Моя американская школа (опыт, наблюдения, заметки)

Здравствуйте! Меня зовут Саманта. Мне почти 15 лет, и вот уже год прошел как я живу в США. За этот год, мне удалось немного узнать Америку, некоторые ее плюсы и минусы, которые тоже, к сожалению, есть. Весь восьмой класс я проучилась в типичной американской государственной школе, а в этом году перешла в отличную частную школу, хоть и очень дорогую, но об этом позже. Я переехала сюда из Молдовы, Кишинев. Училась я всю жизнь на русском в русских классах, а они примерно одинаковые на всем постсоветском пространстве, так что думаю мой опыт в Америке и сравнения с прошлыми школами и преподавателями будут для вас актуальны, будь вы с России, Беларуси, или Украины.

Я знаю, что школы в США являются довольно обсуждаемой темой на этом форуме. Я так же знаю, что многие люди особенно те, кто еще не переехали в Америку частенько ее идеализируют. Правда в том, что Америка хоть и страна классная, но она не идеальная. Позвольте мне рассказать вам о школах в США, о том, чем здесь кормят, как преподают, о расписании уроков, о предметах, об оценках, о взаимоотношениях между учениками и учителями, об отличиях американских школ от русских, о том, как добираться в эти самые школы, и о многом многом другом. Но позвольте мне это сделать сняв розовые очки.

Начнем с того, что моя школа находится в университетском городке. Университет этот называется University of Michigan — это третий лучший государственный университет в стране, поэтому школы тут по сравнению со школами в других городах довольно неплохие, хотя конечно есть и гораздо лучше. Лично у моей средней школы рейтинг 7/10, следовательно по американским стандартам она отнюдь не слабая… Хотела бы я с этим согласиться, но увы и ах!

Первое чем я хотела бы поделится это рассказом о моем самом первом впечатлении об американских школах, о моем первом учебном дне, а если точнее, то о том, как я добралась до школы и как возвратилась домой. Мои родители занятые люди. Нет у них и не было, к моему великому сожалению, времени возить меня в школу каждый будний день, так что решили мы что я буду ехать в школу на школьном автобусе. Фанаты американских фильмов, вы тут? Советую сейчас же удалить это окно, закрыть ваш компьютер, запихнуть его от греха подальше, и пойти выпить чайку за просмотром Великолепного Века вместе с моей мамой, ибо прекрасные желтые школьные автобусы, на которых американцы ездят в школу оказались совсем не такими как я ожидала. Автобусы эти, конечно, существуют и они на самом деле желтые и предоставляют бесплатный транспорт для всех учеников, что является удобным вариантом для семей как моя, только вот перед тем, как собираться в этакое путешествие лучше купить затычки для ушей и маски для сна, чтобы ни видеть, ни слышать других детей не пришлось! На мой первый день школы мой школьный автобус не приехал вовсе! Я и где-то 5 других детей стояли на остановке минут 20 пока чья-то мама не впихнула нас всех в свою машину, и сама не отвезла в школу! Вот так и прокатилась я бок о бок с незнакомыми детьми в машине какой-то соседки, спасибо ей за это, а то я бы к обеду в школу попала, а кормят там из рук вон плохо. На обратном пути автобус все же изволил явиться. Не раз ездящая на троллейбусах я с легкостью сумела просочиться через толпу и занять хорошенькое место. Все наконец сели, двери автобуса закрылись, и мы отправились в путь. На протяжении всей дороги каждый ребенок без исключения счел своим долгом поорать на весь автобус. Дети на задних сидениях так же решили показывать средний палец машинам сзади нас, и материться на водителя, который в свою очередь просил никого не вставать и не драться, а то ему придется заполнять куча бумаг, а это тяжелая и до ужаса нудная работа, к которой он не расположен. Примерно так мы и проехали ⅔ пути. Когда же большинство детей сошли на своих остановках и автобус притих водитель начал спрашивать, где мы живем, потому что он не помнил куда дальше ехать, к счастью, за меня ответил мой сосед. По приезде домой я села учить свой адрес. Потом оказалось, что водитель был новичком и просто не сумел вовремя запомнить маршрут. С этого повествования смеялись, как и мои родители так и моя бабушка, с которой я поделилась этим всем по телефону. Мне одной было как-то не очень смешно!!

