Мой путь к американской резидентуре

Я закончил университет в 2007 году и только тогда же определился с тем, что надо пытаться стать врачом в США. До этого питал какие-то иллюзии по поводу работы в Европе.
Закончив интернатуру по реаниматологии/анестезиологии и начав работать, я понял, что учить степы у меня получится, только если уеду. При работе на 2 ставки времени учить не было совершенно; а если работать меньше (что было непросто, т.к. начальство постоянно просило брать дополнительные дежурства) то деньги не зарабатывались. В Беларуси надо обязательно отрабатывать 2 года после интенатуры, если учился за счет бюджета, в противном случае университет не подписывает 186 форму, все строго. Или деньги за учебу отдавай, где-то ~15К$. По сравнению с долгами американцев деньги смешные, но для обычного белоруса мягко говоря, ощутимо.
Вот еще много говорят по поводу поддержки родственников. Это прекрасно, когда она есть, и многие люди без этого не смогли бы сматчиться. У меня вот ее не было, было либо нейтральное отношение либо негативное. Но если ты действительно нацелен на результат, то ничто этому не помешает.
Даже принимая во внимание то, что в науке в США редко работают 40 часов в неделю, для учебы степов это в любом случае было бы лучше, чем 320 часов в месяц реаниматологом в совке.
У меня заняло несколько месяцев рассылки кавер леттер и сиви чтобы получить свое единственное интервью которое завершилось оффером. Для работы постдоком в Америке не нужна кандидатская диссертация, степень MD позволяет претендовать на эту позицию. В Европе с этим не так легко.
В теории работа в науке позволяет убить сразу несколько зайцев: 1) финансово полегче, чем обычному врачу в совке (степы и поиск резидентуры даже по скромному отнимает 10-15К$) 2) можно завести связи, которые помогут попасть в резидентуру 3) получить рекомендательные письма от авторитетных людей. У меня почти все так и получилось. Но сколько иностранных врачей я увидел, которые застряли в этом болоте навсегда… Нет более душераздирающего зрелища, чем седовласые отцы и матери взрослых детей, которые изо дня в день капают в пробирку и крутят хвосты мышам за 35-40К в год без всяких перспектив. Наука для врача это отчасти русская рулетка - повезет ли с боссом, повезет ли с проектом, местом для жизни. Везет не всем. Когда у меня спрашивают, стоит ли врачу заниматься наукой, я, как правило, советую ехать только после сдачи хотя бы первого степа.
Я работал где-то по 50 часов в неделю. Учил по вечерам, после работы. Но в течении года прогресс не радовал; и тогда я начал читать по утрам, в обеденный перерыв, гуляя с детьми - в парках, на пляже. Бегал кроссы, слушая каплановские аудиолекции. Иногда получалось заниматься по 3, даже 4 часа в день. Немножко использовал Anki software для фармакологии. И потихоньку баллы на тестах поползли вверх. Всем рекомендую читать каплан ноутс, но я сам, признаться, их не открывал, использовав в подготовке только 2 книги - Kaplan MedEssentials and First Aid. Решал каплановский банк вопросов и НБМЕ формы. Ко второму степу читал МТБ 2 и 3, делал юволдовский банк. К скиллс использовал только ФА, решал кейсы со стади партнерами. Третий степ (я его считаю обязательным, то, что я получил скор только в январе, не позволило получить больше интервью) учил по МТБ 3, решал юволдовские кейсы, банков вопросов вообще не делал. Короче, велосипедов в подготовке не изобретал. Скоры 222/226/пасс/217. Параллельно в лаборатории на основе полученных мною данных мы смогли опубликовать 2 статьи в журналах с импакт фактором около 5. Не бог весть что, но это позволило боссу получить 3-летний грант, на деньги которого наша маленькая лаборатория продолжает существовать.
У меня заняло 1 год и 9 месяцев, чтобы подготовиться к первому степу. С того момента как вы его сдали, время начинает лететь с головокружительной скоростью - вы уже знаете КАК надо заниматься и у вас есть багаж знаний с первого степа, который остается только шлифовать ко второму и третьему экзамену. Второй занял 5 месяцев, скиллс 2 месяца, 3-й - 2 месяца параллельно с поездками на интервью.
Иногда вам может казаться, что вы уперлись в стену - учите и ни фига не запоминаете. Это нормально, вроде у почти всех так бывает. Надо учить больше, и будет прогресс. Раньше, позже, но он будет.
Мои советы по матчу:

