Мой микро-блог про J1 (Internship/trainee) визу

Сомневаюсь. Возможно, что Вы купили что-то еще - без подробностей нет смысла обсуждать.

Ну как скажите.

to fersat, kholodov

Всем доброго времени суток!
Скажите, во сколько обошлись Вам услуги компании турагента? Возможен ли вариант “обхода” компании турагента и работа напрямую с американским спонсором?
Заранее спасибо.

Я как раз на днях вел подсчеты.

  • услуги турагента в стране проживания - $1000 долларов
  • услуги компании спонсора (у ребят это CHI) - $750
  • SEVIS - $200

То есть, до кучи - примерно 2000 долларов. Обойти спонсора нельзя. Можно ли обойти турагента? В теории - да. На практике, если пойти этим путем, то компания спонсор (в данном случае CHI) за свои 750 баксов должен с Вами проделать забесплатно ту работу, за которую их партнер берет 1000 долларов. Зачем им это?

Вторая потенциальная проблема - не каждый человек идеально вписывается в условия программы. Не каждый в состоянии пройти интервью в посольстве, не отмочив какую-то лажу. Именно этим с Вами занимается турагент за свои 1000 долларов. То есть, если реально эту тысячу сэкономить, то шансы на успех всего предприятия могут снизиться в несколько раз.

Когда меня спрашивают как к нам попасть по J1, я просто даю координаты агента.

2 лайка

Можете, но американские консульства смотрят на это не очень доброжелательно))) Теоретически Вы должны постажироваться, а затем вернуться и применять свои знания на Родине. Опять же теоретически есть шанс, что смена статуса с J1 без выезда из страны может привезти к проблемам с последующими визами. Хотя люди как-то меняют на студенческие и рабочие.

Прорабатывал это вариант в свое время))) Не получилось. Михаил прав, если исключить тур. агента, то его работу с Вами будет делать кто-то другой бесплатно. Это довольно кропотливый труд где нужны знания требований американцев и опыт. Никто бесплатно на это не пойдет, тем более и CHI и Михаил каждый своей загружены работой. Есть еще вариант, что Вы сами будете все с нуля изучать и делать, но тут тоже два фактора:

  • время, которое Вы поратите на процесс с нуля
  • CHI не работает с физ. лицами, только с уполномоченными компаниями

поверх того - я просто не в курсе того, что знают турагенты, даже если бы и было много свободного времени.

Я бы хотел добавить обязательное страхование, без которого CHI не даст DS-2019 и консульский сбор в размере 140$ на человека.

Доброго времени суток всем!
Такой вопрос: я правильно понял, что величина расходов, связанных с оформлением документов, оплатой услуг школе Михаила, услуг спонсора и перелетом, стремиться к 8000$ ?
Заранее спасибо за ответ!

Если считать все расходы вкруг, то примерно так и получается

1 лайк

По моим подсчетам получается чуть больше шести тысяч.

Легким движением руки бесплатный интерншип превращается… превращается… интерншип превращается … превращается интеншип… из бесплатного в платный! Рука, легким движением которой произошло это безусловно положительное для меня превращение, принадлежит самому доброму, мудрому и отзывчивому человеку в Portnov Computer School - Софии. Спасибо ей за это огромное!Итак, вместо трех недель бесплатной стажировки получилось всего две. Подробности стажировки я описывал. В принципе ничего супер-выдающегося не делал, но умудрился найти несколько P1 багов (не зря учился). Тестировал приложение и предложил поделать автоматизацию на Selenium для Macintosh, когда услышал, что автоматизация на Маках не внедрена. Так как никого больше в компании по Selenium нет, то друзья теперь иногда называют меня начальником департамента автоматизации и просятся на работу)))

Вот так и пришел к тому, что сейчас большую часть времени пишу скрипт для Макинтоша. А еще теперь я искренне и от всей души ненавижу Макинтош. Его, как я это называю, over-user-friendliness меня просто бесит. Короче, ближе к вечеру уже хочется потестить что-нибудь вручную, потому что голова код уже просто не кодирует и даже не раскодирует)))

Пару слов о том, как дошел до жизни такой:

  1. Каждую неделю с Софией составляли план занятий, которые я должен посетить

  2. Читал и отправлял вопросы по Книге Михаилу (узнал, кстати, много нового и посмотрел на то, чему нас учат другими глазами)

  3. Вместе с Михаилом принимал участие в составлении собственных резюме

  4. Выполнял то, чему учили в классах. Чаще всего делал домашнее задание. В точности старался исполнять советы из класса по ‘Job Search’ (по размещению резюме, подготовке к интервью и т.д.).

