Молодая семья в Raleigh, NC - Part II, продолжение темы закрытой 2,5 года назад

Подали 7, получили 15- это не задерживали:). Обычно для федерального возврата получить его в течение двух недель после подачи, штатовский (по крайней мере Орегон) приходит недели вере 3-4 после подачи.

Дополнительный доход

В общем плох тот американец у которого всего одна работа))
Так и у нас в какой-то момент появился еще один вид деятельности. При чем у обоих.
Начнем с того что Оля в Украине была фотографом-ретушером в фотостудии. И когда мы уехали твердо решила работать дальше в этом направлении.
Я тоже увлеченный фотограф и для меня это больше хобби. И так еще получилось что Оля больше по художественной части сьемки, а я по технической.

Приехав сюда мы привезли с собой нашу простенькую (но в прошлом хорошо себя зарекомендовавшую) зеркалку с неплохой линзой. И поначалу использовали это дело сугубо в личных целях, то есть для сьемки себя любимых и любимой дочки. Плюс таскали эту нехитрую технику на всевозможные слеты и ивенты. Так народ потихоньку привык что мы всегда с фотоаппаратом и вроде как хвалил получившиеся снимки.

Где-то около года назад мы решили поднабраться опыта реальных семейных и портретных фотосессий. И начали предлагать друзьям бесплатные фотосессии (за “лайки” и разрешение публиковать фотографии у себя на странице в фейсбуке). После 5-10 таких сьемок решились поставить небольшую по американским меркам таксу, сделали полноценный сайтик и смотрели что из этого получится.

Нашли одних клиентов (друзей друзей), потом других, потом третьих. Со временем обновили технику на более коммерчески направленную, подняли цены (правда они все еще прилично ниже американских стандартов). И вот теперь вместо выходных у нас обычно одна-две фотосессии. В зимнее время был небольшой перерыв, но вот весь март и половина апреля уже расписаны. Снимаем как-когда: иногда я сам, иногда Оля сама, иногда вместе и с Евой) Потом я - лайтрум, Оля - фотошоп. Получается такой вот семейный бизнес (пока правда еще не официальный).

Качеством своих фото в принципе довольны, но, как и в любом искусстве - предела совершенству нет. Смотрим работы “серьезных” фотографов - все еще охаем-ахаем - и стремимся.
Возможно со временем это перерастет в полноценный бизнес для нас обоих, возможно только для Оли, а может так и останется на уровне хобби-за-деньги.
Жизнь покажет …

4 лайка

Виталик, мое почтение… Кровью и потом. Удачи вам.

1 лайк

молодцы! не бросайте фотографию!

1 лайк

Всем кто нас читает - привет)

Собираемся рвануть на месяц в Украину под конец апреля. Подскажите кто недавно летавший из Украины в США - как там сейчас обстоят дела на границах (имею в виду с новыми Трамповскими “иммиграционными реформами” и вообще)? Мы пока еще не ситизены, так что немного пугает возможность не вернуться назад.

для украинцев ничего не поменялось (летел в феврале, не ситизен)

Здравствуйте, а подскажите, плиз. При устройстве на работу QA Engineer требовался ли диплом? Много ли позиций девелоперов java и QA Engineer, если опыт небольшой 1-2 года? На какую приблизительно з/пл можно рассчитывать на позицию Junior на старте? Если не сложно поспрашайте у своих друзей-программистов.
P.S. Искренне рада за вас. Когда читала как вы по приезду пахали, да ещё малышка родилась очень жаль вас было. Рада, что ваши усилия вознаградились. Желаю вам здоровья и карьерного роста :), а Евушке расти здоровенькой и счастливенькой.

вы молодцы, респект,
но не читайте американских / российских и пр. газет

какие “дела на границах”?? у вас гринкард -право на жительство в США

1 лайк

Спасибо. Мы решили все же не поддаваться панике и спокойно ехать. Скоро уже будем паковать чемоданы.

