Мой личный опыт учебы на медсестру

После небольшого перерыва возвращаюсь к теме и исправляю неточную информацию в постах выше.
Точный список университетов с программами Accelerated Bachelor’s in Science of Nursing (ABSN) в Калифорнии:
Concordia University Irvine Accelerated Bachelor of Science in Nursing (ABSN) Program | Concordia University Irvine
California State University Fullerton Accelerated BSN Program - School of Nursing | CSUF
California State University Los Angeles Accelerated Bachelor of Science in Nursing | Cal State LA
California State University Northridge https://www.csun.edu/nursing/absn
California State University San Marcos https://www.csusm.edu/el/degreeprograms/absn/index.html
California State University Stanislaus https://www.csustan.edu/asbsn
San Fransisco State University Accelerated BSN Program (BSN A) - School of Nursing - San Francisco State University
Loma Linda University BA/BS to BS https://nursing.llu.edu/undergraduate-programs/babs-bs-nursing
Mount St Mary’s University Accelerated BSN Program – Mount Saint Mary's University, Los Angeles
Samuel Merritt University https://www.samuelmerritt.edu/admission/absn
National University https://www.nu.edu/ourprograms/schoolofhealthandhumanservices/nursing/programs/bsnacceleratedpostbachelor/

Эти программы предназначены для соискателей, уже обладающих степенью бакалавра в любой другой области знаний.

2 лайка

Одно из интереснейших направлений медсестринского дела - это сестра-анестезист, или CRNA Certified Registered Nurse Anesthetist. Эта специальность занимается назначением и администрацией анестезии при операциях/процедурах, а также обезболивающих препаратов при различных состояниях пациента. Для того, чтоб стать анестезистом, необходимо получить степень бакалавра в медсестринском деле и иметь опыт работы в отделе реанимации или интенсивной терапии зарегистрированной медсестрой. Срок обучения - 28-36 месяцев, при окончании присваивается степень магистра/доктора. Обязанности и полномочия сестры-анестезиста во многом совпадают с обязанностями и полномочиями врача-анестезиолога. Разница заключается в образовании и оплате труда. Врач анестезиолог - это лицензированный MD (Medical Doctor) или DO (Doctor of Osteopathy), получивший дополнительное образование в сфере анестезии. Его средний заработок по всей стране на сегодняшний день - $330-446K/год (по данным Салари.ком). Сестра-анестезист - это RN со степенью магистра в анестезиологии, имеющая опыт работы в реанимации или интенсивный терапии. Заработок - 167-198К (Салари.ком). На данный момент допускается наем сестры-анестезиста со степенью магистра, но с 2025 года для этой позиции необходимо будет иметь степень доктора наук, DNAP (Doctorate in Nursing Anesthesia Practice) или DNP (Doctorate of Nursing Practice), ссылка Doctorate of Nursing Practice Degree… Is it Right for Me?
Программ, в которых можно будет выучиться на CRNA, немного. В Калифорнии их всего 5:
Cal State Fullerton/Kaiser Permanente https://www.kpsan.org/
Loma Linda University Certified Registered Nurse Anesthetist (CRNA) | School of Nursing
National University Fresno https://www.nu.edu/ourprograms/college-of-professional-studies/nursing/programs/doctor-of-nurse-anesthesia-practice-dnap/
Samuel Merritt University https://www.samuelmerritt.edu/nursing/crna_nursing
University of Southern California Nurse Anesthesia Program | Anesthesiology
Есть еще одна программа Техасского университета с клиникой в Колтоне, городке в Южной Калифорнии Entry-Level Doctor of Nurse Anesthesia Practice - Texas Wesleyan University
Некоторые из этих программ - Entry DNP, что означает, что программа имеет возможность поступления в докторантуру при окончании магистратуры. Учеба будет немного длиннее по времени с бОльшей академической нагрузкой и по ее окончании будет присваиваться степень докторантуры анестезии.

Согласно неофициальной информации, добытой с Nursing форумов, программа сестер-анестезистов очень конкурентна, с большим количеством кандидатов и малым числом доступных мест. Для конкурентной борьбы необходимо иметь 2-3 года опыта работы в реанимации и отличные показатели GPA.

Существуют также замечательные форумы, на которых уже работающие анестезисты делятся опытом и впечатлениями о своей карьере, очень интересно и познавательно прикоснуться к их миру, представить себя в этой роли и почувствовать есть ли интерес к данному виду деятельности.
Лично для себя я пока не решила интересен ли мне образ жизни анестезиста. Для меня критически важно получить опыт в разных сферах медицины для того, чтоб точно определиться с долгосрочными планами. Программа RN, на которую я хочу поступить, даст шанс клинических занятий в разных отделениях- педиатрия, акушерство и гинекология, психиатрия, хирургия и общая терапия. Эти занятия дадут мне драгоценный опыт и позволят скорректировать план на далекое будущее с учетом личных интересов.
В следующем посте я расскажу о дилемме, которую мне предстоит решить в ближайший год, и от которой будет зависеть мой дальнейший путь в медицине.

