Можно ли скрыть информацию от Кентуки если был за границей больше года?

Да. Но уточните от Раевского - обычная справка или особенная (типа, от трибунала и т.п.).

Насчет скрыть информацию. Вспоминается сериал “Lie to me / Теория лжи”. Так вот, таможню в аэропортах обучают находить ложь в словах и микровыражениях лица и тела. Консулов неисключено, что тоже обучают.
Так что врать - себе вредить, вернее ваше лицо само скажет правду.

Если я училась в КНР с 1999 по 2001 и почти весь 2000 год провела в Китае за исключением летних 2,5 месяцев, мне тоже придется предоставлять справку?

Обязательно.

Сколько вам тогда было лет?

На тот момент мне было 18 лет. А за давностью лет можно как то без справок? И в какие органы тогда обращаться за этой справкой?

Если бы меньше 16 лет, то не нужно было бы. А так - обязательно. Обратитесь в посольство Китая для начала.

Единственное исключение из правила - если бы из Китая было невозможно получить такую справку в принципе и США бы это признавали (есть такие страны).

Спасибо всем, значит буду знать и про такую справочку!

А служба в одной из стран европы в конце 80-х стоит указывать?
Ведь в военом билете не указано место дислокации, а только номер части.

Прочитайте эту тему с самого начала. Это займет от силы 10 минут и вы будете знать ответ на ваш вопрос.

А как бы заполучить этот список стран??

Может кто знает какие координаты такого списка стран или по волшебным английским словам в гугле?

Зачем по гуглу? Достаточно поискать на форуме в ветке про иммиграцию. Недавно пробегала ссылочка на официальный источник. К сожалению не сохранил у себя.

А у меня такой вопрос- если человек жил в одной маленькой стране ЕС, которая не входит однако в Шенген, и жил нелегально (просроченная тур. виза), а возврашался назад по свидетельству о возвращении, т.к. паспорт был утерян, и по приезду домой восстановил себе новый загранпаспорт, и нигде вокументах не фигурирует что он там жил…можно ли не упоминать об этом?
По сути- информации о том что он там жил нет нигде, кроме аэропорта той маленькой страны, где ему поставили при выезде стоп-лист, и все. По логике- не будет же проверять его имя по всем компьютерам каждой страны?

На свой страх и риск.

хммм…почитал данную тему и немного смутился и появились несколько вопросов.

  1. Я учился с 1995 по 1998 г.г. в Приднестровье . надо ли мне справку о не судимости брать в ПМР и если да то где именно- в отделении милиции данного населенного пункта? и сразу вопрос в догонку- т.к. я учился в непризнанном ни кем (тем более США) гос- вом будет ли мой диплом признан консулом как действительный?
  2. волей судьбы находился в Москве нелегалом с 1998 по 2000г.г. нигде не фигурировал - ни на таможне (проезд через обе границы - Украины, России по внутреннему молдавскому паспорту в те времена был и соответственно никакие штампы в паспортах не проставлялись) ни на месте. Вопрос : мне следует брать справку? если да то где именно т.к. проживал в разных районах Москвы и Подмосковья. естественно без никаких контрактов о съеме жилья.

второй вопрос думаю не столь важен как первый но по возможностью просьба посоветовать что делать. заранее благодарен за конструктивные ответы.

Если вам в 1998 году не было 16 лет, то справку не надо. Консул к признанию-непризнанию диплома никакого отношения не имеет. Справку о несудимости берут в МВД республики. Проверяется ваша репутация на всей территории республики.

Если нигда не светились, то на ваше усмотрение. Хотя по правилам - надо делать.:slight_smile: Где именно, воспользуйтесь поиском по форуму. Наберите - справка о несудимости в России.

1 лайк

Справка берется не по отдельному населенному пункту, а по стране. В силу особенностей отношения Молдовы и ПМР, думаю, что вам желательно получить две справки — в Молдове и в Приднестровье, так как, вероятно, официальные власти РМ могут не иметь доступа к базе по судимостям ПМР. Как делать справку из ПМР я не подскажу.
Непризнанность ПМР не имеет отношения к подтверждению уровня вашего образования.

Справку брать нужно. Выдает ее ГИЦ МВД РФ. Если вы проживаете вне РФ и не являетесь гражданином РФ, то можно попробовать получить ее через Посольство РФ в стране вашего проживания.
Но не слишком ли вы торопитесь? Вы уже выиграли?

1 лайк

Streletz и Sephiroth спасибо за оперативные ответы . Streletz нет, еще не выиграл. но думаю и не тороплюсь т.к. образование надо указывать при подаче заявки на участие в лотерее и если бы оказалось что мой диплом недействителен (ввиду того что он выдан непризнанным гос-ом) то в случае выигрыша выявился бы обман по поводу образования . Слава Богу он оказывается признается теперь вопрос про диплом исчерпан и я могу смело ссылаться на нее. за это Вам и благодарен. по поводу справок это как бы второстепенные вопросы но заодно предпочел спросить и про них и за ответы тоже Вам благодарен. Думаю если я являюсь гражданином РМ то мне в будущем понадобятся 2 справки :1. От РМ - по любому. 2. От МВД ПМР т.к. находился на их территории . Факт нахождения в РФ наверное предпочту умолчать по причине того что там я находился все- таки нелегально и думаю в Посольстве РФ меня пошлют куда подальше и в любом случае не дадут справку.)

Ваш нелегальный статус в РФ значения не имеет. Под суд попадают и нелегалы.
Справку предоставить вы обязаны, и сокрытие факта проживания в РФ и непредоставление требуемой в таких случаях справки об отсутствии судимости будет приравнено к обману со всеми вытекающими последствиями в случае раскрытия этой информации в будущем.
Не понимаю я вашей логики. Зачем что-то скрывать, если можно идти честным путем?