  1. сами пишите персонал стейтмент. Почитайте образцы, составьте представление о том, что это такое. И сделайте неповторимую историю. Потом дайте его проверить человеку из американского медицинского мира, нэйтив спикеру.
  2. сами составляйте список программ, куда будете подавать. Не доверяйте никаким интернет сервисам. Пользуйтесь Freida Online, заходите на сайты программ, звоните им. Это занимает много времени, но оно стоит того. Никто эту кропотливую работу за вас хорошо не сделает. К тому же все постоянно меняется, даже прошлогоднюю информацию надо проверять.
    Я подал в 2 специальности, патология (27 программ) и интернал медисин (107 программ). Получил 3 интервью в терапии и 4 в патологии. Через 10 дней начинаю резидентуру по патологии в университетском медицинском центре.
    В теории, я мог бы попробовать подать документы на гринкарту на основании своих научных заслуг. Это значительно облегчило бы поиск резидентуры. Но время и деньги были ограниченны, я не хотел больше ждать, а в резидентуру хотелось намного больше, чем получить вид на жительство.

Получилось сумбурно, если что-то интересно, то спрашивайте.

24 лайка

Когда-то в Peninsula medical center в Квинсе, где я работал, была программа для интернов форентеров. Сама программа не засчитывалась в прохождение резидентуры, но давала именно тот американский опыт, который хотят видеть программы для медицинских резидентов. Я выступил для нескольких русских в качестве референса и их приняли. Потом, через год, они легко нашли себе резидентуру.
Этот госпиталь уже закрыли и я работаю в другом месте. Может таким способом стоит искать путь к резедентатуре - право, не знаю.
Есть и другой способ. Это работа в офисе одного из членов факульти. Ну, например, я работал в офисе одного из педиатров Нью Йорка, где зная меня через какое-то время мне предложили резидентуру в педиатрии. Правда, педиатром я на стал, сам нашел резидентатуру в другой специальности.

4 лайка

Iceman, расскажите поподробнее, если Вас не затруднит, как Вы нашли работу в науке? Куда Вы подавали свои кавер леттер и сиви? Как Вы искали научные лаборатории? Нахожусь на том этапе, когда мог бы пойти этим же путем.
Буду очень благодарен за Ваши ответы!

Отличная история! Немного лаконично, хотелось бы поподробнее) Но и так супер!)
И сразу вопросы: Тоже интересен ваш путь через научную позицию (вы на родине наукой занимались?)
Сам я тоже анестезиолог и тоже сейчас отрабатываю государству свое обучение (1 год отработал:letmein:) Хочу спросить как вам вообще, перейти от анестезиологии к науке а теперь в патологию?

Я взял список сайтов всех американских медицинских школ.
Их что-то типа около 125.
Открываете список факулти на интересующей вас кафедре и отправляете письма профессорам.
Если внимательно посмотреть на профайл человека, то становится ясно, есть ли у него своя лаборатория, занимается ли он бейсик ресерч.
Как правило, более отзывчивы те профессора, которые сами недавние эммигранты.
Если получится, то надо стараться, чтоб будущий шеф был MD, тогда будет одним хорошим рекомендательным письмом больше.
Я немного занимался наукой в университете, были статьи. Но у меня сложилось впечатление, что это не критично. Американские профессора прекрасно понимают уровень науки в совке. Важнее просто показать, что вы к чему-то стремились даже в таких непростых условиях, что-то пытались делать, обладаете хоть элементарными знаниями и навыками из молекулярной биологии - ПЦР, может, иммуногистохимия. Хоть что-то.
Лично мне было нормально перейти в науку, а теперь в патологию, т.к. в интенсивную терапию я изначально не горел желанием идти, так распределили.
Но это индивидуально.

5 лайков

Читаешь истории о том, как люди сдают и подтверждают. Это еще полбеды. Для меня главной загадкой остается, как у всех обстоят дела с английским? Никто об этом не пишет. В медах наших анлийскому не учат. Если читаем хорошо литературу и слушаем, это еще не значит, что мы будем хорошо говорить и понимать. Вот так поступаешь в резидентуру, а по-английски бе да ме, да с жутким акцентом. Кто и как с этим справлялся?

Вот поэтому я не готовился к экзаменам в Беларуси.
Я отдавал себе отчет, что тогда могут быть проблемы с подготовкой к скиллс.
С другой стороны, у меня сложилось впечатление, что скиллс - это полбеды, там ведь стандартный набор фраз, который нужно знать автоматически.
Вот резидентура - это другое. Да еще в нашем госпитале почти нет резидентов иностранцев, народ к акценту не приучен. А вопреки распространенному заблуждению, даже в резидентуре по патологии разговаривать надо очень много.
Если живешь в США, то все разговорные навыки потихоньку нарабатываются.
Для тех, кто не живет - в интернете масса возможностей для изучения языка, всякие видео, фильмы с титрами, тематические группы вконтакте.

