в страну , которая обычным способом справку не давала

Кто-нибудь знает, какой срок действия справки? Например, я служил на территории Казахстана в 91-92 годах, более там никогда не был, если я возьму справку сейчас, заранее, на какой срок она будет действовать?

Пока опять не въедете в Казахстан. Если никогда не въедете больше - будет действовать пожизненно.

Это для КСС такой срок действия и неважно, какой срок написали соответствующие органы Казахстана.

“Жить захочешь - и не так раскорячишься”.

Спасибо большое за ответ!
Я, в общем-то, так и думал (по логике так и должно быть), но мало ли)

Поиск по форуму для кого реализован?
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=9930

Это не так. 1 год и не больше.
Вы можете быть в стране, совершить там преступление и скрыть это от KCC. Справка как раз и подтверждает вашу честность.

Помнится, Раевский не раз писал, что именно пока не въедет. Других источников не видел.

По ссылке, которую я привел выше есть ответ как раз Раевского:

Я так понял, что это он отвечает о справке, полученной в стране, в которой человек сейчас проживает?

Хотя…

1 лайк

Вот один из таких его ответов:

Да, я ошибался. Вот документ, на который опирается Раевский:

9 FAM 42.65 N3 VALIDITY OF SUPPORTING
DOCUMENTS AND APPLICATION FORM DS-
230, APPLICATION FOR IMMIGRANT VISA
AND ALIEN REGISTRATION
(CT:VISA-914; 11-26-2007)
Supporting documents that are subject to change are valid for one year.
This time limitation applies to Form DS-230, Application for Immigrant Visa
and Alien Registration, medical examinations and police certificates from any
country visited or inhabited subsequent to the previous clearances. It does
not apply to a birth certificate or a third country clearance or police
certificates from an area to which the alien has not returned since its
issuance. The affidavit of support (AOS) must be submitted within six
months of its signature by the supporting relative, however, it remains valid
indefinitely. However, because the AOS is based on the Federal Poverty
Guidelines in effect at the time of the visa issuance, it may need to be
updated.

1 лайк

Здорово! Ничего нет лучше официальных источников.

Товарищи, спасибо еще раз за пояснения! :slight_smile:
Почитал сейчас приведенный выше ПДФ, и возник еще вопрос - если я не просто “проживал” в Казахстане, а служил там срочную службу, 91-92 год, никаких виз Казахстана у меня нет - справка о несудимости там все равно нужна?