Моя вторая (э/им)миграция. Из Израиля в США (пока вроде Калифорния).

Stansult удачи на новом месте! А также успехов в учебе!:slight_smile:

1 лайк

Прошу прощения у всех, что не писал. Пока освоился, то да сё :slight_smile:

Огромное спасибо Михаилу, что встретил и помог, а также Алексу, что приютил меня. Вчера снял комнату :slight_smile:

Да, потерялся я вчера :slight_smile:
Всё из-за того, что я привык ориентироваться по карте, а тут нормальной пока не нашёл.
Ну и пошёл не в ту сторону - вроде по номерам домов, но тут они как-то странно на этой улице распределены.
Я накупил кучу барахла (не знал, что багаж вернётся - да и вообще, умыться-побриться и т.п.)
Дошёл до Стэнфорда с полной сумкой, подустал (ну и понял, что не туда ушёл). Обратно уже на автобусе :slight_smile:
Тут водила деньги не принимает, надо совать в автомат, который сдачи не даёт :slight_smile:

Чтобы не повторяться, копирую свой пост (от 11 числа) вот отсюда:

новости из штатов

Всем привет :slight_smile:

Ну что ж. Вот я приехал в СоШэА. Сижу в компьютерном классе в школе Портнова, город Mountain View, Калифорния. Он был так добр, что встретил меня в аэропорту и довёз сюда. На время меня подселят кое к кому, ну а потом найдём более-менее определённое место жительства. Сегодня (через час) у меня будет первый урок. Через месяц (примерно) занятий начнётся интерншип (параллельно с учёбой) в какой-нибудь компании (типа стажировки - бесплатно или за символическую зарплату). Ну а там ещё месяц (или два), и можно будет работать уже нормально.

Полёт мой был ничё так, нормально всё было вплоть до Лондона. В Лондоне я был готов за 3 часа спокойно пересесть на рейс в Сан-Франциско, но с удивлением узнал, что в числе целой кучи рейсов мой был отменён. Поскольку половина рейсов British Airways должны были получить новые билеты и т.п., очередь выстроилась на много-много метров (может, и километров даже, я в этих делах не сильно секу). Лично я стоял без 10 минут 4 часа, причём очередь пустили по каким-то внешним коридорам, неотапливаемым, и народ мёрз и дрожал, особенно такие как я, чей багаж был неизвестно где. То есть перед этой очередью я часа 1,5-2 занимался поисками своего багажа (как и большинство товарищей по несчастью, безуспешными). Так что у меня была одна куртка, да и то пришлось её отдать рядом стоящей девице, которая вообще была в футболке, и её трясло, как отбойный молоток. У меня хотя бы длинные рукава были. Ну вот, после этого чудесного стояния в очереди я получил билет на следующий день и бумажку на ночь в отеле (с двумя автобусными билетами, ужином и завтраком).

В отеле первым делом я постоял под горячим душем, отогрелся. Ну а вечер я провёл в попытках освоить отельную телефонию - почти безуспешно. Пять фунтов при звонке на сотовый в Израиле истекли мгновенно, код Узбекистана телефон вообще не воспринимал и предлагал исправить на существующий, а единственные мои знакомые в Лондоне не отвечали. Делать нечего, пришлось ужинать в одиночестве. Интернет мне там тоже освоить не удалось - карточек у них не было, а моя кредитка до 15-го числа всё равно забита. Вообще, отель неплохой (Premium Inn), всё чисто и аккуратно, еда вкусная - несмотря на то, что отель производит впечатление дешёвого.

Утром я поехал на автобусе в аэропорт, нашёл нужную авиакомпанию (British Airways передали меня в Virgin Atlantic). Там проверили мой рюкзак (единственное, что у меня осталось), вытащили баночку спирта, которым я свои прыщи протирал, и гель для бритья: по правилам не допускаются ёмкости более 100 миллилитров. Обувь отдельно просвечивают. Дальше у меня была возможность написать одну весточку из интернет-автомата (типа телефона-автомата). В полёте смотрел кино, спал, слушал музыку, ел, пил и даже в тетрис играл. Посмотрел (вполне с удовольствием) No Country for Оld Мan, расстроился - длинные монологи я не понимаю, теряю мысль. Диалоги проще почему-то :). Смотрел также Рататуй, очень понравилось.