3 лайка

Да, вы правы. Те, кто уезжают, быстро начинают погружаться в язык. Если, конечно, вокруг нет русскоговорящих друзей) Фильмы и видео - это хорошо, но всегда остается ощущение какой-то неудовлетворенности. Видимо только практика и еще раз практика да время помогут перебраться за барьер косноязычия.

У мужа в резидентуре девушка была из Индии. У нее английский был не очень сначала и фразы выдавала типа “We consulted with GI peoples” и т.п. Народ хихикал в первое время, а потом привык. Девушка ко второму году резидентуру уже говорила увернее и правильнее.
А еще учитесь водить машину! Если не в Нью-Йорк Сити и подобных городах программа будет, то водить нужно будет порой в места без общественного траспорта и в разное время. Та самая девушка из Индии водила не очень вначале и в первый же день после orientation, выезжала из паркинг места на стафф стоянке и стукнула 6 машин. Паркинг тот был for physicians only… и машины были разной дороговизны.

Такой вопрос - а какая часть матчинга стоит 100$+ - интервью или эта самая подача? До этого я почему-то считал, что платить нужно за то, чтобы тебя вообще рассмотрели и в итоге чтобы на такое как в цитате кол-во программ податься нада заплатить минимум 13400$ - это так или я заблуждаюсь?

Я не помню сколько я потратил.
Где-то тысячи 2.5-3.
200 программ стоят тысяч 5, если в одну специальность.
Если в разные, то чуть дешевле.
Если интервью много, под 10 и более, то траты на интервью превышают траты на подачу апликейшна.
Если интервью мало, то наоборот.
Если ездить на автобусах, ночевать у друзей/в машине, то и денег на интервью не так много уйдет.

2 лайка

Ещё пара вопросов - насколько тяжело решать проблему несовпадения сроков - ну например мы получили постдоковскую визу на 3 года и за это время не успели выучить, сдать Step-ы и куда-то успешно сматчиться - насколько тяжело будет продлить данную визу? Или это сделать нереально и есть два варианта - то ли подавать на гринкарту за научные заслуги, то ли снимать бан на въезд в США на последующие два года(если его поставят), переделывать статус на учебный, платить каким-то курсам английского языка пару сотен в месяц, работать нелегально и домучивать Step-ы в этих условиях? Если наоборот мы сдали первый Step находясь на родине, а остальные Step-ы сдали за полтора-два года в США и нашли себе резидентуру - можно ли как-то уйти с работы постдоком раньше определённого в начале срока или таки прийдётся отрабатывать весь тот срок на которые подписались вначале при оформлении документов?
Ну и такой маленький вопрос(на который никто не ответил в соседнем топике) - с Вашей точки зрения как правильно указывать позицию, если на неё претендуешь из СНГ? Я тут просто несколько запутался в восприятии американцами 3-х терминов:

  1. postdoctoral fellowship
  2. postdoctoral researcher
  3. laboratory assistant
    Правильно ли я понимаю, что в “cover letter”-е американскому профессору мы пишем что нас очень заинтересовали его исследования, бла-бла-бла и мы хотели бы к нему попасть в “postdoctoral fellowship”, но в самом cv мы указываем тайтл “laboratory assistant”? Или же “laboratory assistant” мы в cv указываем если мы выиграли гринкард, нам не нужна виза и мы по craigslist-у налево и направо свои cv рассылаем, а если нам нужна виза из той медицинской школы где этот профессор работает то в тайтле cv правильнее указывать “postdoctoral researcher”?
  1. “Постдоковских виз” не бывает. Как правило это J1, H1B тоже бывает, но реже. J1 дается на год.
  2. J1 можно продлить. Это зависит от того, насколько этого захочет ваш руководитель, а также насколько ему позволит финансирование.
  3. Чтоб подать на гринкарту за научные заслуги, надо чтоб эти заслуги были. За год они никак не появятся. Да и за два тоже.
  4. Под словом “бан” вы имеете в виду двухлетнее правило; в 99% его не дают постдокам. Для этого надо, чтоб ваше финансирование шло непосредственно от государства, это бывает крайне редко.
  5. Если вам не продлят визу после первого года постдока, то вы будете себе искать другую позицию постдока, все очень просто. Ваши “хитроумные” схемы не нужны.
  6. Если вы нашли резидентуру на постдоке, то никто вас держать не будет.
  7. В CV вы никаких тайтлов не указываете. В кавер леттер пишите что хотите (я не знаю, кем вы хотите работать), я лично писал postdoctoral fellow.
  8. Лаб ассистантам и лаб текам тоже без проблем делают визы.
4 лайка

Спасибо за ответы. Я правильно понял из этого пункта, что последующие позиции постдока при наличии опыта работы вполне реально искать находясь непрерывно в США хоть 5-10 лет пока то ли степы не выучишь, то ли научные заслуги не появятся то ли ещё какой-то вариант легализации не найдётся? Да, кстати, всё это время нада иметь действующую корочку о специальности(там где категория 2-1-высшая) с
родины или достаточно первой корочки, которую выдают после интернатуры о том, что было на 5 лет присвоено звание специалиста по такой-то медицинской специальности?

