молоко в Америке - читаем этикетки?

Нужна помощь в расшифровке американских этикеток.
На галлоне молока написано 2%. Читаю дальше
total fat 5 g - 8%
saturated fat 3 g - 15 %

Вопрос! Это сколько - 2%-8%-15%? Судя по вкусу, явно не 8 и 15
Та же история со сметаной и иогуртами…

Вообще непереводимый “диетический сленг” Light sour cream, pure and natural 50% less fat 1\3 fewer calories than sour cream
А на этикетке написано, что total fat 2,5 g - 4% and sat fat 2g - 10%???

Как правильно читать этикетки с молочными продуктами?
Что бы вы рекомендовали из молочных продуктов. Дома ели сметану 10-15%, молоко-1,5 - 2 %, а иогурты - до 1%

Спасибо!

циферки после граммов это проценты от рекомендованной дневной дозы потребления, а не то общего веса … например в Вашем первом примере - всего жира было 5 грамм (это могло бы быть два процента от упаковки в 250 грамм, но никак не от галлона … так-что видимо Вы читаете проценты из расчёта “на стакан”) и этот жир составлял 8% от дневной нормы потребления. В него входили 3 грамма saturated жира, которые составляли 15% от дневной нормы потребления.

2 лайка

здорово, конечно… но не совсем понятно. В понятных терминах, исключая дневную норму потребления, в моем первом примере - какая жирность будет стоять на упаковке АНАЛОГИЧНОГО российского молока - 2%?

а что 2% американского молока не похожи на 2% российского?
я просто не пью молока, не знаю…
попробуйте whole milk: 3.5 - 3.7%

http://www.fda.gov/food/labelingnutrition/consumerinformation/ucm078889.htm

1 лайк

Не вдаваясь в детали (из которых следует невозможность нахождения АНАЛОГИЧНОГО российского) да, будет стоять именно 2% .

1 лайк

напугала как раз цифра не в 2%, а в 8% и 15%, прямо сливки какие-то… Я тут уже 3 кг лишних набрала, вот и ищу причину…:slight_smile:

А … воздух хороший, витаминов много, вот вес и набирается. Если хотите чтобы не набирался - срочно начинайте заниматься аэробикой или ещё каким спортом, бегать по утрам и т.д. … или курить в больших объёмах (последнее я бы не советовал без острой необходимости)

2 лайка

ну так Вам же ответили.
8 % это столько дневной дозы жира Вы поьребляете выпивая стакан (или сколько там serving size) молока. дневная доза обычно основана на 2000 калорий
total fat 5 g - 8%
saturated fat 3 g - 15 %

т.е. согласно этому выпив стакан молока Вы употребили 5 граммов жира из 62.5 отведенных Вам диетой основанной на сбалансированном питании для здорового человека(2000 калорий) или 8% из 100%
также Вы употребили 3 грамма нвсыщенных жиров из 20 отведенных (15% из 100)

Граждане, не путайте товарища. Всё не так.

  1. Забудьте о процентах. Нам эта цифра не играет роли. Это процент от предполагаемой суточной нормы из расчета 2000 килокалорий на человека.
  2. На всех продуктах указано сверху: Порция предполагает столько-то грамм. Например, на упаковке сметаны, которую я сейчас купил: 30 грамм
  3. В таблице с белками-жирами первая цифра - сколько граммов белка-жира в этой самой порции. Например, в моей сметане - Total fat - 6g
  4. Вспоминаем школьный курс математики: 6*100/30=20. То есть, в 100 граммах у нас 20 граммов жира. Или, по научному, жирность 20%

Вообще непереводимый “диетический сленг” Light sour cream, pure and natural 50% less fat 1\3 fewer calories than sour cream

Переводится абсолютно дословно: Легкая сметана, чистая и натуральная. Содержит на 50% меньше жира и на треть меньше калорий чем в обычной сметане

1 лайк

Sabut - что именно “всё” не так? По-моему Вы попытались сказать тоже самое, что и vavera4ka сообщением выше. Вот только оборот “забудьте о процентах … это процент” лично мне остался не очень понятен.

