Москва, 08.12.2014, +4 визы

Всем доброго дня! Начну по традиции со слов благодарности форуму не только за дельную информацию и советы, но и за моральную поддержку! Всем-всем-всем спасибо!:clapping:
Наша история начинается несколько лет назад, когда мой муж побывал в первой командировке в США. Вернулся и ультимативно заявил, что мы туда переезжаем). Но… дела то хорошее, но как бы надо иметь некоторое основание… Про лотерею ГК мы тогда может и слышали, но подробно не знали. Начали первые шаги к своей мечте путем общения с работодателем мужа (он работал и работает в американской фирме в СПб). И работадатель та всеми лапками за, чтобы мы переехали, но вот рабочая виза нужной категории (чтобы не пришлось обратно возвращаться) никак нам не давалась. Затянулось это на год, два. Параллельно как раз узнали про лотерею (мой одноклассник так уехал и говорил, что срочно надо играть). Начали в 2011 году. Выиграли на 3-й год. С 2011 года много что изменилось: взяли квартиру в ипотеку, завели кошку, родился второй ребенок)))). Немного про сам момент обнаружения выигрыша: так как 2 года подряд пролетели, на 3-й уже и не особо охотно проверяли (без какого-то трепета в душе) и тут…=0 Что делать та?) как-то прямо и неожиданно))). Выиграл муж (в общем-то мы все 3 года подавали только от мужа - даже не знаю почему - кажется думали, что от двоих нельзя). Рассказали мужеву работодателю - тот (те) и рады, что им даже делать ничего особо и не надо - только место предоставить. Дальше как у всех - отправили анкеты в конце мая. Рассказали родителям, чем довели их до истерики. Сказали, что едем на собеседование в октябре, но не тут та было. Пригласили нас только на декабрь.
Так как у нас детки: девочка - 5 лет и мальчик 8 мес., то нас ждала проба манту на медкомиссии, что удлинняло нашу поездку в Москву. Прикинув несколько вариантов - решили “брать крепость” в 2 захода (поездки). Саму медкомиссию описывала ранее: http://www.govorimpro.us/прохождение-медкомиссии/57557-медкомиссия-москва-17-11-14-2-взрослых-2-ребенка.html
И вот день интервью. Приехали в 6.30 в Москву. В 7.30 были у Консульства. Народу человек 10. Мы с коляской.Начали запускать - собираться паспорта и частями заводить. Читала где-то, что коляску предется где-то оставить. Поэтому решили, что в нее мы бросил едиственное электронное устройство, что взяли с собой (так как в камеры хренения мы уже не успевали) - зарядник для телефона. Но… с коляской пускают вплоть до консула)))). Так что - пришлось мужу выйти с зарядником, отойти от здания на 40 метров (странно, что пишут, что в клубмы прячут всякие гаджеты - туда в принципе нельзя, так как они очень близко) и слегка припрятать пакетит - ну пропадет так пропадет - что ж делать. Дальше - прошли рамку, вклеили штрих коды на листы доставки на первом этаже, подняли наверх и сели в ту самую маленькую комнатку напротив окна 22 для сдачи доков. Мы были ПЕРВЫЕ. И долго так сидели первые))). Время не знаем (обычных часов не было с собой)… Потом неспешно стали подтягиваться другие “коллеги по счастью”. Как мне показалось, в основном воссоединение семьи и невесты. Возможно были по DV, но мне было не опознать. Если кто-то был в этот день - нас узнают - мы были едиственные с маленькими детьми. Подготовлены мы были как отличники-студенты. Папочка с файликами поделена на 4 отделения (кол-во заявителей), все сложено по списку на сайте. Переводы только только военника и справок о несудимости. Так как высылали все заранее сканами - не взяли ни одной копии. Но я не призываю не брать копии - так как мало ли что))). Да и копия у них стоит 1 лист - 1 доллар). Курс доллара был - 57 рублей.
В итоге сдали:
на мужа (гл.заявитель) - паспорт, св-во о рождении, фото, св-во о разводе, св-во о браке, военник+перевод, справка о несудимости, диплом о вышке (взяли только один из двух.p.s. - муж тут подсказывает, что если имеется 2 и более дипломов о вышке - давать тот, что для вас выгоднее (ну например по какой специальности сейчас работаете или собиратесь работать)), job-offer, табличку о фин состоянии с форума, справки из банка, трудовую
на меня - паспорт, св-во о рождении, справка о несудимости, фото;
на детей - паспорта, св-ва о рождении, фото.
Ну и на всех конверты с медкомиссией.
И потом… ожидание… Достаточно долгое… Мы пошла уже с дочкой старшей гулять по коридором, так как она не могла уже усидеть на месте, и тут вызывают (тихо в микрофон - табло не работало). Вот мы всем табором (с коляской) и пошли нервно дергаясь (мы с мужем конечно - дети ничего не понимали - да и не поймут уже никогда)))). Весь процесс занял ровно 5 минут. Частично говорили на русском, потом на английском. Меня особо не спрашивали. Мужа по работе посправшивали - чем конкретно он занимается (он IT-шник), почему именно в штат Вашингтон, сколько раз были до этого, про деньги ничего не спросили, хотя на счету у нас было совсем немного (наверное потому, что было письмо от работодателя). И… поздравляю! ваши визы одобрены!!!
Вышли на подкосившихся ногах (около 10 утра), но счастливые!)) Меня пробило на слезу, а муж был невозмутим (он и так перепутал левую с правой рукой при клятве - с него достаточно)))).