1 лайк

Дорогая beeem, пишите еще, пожалуйста. Очень интересно, как сложатся Ваши планы!
Приятно читать грамотный русский язык и видеть такой грандиозный напор в достижении целей ))

Если муж спонсирует учебу, то почему бы не попробовать. В любом случае, эти знания всегда пригодятся внутри семьи.

Относительно переносимости разного рода чужой физиологии, вида крови и пр.
Ко всему привыкаешь, на самом деле. Проблема в другом: медсестринство подразумевается довольно плотный физический контакт с пациентом, его телом и душой. Опрашивать, выслушивать, осматривать, трогать, делать манипуляции, нести за всё это ответственность. Каким бы ни был человек, например, агрессивный алкоголик или матерящаяся бабка в маразме. Поэтому, людей нужно просто любить, как класс млекопитающих ))) Для начала.
Социопаты в этой сфере не выживают (исключение - доктор Хаус, но он вымышленный персонаж).
По Вашим рассказам (преподавание, свой бизнес в прошлом и в планах) складывается ощущение, что Вам все-таки приятнее работать с людьми на расстоянии или без личного общения.

Удачи Вам, пишите.

3 лайка

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ваш приятный отзыв! Я рада, что вам понравилась моя история ))
Я обязательно продолжу описание моего пути, но только после того как закончу текущий семестр. Через неделю финальные экзамены и я сейчас учусь в темпе повышенной динамики. Этот семестр выдался не из легких, я перестала писать на форуме и в соц сетях, полностью сосредоточившись на усвоении нового материала. Но это небольшая заминка, я обязательно вернусь ))

В любом случае, эти знания всегда пригодятся внутри семьи.

Вы абсолютно правы!

Относительно переносимости разного рода чужой физиологии, вида крови и пр.
Ко всему привыкаешь, на самом деле. Проблема в другом: медсестринство подразумевается довольно плотный физический контакт с пациентом, его телом и душой. Опрашивать, выслушивать, осматривать, трогать, делать манипуляции, нести за всё это ответственность. Каким бы ни был человек, например, агрессивный алкоголик или матерящаяся бабка в маразме. Поэтому, людей нужно просто любить, как класс млекопитающих ))) Для начала.
Социопаты в этой сфере не выживают (исключение - доктор Хаус, но он вымышленный персонаж).

Я продолжу рассказ, в котором напишу о том, как я выучилась на CNA, Certified Nurse Assistant, и какие драматичные изменения в самой себе я переносла благодаря этому событию. Что могу сказать - после этого курса я стала другим человеком, и надеюсь им остаться на долгое время.

По Вашим рассказам (преподавание, свой бизнес в прошлом и в планах) складывается ощущение, что Вам все-таки приятнее работать с людьми на расстоянии или без личного общения.

Очень интересное наблюдение )) Я подумаю над этим, и обещаю вам подробно написать о том, что я чувствую в этом отношении. Спасибо за отзыв!

Итак, ждите продолжения моей истории через пару недель. До встречи! :flo::slight_smile:

2 лайка

Я тоже жду продолжения с удовольствием

1 лайк

Итак, прошло довольно много времени с тех пор, как я написала свой последний пост, непосредственно касающийся учебы на медсестру. Продолжу рассказ по порядку.
В мой первый семестр в комьюнити колледже, кроме английского языка письменной речи я взяла математику Intermediate Algebra (которая была пререквизитом для химии), введение в социологию и возрастную психологию (уже проходила в бакалавриате, но решила улучшить балл) и анатомию человека (пререквизит физиологии).
Intermediate Algebra соответствует курсу математики в нашей средней школе, классы 7-8 (квадратные уравнения, функции), но включает в себя алгебру старших классов (логарифмы, их свойства) и высшую математику (бином Ньютона). Меня, в первую очередь, удивила подача материала, его сложность (не очень высокая) и почувствовалась особая легкость в изучении курса. Под конец семестра я до такой степени полюбила этот предмет, что уже засомневалась в выборе профессии и меня потянуло в математическую область. :lang:Мечтать не вредно, но у меня есть план и нужно его придерживаться.
При изучении введения в социологию я не вспомнила ни одного факта из того, что мне преподавали в бакалавриате. Помнились скучные нудные монотонные лекции ни о чем, и страшные толстенные учебники с массой непонятных слов и предложений. Подавляя зевоту я пришла на первую лекцию и окунулась в совершенно удивительный мир науки, которая изучает реальное общество в котором мы живем, его структуру, функции и свойства. Проблемам общества уделялось максимальное внимание, в классе мы их обсуждали, придумывали способы выхода из них, а также изучали разные подходы к видению этих проблем. Экономическое расслоение общества, нищета, богатство, медицина, наука, образование, правосудие, и многое другое раскрылось передо мной в неведомой ранее перспективе. Профессор проводил лекции в интерактивном формате, широко практиковалось обсуждение в группах, и каждому студенту был дан шанс высказать свое мнение или оспорить чужое. В результате в конце семестра - полный восторг, отличное понимание устройства американского общества и твердый балл А в транскрипте. :wink:
Возрастную психологию нам преподавала очень уважаемая в научном мире ученая, имеющая степень PhD в психологии и являющаяся одной из немногих профессионалов в этой сфере в нашем регионе. Все эти титулы, конечно же, отразились на трудности курса, но взамен она посвятила нас в увлекательнейшее путешествие возрастных психологических изменений, через которые проходит человек от рождения до смерти. Захватывающие лекции, бесподобная презентация материала, занимательные факты, высший уровень преподавательского мастерства - восторгу не было предела. 5 экзаменов, которые нам пришлось сдать, были сложными и ради них пришлось попотеть, заучивая пройденный материал. Весь труд был оправдан в конце семестра с оценкой А и предложением стать SI на этом курсе. Supplemental Instructor - это помощник преподавателя, который проводит дополнительные занятия со студентами, на которых повторяется материал с помощью активитис. Это платная позиция, но для того, чтоб стать SI-инструктором, нужно присутствовать на всех лекциях профессора, готовиться к своим занятиям и проводить их. Так как я уже зарегистрировалась на классы следующего семестра на полную ставку, то предложение это мне пришлось отклонить за недостатком времени. :slight_smile:
И, конечно же, единственный курс по специальности - это анатомия человека. Этот класс очень быстро заполняется, попасть на него очень тяжело и когда пришла моя дата регистрации, то я смогла попасть только на вечерний класс в пятницу с 17.00 до 20.30 вечера. На следующий день - лабораторное занятие с 9 до 12 дня. К моему удивлению, преподавателем оказалась русская профессор с Украины:bayan:, проживающая в Соединенных Штатах на протяжении долгого времени. Это никак не отразилось на типичном русском акценте, и на каждом занятии мне грезилась телепортация в родную страну, где анатомию почему-то преподают на английском языке. :facepalm: Несмотря на акцент, профессор максимально комфортно ввела нас в сложный курс анатомии, благодаря чему зазубривание непонятных терминов было значительно облегчено массой учебных материалов. Мы получили подробный syllabus - план преподавателя с указанием всех дат и правил, все конспекты лекций с уже готовыми латинскими терминами (я представляю, что бы мы делали без этих конспектов на лекции). Все домашние задания и самостоятельные работы были заранее загружены на учебный портал и со всем можно было ознакомиться и скачать в любой момент. Лабораторные работы проходили в прекрасно оснащенной лаборатории со всеми удобствами и необходимыми материалами (хотя я предполагаю, что в частных и больших университетах оснащенность на порядок лучше):). Диссекция кролика оказалась очень увлекательной, были получены прекрасные знания, и что очень интересно, появилось понимание как выглядят мышцы, диафрагма, как содержимое брюшины держится вместе и очень много разного. Исчез страх перед неживой плотью, что очень важно в моей будущей профессии. Очень жаль, что нет опыта работы с трупом человека, это было бы очень и очень познавательно. :pardon:
Так и закончился мой первый семестр с итогом 4.0 GPA и абсолютной удовлетворенностью учебным процессом. Все преподаватели оказались профессионалами, больших трудностей с изучением материала я не испытала. Весь материал был подан в логическом порядке и можно было легко сделать умозаключения или связать те или иные факты друг с другом на основе изученного. Впечатление от американского образования великолепное (с точки зрения как студента, так и бывшего преподавателя). :slight_smile:

3 лайка

Максимальная загруженность студента в один семестр - 18 юнитов. Это довольно внушительное количество материала с 1 юнитом эквивалентным 1 часу занятия в классе и 3 часам занятия дома. Это больше, чем работа на полную ставку и студент, набирающий 18 юнитов, должен твердо следовать учебному плану без расслабления. Для особо спешащих студентов можно добавить пару юнитов с разрешения каунселора, но это увеличит уже большую нагрузку и заставит студента работать не покладая рук.
Незадолго после того, как я начала семестр, нам сообщили о сопутствующем курсе по математике онлайн 1 юнит, на который нужно было отдельно зарегистрироваться. Поначалу я пропустила эту информацию мимо себя, но на какой-то момент решила все хорошенько проверить. Оказалось, что этот малюсенький курс был пререквизитом для химии, которую я запланировала изучать на следующий семестр. Я быстренько получила разрешение каунселора, зарегистрировалась, благо были места, но этот 1 онлайн юнит серьезно перегрузил меня и наступили очень веселые дни. Я поняла, что у каждого человека есть рубеж и 19 юнитов в следующий раз брать лучше не надо.:lol:

2 лайка

Вы обещали про CNA рассказать. Очень будет интересно сравнить.

