Москва-Чикаго: проходим квест без мужчины в семье))

Неужели у вас так все плохо? У меня таких мыслей не возникает.

1 лайк

Действительно, в 43 одной с ребенком без английского, это нереально сложно. Не представляю как бы я справилась.
Но лично у меня тоже одно единственное сожаление: почему я не приехала раньше любыми путями и способами.

1 лайк

Я очень хорошо понимаю Вашего друга-поляка.

А когда Вы приехали? И что именно Вам здесь нравится?

2 года назад, но я ехала к близким родственникам. Это совсем по-другому.
Возможно, у меня до сих пор еще розовые очки, но мне тут нравится все, начиная с чистых улиц и улыбок и заканчивая возможностью иметь и водить машину.

2 лайка

Возможно, там, где Вы живёте, улицы чистые. В Чикаго улицы чистые далеко не везде. И люди здесь почти не улыбаются. Лица вокруг скорее озабоченные. Не везде, но в большей части Чикаго. 2 года - это совсем маленький срок. Хотя, имея достаточно денег, здесь можно жить в розовых очках годами.

Можно просто жить там, где нет Чикаго.

1 лайк

Я имела ввиду отсутствие такого количества грязи и пыли как на родине, а не бумажки или не вывезенный вовремя мусор.
Я жила в Нью-Йорке, не думаю что там улицы намного чище чем в Чикаго, но когда я приходила домой после прогулки с детьми, мне не нужно было, например, отмывать им обувь от болота, а мои белые кроссовки оставались белыми.
Улыбки - я имела ввиду дружелюбное отношение и отзывчивость. Наверное, в больших городах этого действительно меньше.

2 лайка

2 пункт спорный, тут даже на форуме было пару историй, как переучивались на новую профессию. Единственный нюанс это наличие детей. Совсем легко молодые переучиваются, кто одного себя может прокормить таксуя и учась.
Также у молодых если нет языка, то как правило на месте быстрей хватают.

Поэтому солидарен с теми, кто с пройденным опытом желал бы переехать раньше.

1 лайк

Ну так и язык можно выучить и документы получить. Я не говорил, что переучиться на новую профессию нельзя.

1 лайк

Разве что где-то за пределами США. Возможно, заработаю пенсию и уеду.

1 лайк

Все три было и то было не легко, первых года три всё назад думал не поехать ли. Хорошо что не поехал, а то от военкомата сейчас прятался бы.

Ну это смотря откуда ехать. Откуда я приехал - там разве что с улыбками был напряг, остальное из перечисленного имелось.

Я из “Жемчужины у моря”.
Кстати, на улице, где жила, периодически венки весили на столбе, так как машины пролетали на красный и сбивали людей. Одна авария случилась примерно через десять минут после того как я перешла дорогу с ребенком. Машина пролетала на красный и столкнулась с выезжающей, отбросив ее на тротуар и убив одного человека. Конечно, не Харьков (где мажор убила пятерых), но больных водилетей на дороге там значительно больше чем в США.

А ты разве не видела в США придорожные столбы, обмотанные детскими мягкими игрушками и свечами? То же самое и дофига.
Вот вам и сказки про то, что одного ребёнка без родителей на улице не увидишь, сразу “детская полиция”, родителей в суд…
От района зависит. В Филадельфии Юго-Запад и Северо-Восток - постоянно шарахаются дети 8-10 лет.

1 лайк

Я не знаю кто и зачем придумывает эти сказки. Как и о том, что детей в США нельзя оставлять одних дома до 12 лет. В каждом штате свои законы в отношении этого.
Наша элементари школа с высоким рейтингом разрешает пятиклассникам (10-11 лет) самим уходить домой.

В любой теме есть два отряда пропагандонов.
В темах “про США” есть которые топят “За”, и есть которые - “Против”.

1 лайк

А в чем были трудности?

На самом деле истина где-то между. Просто когда проживёшь здесь подольше, начинаешь видеть гораздо больше “Против”. И зачастую то, что вначале было “За”, тоже оборачивается “Против”. Те же “улыбки и дружелюбие”. Со временем начинаешь подозревать, что за ними ничего не стоит, это как минимум. А как максииум, становится понятно, что причины, по которым вырабатывается привычка растягивать губы в подобие улыбки, это не дружелюбие и оптимизм, а нечто почти противоположное.

Вообще, друзья, не поймите меня неправильно. Я не собираюсь огульно ругать Штаты. Здесь есть свои плюсы и при желании можно относительно комфортно устроится. Просто минусов здесь оооочень много, и о них нужно знать и не отмахиваться от них, если не хочешь то и дело напарываться на подводные камни.