Вот как-то так…) Возможно я что-то упустила, но неспециально))). Готова ответить на любые вопросы!

29 лайков

Ююху!
Поздравляем!
:flo:

Удачи в сборах и последующей адаптации!

1 лайк

Поздравляю!!! Круто всё прошло!:wink: куда решили и когда?))

1 лайк

Спасибо! В округ Сиэтла штат Вашингтон, так как именно там у мужа работа. Сначала в город Белвью, а там посмотрим, может в какой соседний переедем. Ориентировочно в середине февраля.

Поздравляю Вас!!! Желаю дальнейших успехов!

1 лайк

Молодцы! Поздравляю!

1 лайк

Удачи!!!

1 лайк

поздравляю!! :clapping:

Родители то смирились с вашим переездом? )))

1 лайк

Еще раз поздравляю!!!:flo:

1 лайк

Поздравляю! Молодцы.

1 лайк

Искренне поздравляем!!! Штат Вашингтон- прекрасен, потрясающая природа, искренне завидую, сами хотим в Сиэтл. Подскажите, вы делали на основного заявителя нотариальный перевод военника и справки о несудимости или перевели сами? И предварительно отпраляли за 10 дней копии документов на русском или и на русском и на английском??? И еще: за сколько времени вам пришло приглашение на интервью? Сами очень переживает за то, что нет приглашения до сиз пор…

1 лайк

32zefira, я смотрю у вас номер 12000 - вас уже пригласили на интервью? На какое число? Если не секрет, конечно…

нет, пока не пригласили. Надеемся на февраль ) Формы отправили 15 июля.

Поздравляем! А админ. проверку не назначали? Думали как с котейкой переезжать? Там жилье есть?

1 лайк

Смирились… Но очень грустны по этому поводу…

Переводы делали сами по образцам с форума и что-то сами в инете нашли. Отправляли сканы по списку с сайта:
Consular Section of the U.S. Embassy in Moscow uses a pre-appointment document screening system for Diversity Visas. To facilitate the processing of your immigrant visa, please e-mail in advance (at least ten business days before the interview) scanned copies of the confirmation page of your completed DS-260 application form, your foreign passport (page with photo), birth certificate, police certificate, and if applicable, marriage certificate, divorce certificate, certificate of name change, and military book (page with photo) to moscowivpre@state.gov. In the “Subject” line of the email, please put your case number and write “IV documents for pre-screen”.
Переводы не отсылали. Приглашение пришло в октябре на декабрь - месяца за полтора до интервью. Не переживайте! Назначат обязательно. Просто в этом году есть некоторые запоздания по приглашениям)

1 лайк

Славо богу не назначали. Консул подробно спрашивал про работу мужа - какие обязанности и прочее. Но было письмо работодателя на руках и он, по сути, переходит внутри своей компании в американский офис. Котейку обязательно берем). Почитала несколько рассказов на форуме о переезде с живностью. Почитали требования авиакомпании. На днях начнем прививки ставить, чипирование и получать паспорт. Жилье предоставляет работодатель на первое время, потом сами)

Поздравляю!

Мы тоже в этом году с третьего раза выиграли, 17 декабря медкомиссия, 14 января интервью.

P.S. я вас там по медкомиссии пытаю…

1 лайк

Спасибо за ответ! Про кошака пишите тоже, если не сложно, если у нас интервью успешно пройдет, то тоже предстоит двух перевозить. Там одна из сложностей, при наличии животных, как я понял как раз жилье найти, не везде разрешается.

я не знаю, что произошло, но почему-то у меня все сообщения отображались на английском, я подумала, ого как вы все решили быстренько перейти на английский, накатала на английском, и на тебе))) все стало на русском и одно моё сообщение на английском)))

в общем ещё раз поздравляю, я даже не сомневалась в вас, оссобенно раз у вас джоб оффер на руках.
p.s. они нехило так зарабатывают на копиях, однако)))

1 лайк