1 лайк

Одновременно с изучением основного материала я частенько проводила исследования на тему корректировки долгосрочного плана. У меня было много сомнений насчет самой профессии. Я больше видела себя в роли доктора, чем медсестры. Мне больше импонировало более высокое положение в иерархии и возможность принимать независимые решения. Медсестра же, в моем понимании, находится на позиции подчиненного с меньшим правом принятия решений и, в основном, должна следовать решениям вышестоящих инстанций. Мне казалось, что эта зависимость от чужих решений, с которыми я могу не согласиться, войдут в конфликт с моим пониманием и восприятием профессиональной свободы. Поэтому я начала новый поиск с более конкретной информацией. Был составлен план по учебе на доктора, который выглядел ну совершенно убийственно. Согласно этому плану я заканчиваю медицинский институт и поступаю в резидентуру ровно через 10 лет от настоящего момента. Разговор с мужем короткий, план отклонен. Продолжаю поиск. Дальше по списку Physician Assistant и Nurse Practitioner. Первый кажется ближе к врачу, но становится понятно, что оба этих звания принадлежат среднему звену мед персонала и могут быть сопоставимы как эквиваленты, за исключением небольшой разницы. Итак, куда идти и на кого учиться? Пререквизиты на обе программы в Калифорнии аналогичны. На РА можно подавать сразу после окончания пререквизитов в комьюнити колледже. На NP нужно сначала выучиться на бакалавра. И тут как раз так видна разница между этими двумя титулами. РА получает бакалавра в любой области знаний и на медика учится всего лишь 2-3 года в магистратуре. NP же учится медицине 4 года на бакалавра, потом 2-3 года в магистратуре, в общем количестве 6-7 лет. В моем понимании NP обладает большим грузом знаний и опыта в медицине, чем РА. Этот аргумент перевешивает и я принимаю окончательное решение в пользу NP.

3 лайка

Спасибо за ваш вопрос и интерес к моей теме! :wink:
После определения долгосрочного плана образования встает вопрос получения волонтерского или другого опыта в медицине, что крайне полезно для поступления на хорошую программу медсестры. Впереди летние каникулы и хочется провести время с максимальной пользой. Поиск в Гугле не дал много информации по волонтерству. Сайты больниц показывали волонтерские позиции, не связанные с уходом за пациентом. Тут приходит такая мысль: “Зачем волонтерить, если можно выучиться на CNA, пойти работать и потом использовать этот опыт работы при поступлении в универ? К тому же, увижу профессию поближе и узнаю мое ли это.” Смотрю на сайте нашего колледжа - времени в обрез, нужно срочно готовить документы! Заполнила форму заявления, также нужно пройти медосмотр и получить прививки. Записалась в клинику колледжа на медосмотр, и тут как раз наступают весенние каникулы на неделю. Боюсь опоздать, нервничаю. Наконец кончились каникулы, пришла в клинику, сделала пробу Манту и получила направление в пункт сбора крови на titers (маркеры вакцинации). Пробу Манту читают через неделю, время тащится как черепаха. Прихожу через 7 дней, Манту отрицательная, и выясняется, что нужно делать 2! MMR с перерывом в месяц. Получаю первую дозу и очень волнуюсь, что не попаду на программу. Дальше выясняется, что можно продолжать медосмотр после первой MMR и как раз 2я доза будет получена за очень короткое время до начала программы CNA, что очень даже допустимо. Спокойно выдыхаю, делаю прививку от гриппа, прохожу медосмотр и подаю документы в первый день их приема. (Нужно упомянуть, что сертификат CPR и BLS я получила заблаговременно.) Становится известно, что колледж закрывает программу CNA и я попадаю на последний поток. Не зря волновалась, как оказалось. Вскоре получаю е-мэйл о приеме на программу со списком необходимых предметов: стетоскоп, сфигмоманометр, бэйдж, часы медсестры, униформа и учебники.

2 лайка

Курс программы на CNA состоит из теории, практики и лабораторных занятий. Длительность - 8 недель. В неделю один день лекционный, один день лабораторный, и 2 дня практики в nursing home.
Выясняется реальная причина закрытия программы. Профессор, которая долгое время занимала эту позицию и имела блестящую репутацию, вышла на пенсию и замену ей пока не нашли. Для того, чтоб выпустить последний поток, временно наняли нового преподавателя для чтения лекции. Новая преподша оказывается абсолютно неорганизованной, непрофессиональной, неэтичной личностью, встреча с которой сильно уменьшила мой восторг по поводу учебы в Соединенных Штатах. Лекции проходят как на иголках, знаний конкретных особо не получаем, никакого удовольствия от занятий нет. :letmein:
Лабораторные занятия ведет прекрасный преподаватель-часовик, который великолепно объясняет материал от А до Я.:bayan: Нервозность после лекционного дня снимается следующим днем в лаборатории. Занятие проходит в аудитории, оборудованной в виде палаты с больничными кроватями и манекенами. В наличии все расходные материалы, приборы и оборудования. На манекенах практикуем умения CNA, такие как: переодевание, вставание с кровати, пересадка в кресло и обратно с кресла в кровать, помощь в ходьбе. Измерение температуры тела, частоты дыхания и артериального давления также входит в обязанности CNA. Очень важна асептическая практика: правильное мытье рук, надевание перчаток и защитной одежды, защита пациента от инфекции, защита самого себя от инфицирования. Также практикуем проведение гигиенических процедур: ванна в постели, интимная гигиена, утренняя гигиена и т.д. Прекрасный инструктор плюс отличные лабораторные условия готовят нас к сдаче гос.экзамена и к практике в реальной ситуации в nursing home.
И, конечно же, два дня в неделю мы едем в nursing home для прохождения практики. И об этом я расскажу в следующем посте, оставайтесь со мной!:whats_up:

3 лайка

Ого… А у нас давление измерять теперь не учат- сказали, что это слишком сложно и многие не справляются- не сдают экзамен из-за этого :facepalm:
По поводу лекций- не поняла, что вы там хотели такого ценного услышать… Все в учебнике, его прост выучить надо наизусть ближе к тесту))

1 лайк

Как я уже говорила, кафедра Health Sciences нашего колледжа имеет отличную репутацию благодаря высокому качеству обучения и отличной подготовки медсестер при выпуске. Мы подробно отрабатывали каждый навык (skill) как в лаборатории, так и на практике. Тем, кто не успевал, давали несколько шансов тренироваться и потом принимали зачет. В результате мы отрепетировали и отпрактиковали каждый навык, который необходимо знать CNA в Калифорнии. Наш инструктор досконально проверял все выполнения навыков с резидентами nursing home и потом обязательно проводил с нами личную беседу для работы над ошибками.
На лекции профессор обычно делает презентацию новой информации и подает ее студентам с перспективы личного опыта и знаний. Это обычная обзанность преподавателя. Если бы требовалось всего лишь выучить книжку, то колледж, наверно, давно бы сэкономил на позиции профессора. Но так не устроена система образования, она все таки требует наличия ответственного квалифицированного профессионала, который контролирует процесс обучения.

