Мой микро-блог про J1 (Internship/trainee) визу

Первый раз слышу. Нужно реальное владение языком в прикладном смысле. Не больше.

2 лайка

Это Вас наверное мои материалы смутили. IELTS не требуется. Нужно просто подтверждение владения языком (в том числе подходит справка из института). Я использовал IELTS только потому что у меня уже был сертификат на руках (сдавал ранее для других целей).

Напишу в двух словах как проходит стажировка (для тех кому интересно). Второй месяц работаю в компании (с 1 февраля), вроде как на хорошем счету, так говорит начальство. Уже успели предложить мне direct contract (где-то 3 недели назад) от которого по условиям визы J1 пришлось отказаться. Начальство пообещало подумать об H1B и проконсультироваться. Работы много. Иногда в день больше релизов чем людей, но это прелести Agile. Так что пока интересно и весело) Конечно я продолжаю отвечать на запросы рекрутеров и рассылать резюме (а вдруг чего-то интересное и выгодное найдется совершенно случайно, да и навыки общения с рекрутерами сохраняются). Если что-то получится с H1B, то вообще будет супер. Всем удачи и смелости!

7 лайков

Подниму эту тему, так как я всерьез задумался поехать в США по trainee программе (ибо возраст не позволяет интерном поехать), так как на лотерею особо рассчитывать не стоит. Об это программе узнал примерно год назад, но тогда отмел ее по причине того, что не было подходящей специальности да и с финансами были проблемы. Сейчас таких проблем нет, поэтому я вернулся к этой программе (стоимость не пугает). По поводу специальности - однозначно тестер. Сейчас как раз 3 месяца работаю официально, но есть фриланс опыт. Так же есть смежный опыт 1,5 года (администрация и тестирование сайта, но не в должности тестера). Единственное - у меня нет технического образования, оно у меня юридическое.
Михаил, хотелось бы спросить, как в моем случае - прохожу ли по trainee программе? Желание приехать по ней есть огромное.

1 лайк

Я не знаю деталей, но могу Вас свести с турагентом. который для нас делает все эти вещи. Она скажет точнее. Но, тут есть другая сложность: допустим, Вы приедете по этой программе, все пойдет хорошо, но с юридическим образованием Вы не сможете потом получить рабочую визу. То есть, это будет поездка либо вообще без продолжения, либо с малым шансом на продолжение в виде женитьбы или выигрыша в лотерею.

2 лайка

Инженерная специальность подойдет?

Какая именно?

Land Surveyor

Тогда давайте вопрос уточним. Для чего подойдет или не подойдет эта профессия? Получить рабочую визу в АйТи? Стажировку по тестированию ПО?

Извиняюсь я недопонял что у вас для айтишников только J1. Все понял.

Ок! Если не сложно, можете свести :slight_smile: А Вы бы что посоветовали насчет образования? Как выкрутится?
Лотерея оно то понятно, но там шанс минимальный, а надеяться на одну лотерею я смысла не вижу. Женитьба отпадает, так как уже давно женат :slight_smile:

можете потом поступить учиться (в штатах). если есть такая возможность

Можно, но есть одно большое НО - ребенок, которого нужно кормить и т.п. Да и в последнее время я больше тяготею к самообразованию.

Я тоже планирую поехать по данной программе, у меня тоже нет компьютерного образования, так что сейчас всерьез раздумываю насчет заочного обучения по компьютерной специальности. Но здесь минус в том что, нужно ждать пока закончишь. В Казахстане это 2 года на базе первого высшего. как вариант можно рассмотреть если есть время ждать.

Trainee получает визу до 18 месяцев. Он должен иметь образование и год опыта по профессии, по которой собирается стажироваться. Альтернативно - пять лет опыта без специального образования.

Всем доброго времени суток!
Вопрос к Михаилу и к знающим людям!
Сейчас многие конторы, которые занимаются аутсорсингом в IT(и не только), пратикуют не брать сотрудника в штат компании согласно КЗОТ, а работать как с Частным Предпринимателем (физ.лицом) с соответствующим оформлением “Договора о предоставлении услуг в сфере разработки ПО” между сторонами.

Какие документы будут необходимыми и достаточными для подтверждения стажа работы аппликанта, необходимого для участия в программе? и может ли вышеупомянутый “Договор…” являться этим подтверждением?

Вопрос очень актуален, т.к. в Украине более 2/3 всех IT-шников работает по данной схеме.

Заранее спасибо.

Это, если в практическом плане смотреть, вопрос к той спонсорской организации, которая визу делает. Что до опыта как такового - это не по форме найма требование, а по содержанию труда. Так что, разницы никакой нет.

1 лайк

Здравствуйте Михаил.
Скажите, пожалуйста, если я хочу приехть в Вашу школу, как это сделал Виктор по визе J-1, то необходимо сначала пройти собеседование с Вами на предмет моего соответсвия требованиям школы или можно сразу обращаться к агенту?
По требованиям, которые выставлены на сайте Интегра-тур, я подхожу.
Мне 29 лет, закончила технический университет по специальности “Прикладная информатика в экономике” + пять лет опыта в отделе информатизации в госструктуре. В этом году сдала экзамен и получила серификат FCE.

Есть смысл переговорить 10 минут. Подключайтесь ко мне в Скайпе - mportnov

Михаил, субботу Вы мне сказали сделать резюме. Куда можно скинуть его?

Рассматриваю вариант получения данной визы и вот какой возник вопрос. Как быть с семьей? Есть какая-то вероятность приехать семье ко мне на время пребывания по J1 или это исключено? И второй вопрос. Если удастся впоследствие трансформация J1 -> H1B, то опять же можно ли будет подтянуть жену с ребенком ко мне и в каком статусе они будут пребывать в США?