И в итоге благодаря помощи школы устроился на интерншип. Хочу отметить, что язык является важным фактором при устройстве на стажировку и тем более на работу. Именно из-за него моя стажировка неделю висела на волоске. Хотя по языку не совсем понятно, большинство, с том числе наш VP, говорят что у меня хороший английский. Единственный человек, которого я понимаю хуже всего, как на зло, мой менеджер))) Ну уж очень силен для меня его индийский акцент.

Теперь стараюсь не упустить выпавший мне шанс и планирую развиваться в сторону не только автоматизации, но и других интересных вещей, например таких, как database testing.

Кроме того, поздравляю всех кто тоже недавно вышел на стажировку, неважно платную или бесплатную, а таких в моем круге общения в последнее время немало! Персональные поздравления Инне, ты заслужила свою стажировку на 100%!

Всем удачи!

p.s. Всем кто хочет побыстрее на стажировку - не читайте мой блог во время занятий, слушайте преподавателя! Я его не обновляю днем - нет времени, новые посты только вечером)))

9 лайков

Ну во первых программа подрузуменвает что вы изначально вернетесь в родные края для применения там того чему научились… А во вторых это не выполнение программы ( вы не вернетесь). Так что с иммиграционной визой могут быть проблемы потом. Если вы к этому клоните.

Молодцы…доходчиво все расписали…у меня вопрос к земляку…без афиширования в личку название агентсва, просто пробиваю домашние ресурсы и натыкаюсь на кое какую фирму…вот интересно было бы от вас узнать название той фирмы. и как вы думаете использовать свои навыки QA tester в России, по крайней мере во Владивостоке тестеры не особо нужны. или уже все решили для себя, выбор в пользу США (грин карта либо H1?)

Возможность возвращения в Россию я не исключаю. Во Владивостоке из мест работы для тестеров приходит в голову только Ронда, так что если и вернусь, то в какое-нибудь более продвинутое в IT плане место. Но в приоритете конечно остаться через H1B или Гринку.

Я с ним, как раз вчера встречался по делу. И он, отвечая на мой вопрос, сказал, что ОЧЕНЬ Вами доволен. И, что, хотя с пониманием не все в порядке, но есть прогресс. Прямо, светился весь.

Я, проанализировав первые полгода нашего опыта привоза студентов по J1, пишел к выводу, что мы должны серьезно отбирать тех, кого берем на программу. Без языка, со средствами в обрез, с авантюрными или недосточно четкими планами на будущее мы взять никого не сможем.

Вот так вот…только друга вчера заинтересовал, так сказать сделать перемены в жизни, и после контракта,в следующем году заключить с вашей школой договор (плюс посредник в нашем городе). озвучив другу сумму, которая необходима только на сборы, он малость пригрустил :slight_smile: . по подсчетам вышло 6к $ на сборы перелет и около 10к на жизнь. Но как Михаил написал, что знание языка необходимо, а вот тут таки нюанс…как говорится мы как собаки (в хорошем смысле этого слова) понимаем все , а вот ответить ну проблематично (про друга). хотя и работаем на иностранцев и язык требуется…

смысл моих слов не в том, что ему дорога к нам заказана. А в том, что я не знаю как скоро он сможет начать зарабатывать. У нас есть учебный процесс. У нас есть внутренние проекты - пожалуйста - все твое. Но если человек не может нормально пройти интервью по причине невладеения языком или невладения материалом - я не смогу его никуда послать по нашим каналам.

Если хочет сам искать проекты на рынке - не проблема. Научим как, но искать будет сам.

1 лайк

Спасибо вам Михаил. я то уже решил для себя, друг малость отступает, хотя сам хочет поменять что-то в своей жизни. Не вечно ведь по морям бегать :). изучив материал, пришел к выводу что так же требуется сертификат IELTS, так ли это?