А в каком статусе Вы думаете находиться эти 5-10 лет непрерывно в США?

Хмм, ну вобщем-то я этот вопрос и пытаюсь прояснить. Из того что я в интернете нарыл по не-медикам(у которых нет возможности остаться в США по безквотовой H1B), то там народ обычно идёт по такому пути - получил J1, когда она закончилась, то то ли меняют статус на студенческий, то ли фиктивные браки заключают то ли признаки своей одарённости для визы “О” ищут, то ли ещё что-то подобное делают. Просто у топикстартера довольно интересная “success story” так хорошо описанных аналогов которой я пока ещё не встречал и из его ответов получаешь инфы больше чем из всех аспирантских сайтов вместе взятых. Там народ просто то ли не шибко-то и цепляется за США, а поработав постдоком в США потом сваливают в Англию и т.д. т.к. там платят больше, но и требования к постдокам жёстче, то ли потом “бомжует” в студенческом статусе в США работая нелегально и платя полторы-две сотни долларов в месяц за курсы ESL.

На сколько я понимаю, Вы собираетесь сдавать стэпы и в будущем претендовать на место в резидентуре. Мне кажется, что не стоит заниматься сменой статусов, подыскивая курсы языка, выкидывая на это кучу денег + работая на кэш нелегально. Вы думаете у Вас будет свободное время, чтоб заниматься стэпами в такой ситуации? Не легче ли дома заняться этим в интенсивном режиме, не создавая себе проблем и нарушая закон? В крайнем случае, если Вам не продлят визу на позиции постдока, вернетесь домой и будете искать другой контракт на ту же позицию, либо метить в резидентуру, при этом ничего не нарушив.
Запачкав свою “иммиграционную визовую историю” нелегальной работой на кэш, сменами статуса и т.д. можно и вовсе лишиться перспективы поступить в резидентуру. Весь труд будет коту под хвост.
На печальном опыте моего коллеги: поехал сдавать cs (при уже пройденных 1 и ск), решил отработать деньги, вложенные на дорогу, экзамен, гостиницу. Устроился официантом в кафе, договорившись с хозяином, что будет работать только на типсы, без зарплаты. Не вдаваясь в подробности, парня депортировали из страны с баном на въезд. По истечении 7 лет 1 и ск аннулировали.
Я не говорю, что такая история повторится с любым, кто пойдет по его пути. Мы прекрасно понимаем, что в штатах работают нелегалы десятками лет, их никто не трогает и у них “все хорошо”. Наверняка у каждого есть такие знакомые, оставшиеся после W&T, которые утверждают, что, мол, приедешь, на месте разберешься. Терять то им уже нечего. Резидентура их вряд ли интересует.
Я вовсе не претендую, что мое мнение исключительно правильное. Просто поделился своими мыслями по данному вопросу. Вам же желаю найти позицию постдока, сдать стэпы и внедриться в американскую медицину!
Успехов в подготовке!

4 лайка

Да, именно так.
Так все и делают.

Никаких курсов+работа нелегалом.
Согласен со всем написанным Тосиком.
У меня тоже есть пара друзей, которые после ВТ остались нелегалами, сейчас чуть ли не миллионеры. Но на каждую такую успешную историю приходится десять неудачных, а то и трагических. Типа истории паренька травматолога, который приехал нелегалом из совка, оставив семью на родине. Работал на стройке за наличные, пока в машине, на которой их отвозили на работу, не заснул водитель во время движения.

Для работы постдоком никаких корочек не надо, кроме диплома.

3 лайка

Спасибо Вам огромное, Iceman!!! Из Вашего повествования многое стало понятно, однако не все. Все-таки более подробно интересует способ поиска постдока. При гуглении выяснилось, что масса позиций lab assistant/technician/associate категорически не спонсируют H1B. Можно ли “осветить” процесс поиска постдока более подробно, может какие ссылки есть на скулз или клиники, спонисирующие эти визы?
Сам я хирург, в биомедицине и всяких ПЦР не очень смыслю, но если, как говорится родина прикажет))) Могу лабораторных животных зато оптом оперировать, всякие инструменты на них испытывать))) Давно хочу уехать в США, подал вот доки на GC, но шанс призрачен, все-таки это лотерея. Помогите советом, пожалуйста. Заранее спасибо.

Девушка работает постдоком в Филадельфии. По ссылке она подробно описывает, как искать такую работу

3 лайка