Что ещё рассказать? Впечатлений пока немного, особо не верится, что я уехал из Израиля. Буду осваиваться :slight_smile:

4 лайка

stansult , а как семья? В Израиле будет пока учишься? Пиши еще. Интересно.:slight_smile:

1 лайк

stansult, с приездом!:flo:
успешной учебы и адаптации! ну, и скорейшего воссоединения с Наргизой и дочечкой!:slight_smile:

1 лайк

С удачным презимлением!:flo:

1 лайк

Семья кайфует в Ташкенте, у родителей жены. Если им продлят узб. визу, то будут там до тех пор, пока я не найду работу. Если не продлят - поживут в Америке у наших друзей. Не хочу их завязывать с моей учёбой.

Спасибо :slight_smile:
Сам соскучился уже

Спасибо!

Удачи и счастья!

1 лайк

Nu nachalo u tebya bilo veseloe:) uverena chto seichas vso poidet na mnogo luche… “Be azlaha”!!! I mi deistvitelno za tebya perejivali

1 лайк

вот здесь мой путь, если по карте

точка А - это школа (1580 West El Camino Real, Mountain View)
точка Б - это дом Алекса, приютившего меня
точка С - это место, куда я дошёл, пока понял, что это не совсем то направление (я по ошибке ориентировался на 1850 El Camino Real, но город-то это уже был не Mountain View, a Palo Alto)

спасибо :slight_smile:
но за меня не надо волноваться
я люблю теряться и находиться, это хобби такое :slight_smile:

в основном там ценности не материального, а “духовного” характера - то бишь всякое мелкое барахло, которое составляет в общем-то немалую ценность - но только для тебя лично (и семьи)

ну а всё прочее - малоценное

А где учиться будеш в Стэнфорде или школе тестеров?

не, на Стэнфорд у меня сил не хватит :slight_smile:
школу тестеров бы осилить

Удачи тебе !!!

Я тоже Тестер.

Мы уже пошти месяц в США, поселились возле Сеаттле. Сейчас хожу на интервью , ишу работу.

1 лайк

thanx :slight_smile:
и тебе удачи!

А на уроках понимаешь о чем речь?

пока да :slight_smile:

сегодня сидел (на пробу) на QTP - и то многое понял :slight_smile:
не всё, конечно, но постепенно догнал более-менее и во второй половине урока выполнил все задания вместе с классом и преподавателем

хотя вроде бы я не должен был там сидеть…
но Михаил сказал - где хочешь :slight_smile:

Сегодня ходил в Social Security Administration. Вернее, ездил - меня подвёз Михаил. По дороге, помимо прочих полезных вещей (он периодически нас консультирует/просвещает по поводу различных мелочей, из которых жизнь складывается) он мне сообщил, что номера домов в каждом квартале начинаются с новой сотни (с учётом чётной-нечётной стороны). То-то я так быстро по номерам скакал! От дороги до дороги не 50 домов, а (как правило) намного меньше.

Ну вот, к теме. Значится, когда мы ещё заполняли анкетку из первого лотерейного пакета (иммиграционную форму), там был пункт о том, что я соглашаюсь, чтобы от моего имени у Social Security Administration запросили для меня Social Security Number и, соответственно, Social Security Card. Так что теперь работник Social Security Administration сказал, что не может принять моё заявление, т.к. может получиться два разных номера. То есть я буду ждать три недели, и если карточка не придёт на тот адрес, который я указывал в форме из первого пакета, то тогда он у меня это заявление примет.

На обратном пути я решил (теперь уже специально, налегке) добрести до другого соседнего города, всё по той же улочке — El Camino Real (это что-то типа нашей улицы Жаботинского, только проходит через гораздо большее количество городков). Вот опять же карта: тут меня подвезли, а тут я сам прошёлся (точка B как раз находится уже в городе Sunnyvale, а потом я вернулся в Mountain View).

Кстати, позавчера я открыл счёт без всякого SSN (я подозревал, что так и будет, и зашёл проверить). Банк мне посоветовали Wells Fargo (отделений по городу куча, удобно). Они долго изучали мой израильский паспорт, искали там expiration date :), и когда нашли - открыли счёт. Обещали прислать скоро карточку (от 7 до 10 рабочих дней, но сказали, что вроде быстрее должно прийти), а пока бабки снимать я могу только когда банк открыт.

Чемодан! Забыл написать. Нашедшийся было багаж, ожидаемый сегодня к утру, обернулся прибывшим днём одним (самым маленьким) из трёх чемоданов. Остальные пока ищут :frowning:
Я пока суть да дело завалил их письмами по email (a то они мне не ответили). Добился, чтобы они попросили не писать больше, и пообещали приложить все усилия. Барахло у меня не ценное (материально), но я предпочёл бы всё же вещи, а не компенсацию… Куче вещей и вещиц, которые не купишь - всякие памятные вещи…