1 лайк

Для прохождения практики наш поток был разделен на несколько групп по 5-6 человек, каждая из которых была отправлена в разные заведения. Мне повезло попасть в Skilled Nursing Facility (SNiF), который представляет собой медицинское заведение с разными блоками: nursing home (дом престарелых), long-term care (постоянное проживание для тех, кто нуждается в мед помощи круглосуточно), post-acute и rehabilitation (реабилитационный центр после лечения в больнице). SNiF обеспечивает круглосуточный квалифицированный уход за резидентами. Нас учили, что жителей в nursing home правильно называть именно так, а не пациентами, т к они переехали сюда жить и больших проблем со здоровьем у них нет. Остальные мои сокурсники попали в nursing home, поэтому я оцениваю шанс проходить практику в Снифе как удачу. В моем резюме, кроме ухода за престарелыми, я теперь смогу указать опыт ухода за пост-оперативными, post-acute и long-term care пациентами. Также мне будет легче устроиться на работу в аналогичный Сниф, где намного больше клинической практики, интересных случаев и наблюдений.
Итак, наступил первый день практики и я в первый раз ступила на порог медицинского учреждения в качестве care-provider в Соединенных Штатах. Было 7 часов утра, проводилась первая уборка помещения, персонал готовился к завтраку, и будил спящих резидентов. Сразу в глаза бросилась организованность, чистота, запах дезинфекционных средств (которыми только что помыли полы), спокойная тишина и профессиональный вид медицинского персонала. Мы собрались в зале для собраний на первую конференцию с инструктором, получили задание и отправились его выполнять. Инструктор устроил нам scavenger hunt - игру, в которой нужно было самостоятельно исследовать здание и найти определенные объекты, такие как запасный выход, кухня, прачечная, пожарный шланг, газ, электричество, nursing station и т.д. После этого каждого из нас прикрепили к CNA и отправили по палатам учиться профессии.
Первый день был богат впечатлениями. Для человека, который из благополучной здоровой солнечной жизни внезапно попал в место, где живут больные и немощные, открывается другая, ранее неизвестная, сторона жизни. В первый момент наступает шок от увиденного и услышанного, который повергает в бездну раздумий и эмоций. Потом потихоньку наступает привыкание и начинаешь более внимательно исследовать этот новый мир. Немощные тела на кроватях и креслах-каталках, которые нужно помыть, переодеть, привести в вид, становятся реальными живыми людьми с чувствами, эмоциями, переживаниями и, что самое главное, человеческим достоинством. У каждого из них за плечами детство, юность, красивая и здоровая молодость. Они жили, любили, наслаждались миром и по каким-то обстоятельствам вынуждены теперь пребывать в медицинском учреждении в полной зависимости от других. Если бы у них был выбор, они бы жили в своем собственном доме со своей семьей, соседями и друзьями. Но жизнь (а, может быть, скорее, болезнь) распорядилась так, что они уже не могут вернуться в старую жизнь, и просто вынуждены оставаться там, где их жизнь полностью зависит от действий медсестер и врачей. Почти каждый день моего пребывания там, я видела резидентов, которые умоляли персонал отвезти их домой, позвонить родным, принести им телефон и просто спрашивали когда их навестят родные.
Большая часть резидентов находилась в измененном когнитивом состоянии вследствие инсульта, деменции или других факторов. Я помню одного мужчину лет 60, назову его дядя Саша, у которого была парализована нижняя часть тела и помутнено сознание после инсульта. Дядя Саша постоянно ждал свою жену, которая находилась “недалеко, в коридоре” и просил каждую медсестру позвать ее. Жены на самом деле в коридоре не было, и дядя Саша так и проводил свои дни в вечном ожидании.
Тетя Зина, женщина из блока long-term care, каждого человека, зашедшего в палату, просила принести ей телефон чтоб позвонить родным, однако, номер она не помнила и повторяла его каждый раз с ошибками.
С резидентами, у которых есть когнитивное нарушение, нелегко общаться. Они легко ранимы, редко идут на близкий контакт, некоторые бывают агрессивны.
Георгий, парализован на протяжении 18 лет, говорит плохо и невнятно. Своей единственной рабочей рукой он пишет сообщения на доске. Рука его плохо слушается, он пишет очень долго и злится на себя за это. В конце, когда он доносит свои сообщения до персонала, он уже сильно раздражен и лучше быстренько завершить свое дело и выйти из палаты, чтоб не провоцировать нервный срыв. Несмотря на физическую немощь, Георгий обладает высоким интеллектом. Целыми днями он сидит на форумах, где обсуждает очень серьезные темы. Но Георгий не одинок, рядом с его кроватью всегда полные сумки его любимых напитков и снеков.
К большинству резидентов регулярно приходят родные. Шура, женщина после инсульта со слабой левой стороной тела. Она одевает яркие наряды и всегда выглядит так, как будто собирается идти на веселую вечеринку. Почти каждый день к ней приходит дочь и вывозит ее в столовую на обед. Шура все утро ждет визита дочери, и когда та появляется в палате, сразу оживляется, начинает улыбаться и разговаривать.
Маруся - женщина с полным параличом. У нее двигается только одна левая ладошка. К ней каждый день приходит муж, заплетает ей косы и рассказывает новости. Маруся отвечает взглядом, потому что у нее не двигаются мышцы лица. Я долго привыкала к ней, потому что мне не удавалось почувствовать контакт. Тут в один из последних дней практики был купальный день и Марусю нужно было поднять на подъемнике для перекладывания на специальную душевую каталку. Мы переложили ее на слинг, прикрепили к лифту и начали поднимать. Тут я увидела, как Маруся быстро схватилась единственной рабочей ладошкой за слинг и в ее глазах был отчетливо виден страх. Контакт был пойман и Маруся открылась мне во всей глубине ее ситуации.
В каждой палате отдельная история, отдельная душа и отдельные чувства. Простая улыбка обслуживающего персонала, пожатие руки, быстрый массаж, доброе слово способно повлиять на самочувствие резидента. Таким же образом небрежные движения, грубые фразы, безразличный взгляд медсестры усугубляет его состояние. Но в заведении постоянная нехватка персонала, каждый день кто-нибудь из CNA не выходит на работу, их резиденты распределяются в виде дополнительной нагрузки на уже пришедший персонал. CNA торопится помыть, переодеть, покормить, вывезти в зал всех своих резидентов, куда уж там до улыбок и приятных слов - выпить глоток воды некогда.
В качестве практикантов нам не было разрешено проводить самостоятельные процедуры с резидентами. Мы должны были увидеть, как это делает CNA, выполнить это умение под надзором инструктора, пройти зачет и только потом можно было делать самостоятельно, но опять же под надзором CNA. Здесь очень важно помнить, какие действия разрешены законом, а какие нет. Например, CNA может чистить ногти, но не может их стричь, это разрешено только медсестре RN и то, во многих учреждениях для этой цели есть специальный персонал. Также мы могли заглядывать в чарт (медицинскую карту резидента), чтоб ознакомиться с состоянием его здоровья, но копировать информацию или распространять ее категорически запрещено. За всю практику мне удалось получить доступ всего лишь к паре чартов на несколько минут из-за строгих взглядов персонала и постоянным визуальным контролем за нашими перемещениями по учреждению. Чувствовался стресс и мы очень боялись сделать что-то не то, чтоб не навредить резидентам или самому Снифу.
Наконец-то наступил конец практике, мы сдали зачет по всем умениям и покинули учреждение. В последний день на нашу конференцию заглянула директор Снифа и пригласила нас остаться работать, т к у них были открытые позиции. К сожалению, Сниф находился достаточно далеко от моего дома и я уже была зарегистрирована на классы осеннего семестра, поэтому этим приглашением мне на тот момент воспользоваться не получилось.
В следующем посте я продолжу рассказ о том, как я сдала гос. экзамен и получила лицензию CNA в Калифорнии.

