Мошенники ли это?

Нашёл данную вакансию по работе на сайте layboard, и честно говоря она меня сразу смутила.


Сразу понятно что это скам, но как именно он работает, кто-нибудь знает?

1 лайк

не знаю, но любопытно то, что

  1. номер телефона/вотсапа - американский (Атланта, если быть точным), а работа - в Канаде.
  2. текст явно написан не на американском английском.
  3. работать надо всего 7 часов в день, а платят - огого сколько. И аж 2 месяца отпуска. Если это - сезонная работа, это - резонно. Если несезонная - хммм.

Вот продолжение разговора в WhatsApp





1 лайк

100% scam

2 лайка

Лично у меня проснулся собачий интерес, зачем им вообще паспорт граждан другой страны ???

1 лайк

думаю, после того, как вы пошлете им копии паспортов, начнутся запросы на всякие процессинг фи.

Кстати, английский у вас - не очень, так что я бы не хвалилась им.

Отвечал мой отец, у него навык владения английским-гугл переводчик )

Во всяком, благодарю за удовлетворение моего интереса

1 лайк

Ещё как вариант, до начала общения в чатах, я иду на сайт компании, но не по ссылкам в объявлении о найме, а ищу в поисковике просто печатая название компании. Выхожу на их сайт и изучаю. Многие компании (к сожалению не все) имеют вкладку “carеers” ну или “working with our company” там как правило, есть все открытые на данный момент позиции в компании на которые принимают заявки.

Очень много красных флагов.

Идите напрямую.

Здравствуйте, такой вопрос.
Завязался у меня разговор с данной особой они утвержают что могут сделать eb-3
[14:03, 18.01.2022] Илья: Здравствуйте писал вам по поводу рабочей визы Eb-3. Возможна ли оплата частями?
[14:20, 18.01.2022] Как происходит процесс :
1 этап: Консультация 150 $
2 этап: Заключение договора и подбор
вакансии 5000$
3 этап: Получение приглашения от
работодателя
4 этап: подача документов на PERM 5000$ +$700 государственная иммиграционная пошлина за форму I-140
5 этап: подача заявления на Green Card 6000$
6 этап: получение визы
Прохождение мед комиссии, собеседование в посольстве, получение визы
Здесь необходимо внести оставшуюся сумму, до назначенной даты
собеседования, примерно 9000$
7 этап: прибытие в США и получение грин-
карты.
Как думайте развод?

1 лайк

А вы как думаете? Если задаётесь таким вопросом, вы сложили все цифры вместе?

Вообще получается 25 тыс. Я думаю что скорее всего развод. Просто хотел совета спросить.

Да, забудьте. Это высасывание из вас денег.
Упоминание конторы и телефон удалил, так как это мошенники.

Конечно развод, ещё и на довольно крупные деньги

А кто вы по профессии?

Специалист IT

По теме - мошенники.
Не совсем по теме - возможно вы и сами можете переехать, ещё и работодатель за вас заплатит. Изучайте L1 и H1b визы. У нас тут есть темы.

1 лайк

Они вам обещают найти работодателя? Что значит подбор вакансии? Что включено в эти $5к? Как будет организован процесс поиска работодателя?

Ещё момент, а кто эти “они”? Это эдвокатская контора, которая специализируется на сопровождении оформления eb-3 или это непонятные люди, которые обещают все сделать под ключ?

1 лайк

Вроде как обещали под ключ. Эта фирма вроде визами занимается. Больше мне с них не удалось вытянуть информации.