Здравствуйте.
Диплом требовался. Желателен был по специальности Computer Science, но бакалавра по специальности имеющей отношение к деятельности конторы тоже приняли.
В основном все же позиции требуют опыта 3-5 лет, но как видите можно впихнуться и без опыта вообще. Не думаю что Джунов очень много, хотя они без сомнений есть.
Правда по секрету скажу - конкуренция с индусами достаточно высока.
Я думаю сильно зависит от конторы+вашей предыдущей зп+вашей наглости) Я бы сказал от 50 до 70к.

Спасибо, Вам тоже успехов в поисках.

Я извиняюсь, а диплом вы приносили перевод или что они просят?

Как-то уже выпало из головы, но кажется просто грузил фотки.

Маленький апдейт.

Слетали мы все же в Украину на месяц. Все прошло без каких-либо проблем и заминок.
Только во Франкфурте уж очень жесткие были досмотры на таможне. В обе стороны вскрывали по сумке (из ручной клади) и проверяли чуть ли не каждый предмет, типа - “а не бомба ли это?”
Дорога с ребенком, конечно, тяжелая. Но в целом - терпимо. Украина нас встретила приличной турбулентностью при посадке. Думал Оля сознание потеряет) А после - кислыми физиономиями и ужасными дорогами (да, к хорошему быстро привыкаешь). Культура вождения добила наповал - пока доехали до родного города, думал раза три разобьемся. Но что самое странное - через пару недель начинаешь привыкать. И потом уже по приезду в Штаты, некоторое время мы как-то чувствовали себя не в своей тарелке - вроде все лучше, но все равно как-то не так))
В общем отдохнули неплохо, теперь до конца года арбайтен (отпуска больше не осталось smile:( ).

Ребята, а вы понимаете, что опасность ещё не позади? Возврат налогов не означает “декларацию проверили, ничего не нашли”. Проверка деклараций идёт весь год, а иногда могут и ретроспективно проверить, если ваша декларация попадёт под проверку в следующем году. Ну и уж совсем дурдом - это хвастаться о федеральном преступлении на публичном форуме - вы о себе тут столько сообщили, что вычислить вас и написать жалобу в IRS труда не составит.

А в чем преступление то? Они купили лэптоп для работы и вполне честно списали с налогов

а она LLC ?

Видимо, 1099.
“Федеральное преступление” - звучит уж слишком. Списывают многие - всё, что ни попадя. Если в IRS посчитают, что списание некорректно, заставят на первый раз доплатить с небольшим штрафом.
Вообще же, если хочется то-се посписывать, я бы советовал делать подачу декларации через профессионального бухгалтера. Он, по крайней мере, подскажет, какие списания чем чреваты…

> Они купили лэптоп для работы и вполне честно списали с налогов

Чтобы списать налоги на ведение бизнеса, надо с этого бизнеса для начала налоги начать платить - в их случае ничего на это не указывает.

> а она LLC ?

+1

> Вообще же, если хочется то-се посписывать, я бы советовал делать подачу декларации через профессионального бухгалтера. Он, по крайней мере, подскажет, какие списания чем чреваты…

На самом деле, если они использовали какой-нибудь онлайновый сервис, типа TurboTax да и ещё и план подешевле (а многое на это указывает), то IRS им кинуть не удалось :)) Далеко не всё, что ты вписываешь в формах, идёт в налоговую декларацию. Все эти программы прикидывают, выгодно ли делать вычет (да и можно ли), и только тогда включают в декларацию. Думаю, в данном случае ребята, холодея от собственной смелости, вписали ноутбук, но в итоге получили стандартный вычет и всё.

А причем тут LLC?

После определенного уровня дохода может и выгодно открыть LLC и нанять самого себя, что бы платить меньше налогов. (то есть платить минималку, а остальное дивидендами, с которых кстати не платиться SS )

А если использовать Intuit Selfemployed, то он тоже подскажет что можно списывать, и что нет. По вашей логике им так же не стоит платит таксы каждый квартал

P.S. Мы регулярно списываем с налогов софт которым пользуется жена. Думаю вы не понимаете о чем вообще идет речь.