2 лайка

Где-то в середине программы, когда была самая большая нагрузка по учебному материалу, у меня внезапно заболела поясница. Случилось ли это в результате несоблюдения правил механики тела на клинических занятиях или от долгого сидения за столом с неправильной осанкой - для меня до сих пор загадка. Но боль наступила и стала приносить мне много неудобств. Сначала помогла грелка, потом исправление механики тела и ровная осанка при сидении. Но эффект был кратковременный, боль продолжала наступать при долгом держании одной определенной позы. Спина болела при сидении, ходьбе, наклонах, лежании в кровати. После окончания программы пришло небольшое облегчение, но наступила осень, начался новый семестр и очередние долгие занятия в сидячем положении вернули болевые ощущения. Со временем боль приутихла, но не исчезла навсегда, появляется и сейчас, если неправильно сижу на стуле. Вывод напрашивается сам собой: советы просто так в книжке писать не будут, их нужно слушаться и всегда соблюдать правильную механику тела, даже если ваша профессия не требует частых нагибаний, подъема груза или частого сидения на стуле.

1 лайк

Ровно за месяц до окончания программы мы заполнили заявку на сдачу гос экзамена и приложили к ней money order на $100. Именно столько стоит гос экзамен, но эту сумму может вернуть работодатель, т к его обязывает закон это делать. К экзамену готовиться на протяжении учебы не получалось из-за высокой занятости, поэтому у меня осталось всего лишь 3 дня на подготовку. В день экзамена сначала сдала письменную часть - гос тест, а потом практическую часть. К моему сюрпризу экзаменаторы оказались очень приятными людьми. Экзамен прошел как по маслу, и к его концу мы получили временный сертификат об успешной сдаче, с которым уже можно было идти устраиваться на работу. Примерно через месяц мы получили лицензионные карточки и наши имена появились в базе данных. Некоторые из моих однокурсников сразу устроились на работу, некоторые пошли доучиваться в другой колледж на home-health aide, а некоторые, включая меня, пошли учить пререквизиты в осенний семестр.

3 лайка

В третий семестр моего обучения в комьюнити колледже я взяла поменьше часов, но предметы были сложнее. Это статистика, продвинутый английский (advanced writing), физиология и химия (chemistry for health sciences). Почти все предметы были для меня новыми, мне никогда раньше не приходилось их учить. Перед началом семестра было волнение, справлюсь ли я. Оказалось, что переживала не зря. Семестр получился супер-загруженным, т к по физиологии и химии, кроме лекций, были еще и долгие лабораторные работы, и сами предметы оказались довольно сложными. Более того, передо мной стояла задача получить отличные баллы, а это означало доскональное изучение материала заранее, до занятия. Для меня это выглядело так, что я должна была уметь объяснить новую тему самой себе таким образом, как будто бы я была преподавателем и должна была читать эту лекцию студентам. К каждому занятию я приходила максимально подготовленной и использовала лекционное время для обсуждения непонятных моментов. К счастью, все учебные материалы были максимально высокого качества и лекции служили для повторения и закрепления материала. Эта стратегия оправдала себя, и в конце семестра я получила по химии А, а по остальным предметам - А+.

3 лайка

Здравствуйте Любовь!
Меня зовут Катя. Я так рада, что нашла вашу страницу здесь. Поделилась сейчас с мужем вашей историей и он сказал: “А что если это ты, вернулась в прошлое, чтобы рассказать себе самой как все делается?” Сейчас объясню. Пишу и смеюсь) Дело в том, что наши (моя и ваша) истории, мотивация и цели не то, чтобы сказать, что схожи…Они абсолютно идентичны) и про воплощение детских мечт, и про иняз, и про раздумья между PA и NP… Только что в Сиэтле живу и без детей.
Правда, огромное спасибо, за каждую деталь которую вы описываете (мне это очень помогает понять как это здесь устроено).
Я сейчас нахожусь на самых первых шагах этого процесса: ищу колледж/университет, где буду получать бакалавра (ABSN) + ищу community college для пререквизитов.
Как я поняла из написанного вами выше, если промежуточная цель получить ABSN, то и пререквизиты необходимо подбирать под бакалавра, верно? Потому что в большинстве community colleges стандартная программа пререквизитов завязана под ADN (General Biology, Human Anatomy & Physiology 1,Human Anatomy & Physiology 2, Microbiology, Introduction to Chemistry, Q-Introduction to Statistics, English Composition, General Psychology, Lifespan Psychology). Если так, то все пререквизиты необходимо брать из конечной школы, в которой буду получать ABSN? Распутайте меня, пожалуйста, если я запуталась. Я вот застопорилась на этом этапе и не могу сдвинуться с места уже несколько дней. Шлю имейлы в колледжи, но ответов пока нет. До сотрудников в колледжах тоже не дозвониться. буду очень рада, если вы мне подскажете, как в этом случае лучше поступить. Хочу успеть попасть на летнюю программу.