Как видите я уже немало настрочила, а к самой школе даже не притронулась! Дело в том, что очень многое могу я рассказать про свой опят в 8-ом классе и в одни пост все не уместишь. Заранее хочу успокоить многих детей и родителей далеко не все школы такие как моя, есть как и гораздо лучше так и гораздо хуже. Большинство школ будут похоже по структуре (схема расписания, предметы, отношения с учителями), НО дети бывают разные, а в них и есть вся разница. В окружении более образованных и воспитанных детей атмосфера в школе и настрой в общем будут совсем другими. Кому интересно узнать больше, задавайте вопросы, постараюсь ответить!

1 лайк

Поздравляю, у вас отличный литературный русский для восьмиклассницы.

2 лайка

Похоже, что кто-то намеревается стать блогером, и родители в этом начинаниии сильно помогают.

Даже так?

A мама знает, что вы знаете об этом форуме в 14 лет? Не ожидала.

драматическое выступление.

Мы, как родители детей школьного возраста, знаем, что автобусы в первую неделю школьного года очень часто сильно опаздывают, а еще иногда у школьного дистрикта есть staff and bus driver shortage, и автобусов может вообще не быть на некоторых маршрутах. Я своего вожу на машине в первую неделю, ну, а потом обычно автобусы вовремя приезжают. Ну, и соседских парочку забираю с нами.

А знаете, у кого еще такой стиль? У почти 50-летних мам из Кишинева, которые закончили замечательную русскую школу много лет назад. Особенно со словами “от греха подальше” и “просочиться через толпу.”

7 лайков

Что то Лорда напомнило в слово оборотах)))

1 лайк

Кстати да, с тетей 50-ти лет я бы поспорила, а вот девочку-подростка не хотелось бы обижать. Очень умно придумано.

1 лайк

Дежавю.

Помоему была подобная тема от “девочки-школьницы” несколько лет назад с таким же слогом и почти таким же содержанием, не?

Вангую, ссылка появится через пару сообщений :rofl:

1 лайк

А мне вот это понравилось :grin:

PS По мне этот текст написан взрослым человеком, причем явно гуманитарием.

6 лайков

Похоже у иНвестора кукуха крякнула окончательно. Раз уж надумал одним махом сменить пол, возраст и ориентацию. :man_singer:

Нужно было сообразить на пятерых и вызывать Убер

2 лайка

Да странно что у девушки подростка есть время на такую хрень там должен быть отряд ухожоров :wink:

Она (он) в булочную на великах ездят. Какой там убер))

Жил в трех штатах. Ни в одном с подобной фигней не сталкивался.

у нас маленький городок. посмотрел я расписание автобуса как едет, и понял что едет он чуть не полтора часа по расписание там где езды на 10 минут. как младшекласники в таком ездят не знаю. наверное и не ездят поэтому.

Когда admission councils в американских университетах говорят, что всегда можно отличить сочинение, написанное 40-летним родителем от написанного подростком-старшеклассником, то они говорят именно об ЭТОМ.

1 лайк

Не верю, чтобы соседка запихала в машину чужих детей.
Не верю, чтобы у водителя автобуса не было расписания остановок с указанием сколько детей на остановке сходит/садится.
Дальше этот бред даже комментировать не буду.
Плохой вброс, ольгинские тролли.

6 лайков

Как блохи, блин, везде проникают. А дуст - под запретом.

2 лайка

Вот вы зануды! Дайте человеку пописать!
Интересно же, как восьмиклассница, отучившаяся год в одной школе, начнет разворачивать эпическое полотно “о школах в США, о том, чем здесь кормят, как преподают, о расписании уроков, о предметах, об оценках, о взаимоотношениях между учениками и учителями, об отличиях американских школ от русских, о том, как добираться в эти самые школы, и о многом многом другом.

Чувствуется, что эта вдумчивая и системная девочка, в отличие от других пубертатных охламонок, интересовалась не мальчиками и шафл-дэнсами, а весь год скрупулезно собирала сведения об американской системе образования.

3 лайка

ну, это же претины и тины, а не маленькие дети… Я вожу соседского ребенка (12 лет) с нами, когда автобус опазыдывает (апп показывает, где он находится), и также забираю его из школы. Иногда он идет на автобус, чтобы провести побольше времени на телефоне по пути домой. Ему не разрешают играть дома в видеоигры, вот он и отрывается на телефоне.

кстати, о птичках. Мой муж переехал в этом же возрасте, но с нулевым английским. Через год после приезда ему и в голову не приходило писать такие полотна. Или вообще нести знание людям.

lol

что его там учить надо? Мой в 5 лет его за минуту выучил. Не садясь.

3 лайка

я бы уточнил, 36 - летним)))