Разве нет?

Проценты, указанные в таблице - не процент жирности. Я, например, не считаю, сколько мне надо килограмм сметаны съесть в день, чтоб выполнить “их норму”. Поэтому не стоит путать топикстартера. Хочется человеку знать жирность, и прикинуть, какое молоко брать - пожалуйста, нате. Очень огорчен, что вы не поняли “оборот”

В своем посте я и описал “невозможный” алгоритм нахождения жирности/белковости продуктов, если на лицевой стороне не написано что-то вроде “2%”, как на молоке.

Прошу прощения за занудность, но я сильно удивился фразе, что “всё не так” … к примеру в одном из моих сообщений этого топика было написано

чем это “всё” не так и чем оно отличается от вашего более позднего сообщения?

В своем посте я и описал “невозможный” алгоритм нахождения жирности/белковости продуктов, если на лицевой стороне не написано что-то вроде “2%”, как на молоке

Не понял … а кто сказал что “невозможен” алгоритм нахождения жирности/белковости? АНАЛОГИЧНОСТЬ, знаете-ли, состоит в том числе и в методах обработки и приготовления и ещё много в чём, как-раз с жирностью проблем никаких нет.

я плюнула на то чтобы высчитывать процент. Правило одно- никогда не брать пониженную жирность!
Только самое жирное, красная этикетка.
И лучше конечно органик, или подобрать хороший бренд экспериментальным путем.

1 лайк

Почему такое правило? Я наоборот fat-free беру, а то меня от американских продуктов на 7кг в свое время разнесло…

я тоже никогда не покупаю ничего с пониженной жирностью, и, конечно же, никакого фэт-фри. для меня молочная продукция без жира - это насмешка. мне лучше не каждый день ее есть, но нормальную, чем каждый день обезжиренный ужас.

3 лайка

Почему ужас? 1% - очень хорошее молоко, если органик. 4% уже тяжело.

Я маму пытаюсь отучить есть всё жирное, мотивируя тем, что лучшее, что она для меня может сделать в нынешней её и моей ситуациях - это оставаться здоровой. Но бесполезно - берёт эту ужасную сметану 25% жирности, хотя есть 10% и меньше :frowning: А меня от нескольких ложек такой сметаны начинает тошнить, не говоря уже о том, что такая жирность вредна, если постоянно не заниматься очень тяжёлыми физическими нагрузками.

Но вообще мне вкус еды не так чтобы важен. Если есть выбор между вкусным и полезным, предпочту полезное. Есть, конечно разумные пределы вкуса - такие сверхотвратительные вещи, как картофельный салат или там сладкую картошку или финики или sun dried tomato или большинство печенек-пряников, есть не стану, даже если бы это было самой полезной едой в мире.

2 лайка

Кто-то против салата “Оливье”, я смотрю? :strong:

PS Я как ProstoMaria, ничего фэт-фри. Есть просто нужно столько, сколько нужно, а не обжираться. Да еще если мало двигаться при неумеренном потреблении пищи - вообще караул. Ну, может тогда и обезжиренные продукты кому-то помогают.

1 лайк

Все, что съедено с аппетитом, полностью усваивается организмом. Так что. поменьше смотрите на этикетки. Ешьте, что нравится и двигайтесь больше, чтоб всегда был здоровый аппетит.

У меня то же самое, жирная сметана, как ком виснет в желудке. Я как посмотрю, что ложка в ней стоит не падает, представляю себе не сметану в банке, а жир белого цвета, есть такую не могу. Тем более, что менее жирная на вкус ничуть не хуже сметаны 25%-ой жирности. А от молока, которое не киснет неделями при комнатной температуре, я думаю, организм вообще ничего ценного не получит, в Америке перестали его употреблять вообще. Если у кого-нибудь скисает молоко, скажите какое? А лучше фотку, чтоб уж знать наверняка.