1 лайк

Здравствуйте, Катюша. Я очень рада, что моя информация оказалась полезной и я смогу помочь сориентироваться. Здесь все устроено намного сложнее, чем там у нас и в начале бывает очень тяжело. Удивительно, что у нас с вами такие схожие истории, я даже представить такое не могла! :slight_smile:
Я желаю вам успеха в получении образования, здесь учеба доставляет массу удовольствия, вы не пожалеете что приняли это решение! И, конечно же, судя по вашим словам об идентичности наших с вами устремлений, у вас все все получится!
Я вам советую следовать следующей стратегии:

  1. Найти программы ABSN, на которые вы хотели бы поступить.
  2. Определить точный список пререквизитов, чтоб вы знали что именно нужно брать. Обязательно сохраняйте описания курса, это очень важно. (курсов бывает много и не все они подходят под вашу цель). Обычно на вебсайтах вся информация указана. Для примера я приведу вам следующую программу: ABSN в California State University Los Angeles. Поиск Гугл сразу находит нужную страницу http://www.calstatela.edu/page/accelerated-bachelor-science-nursing Прямо на этой странице вы видите список пререквизитов. Открываете файл и видите полный список с описанием http://www.calstatela.edu/sites/default/files/groups/College%20of%20Professional%20and%20Global%20Education/absn_prerequisite_coursework_2018header.pdf В каждом универе своя собственная методика кодирования курса. Поэтому вам нужно знать описание, чтоб подобрать нужный курс в вашем комьюнити колледже.
  3. Далее, а может быть, это лучше стоит сделать с самого начала. Найдите комьюнити колледж, который находится в самой близости к вашему дому. Зайдите на вебсайт и зарегистрируйтесь как можно скорее. Регистрация и бюрократия займет около недели. После этого вы сможете записаться на определенные классы. У нас в Калифорнии запись на осенний семестр уже началась и популярные классы почти все уже заполнены. Поэтому советую вам поторопиться. Если не успеете, то сможете записаться только на весенний семестр следующего года. Хотя в вашем штате все может быть по другому. В любом случае, не медлите.
    Если вы уже проходили какие-то предметы в первом бакалавриате, то вы сможете зачесть свои оценки в пользу пререквизитов. Для этого нужна другая процедура. Я не стала этого делать, т к мои оценки не отличались особым качеством :slight_smile:

Я бы не стала ждать ответа от сотрудников колледжа, т к все работают из дома, многих из них сократили. Поэтому вам лучше постараться сориентироваться самой. На сайтах есть вся информация.

все пререквизиты необходимо брать из конечной школы, в которой буду получать ABSN?

Пререквизиты лучше брать в комьюнити колледже. А поступать на ABSN уже в университет.

Пишите, если есть еще вопросы, я буду очень рада вам помочь :slight_smile:

1 лайк

Люба, ещё раз здравствуйте)
Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Мне и вправду очень приятно хотя бы по той причине, что чувствуется в ваших словах некое понимание)

Я пообщалась с 4 местными медсёстрами (штата Вашингтон). На тот момент мой уровень компетентности был “Какие книги покупать, чтобы подготавливаться к программе BSN?” Я думаю тут всё и так понятно))) Таким образом, из-за отсутствия элементарной компетентности, я не знала какие вопросы задавать. Деталей я получила, конечно же, мало, как и самОй заинтересованности в моей ситуации. Я уже на какой-то момент вчера слегка отчаялась в своих поисках.
Мы пока в Сиэтле, но планируем переезжать в Калифорнию может через года полтора (мужу прям ну очень надо быть под местным солнцем). Города определенного пока в планах нет, но из эрий это будет LA/Irvine or Silicon Valley. Поэтому я хотела бы пойти пока в местный колледж, чтобы набрать пререквизитов и с этими транскриптами ехать в Калифорнию. Я уже присматривалась к разным школам, но однозначно понять куда я пойду - невероятно трудно, просто потому что не знаю эрии. Если у вас есть какие-нибудь школы, чтобы можно смело посоветовать - советуйте, пожалуйста.

Вы ещё сказали идти ближайший комьюнити колледж. Да, я уже получила SID (student id) в одном из колледжей (потому что у них летняя программа есть). Однако думаю, что уже вряд ли пойду в него просто из-за небезопасной локации. Очень много бездомных, опасных чёрных и фриков. Вчера я проходила мимо колледжа и мне какой-то 18 летний, не побоюсь этого слова, пацан угрожал “надрать задницу” просто за то, что я соблюдала дистанцию с ним и смотрела в каком направлении он идёт. Извините, это я отошла от темы, видимо, как вы когда-то в одном из своих эссе про “кетчуп известной марки”)) во всяком случае, сегодня вечером подалась и в другой колледж. Посмотрим, что скажут.

А по поводу

Если вы уже проходили какие-то предметы в первом бакалавриате, то вы сможете зачесть свои оценки в пользу пререквизитов. Для этого нужна другая процедура. Я не стала этого делать, т к мои оценки не отличались особым качеством

У меня то же самое))) Поэтому, необходимо будет всё сначала проходить. Хотя, может психологию и зачтут. Оказалось, я в ней мастаком была))