Надо велосипед выбрать

Поделюсь опытом: возможно, кому-то принесет пользу.

У меня GT Outpost уже несколько лет. Покупал примерно за 350, но обычно он дороже.

Это довольно жесткий велик: даже при моих 105 кг + одежда + рюкзак с фотоаппаратом передние амортизаторы на неровностях часто вообще не отрабатывают. Зато и не пробиваются.
Прочная рама, сравнительно небольшой вес, едет хорошо. Плохо регулируются тормоза. Стоковые обода на прыжки с бордров не рассчитаны. В остальном все в порядке - несмотря на поездки по лесам и полям.

У жены GT Avalanche 3.0. Тоже стоил около 350, но сейчас почему-то продается за 600+
Гораздо более мягкая штука - отработка рельефа даже при ее весе. После аутпоста создается ощущение игрушечного управления. Тормоза тоже регулируются так себе. Проблем не было.

2 лайка

Купил сегодня на распродаже за 350, а так он 470 стоит. Trek.

Там не разрешали пробовать ездить, но я тайком попробовал - вроде едет. Приехал домой, попробовал по-нормальному. Едет плохо. Как-то тяжело тянет, хотя сам очень лёгкий. И я жалею, что взял с этими мерзкими передачами. Надо было с одной брать, как в детстве в СССР, там был такого типа. А так я поверил лапше от консультанта, что несколько передач нужны. В общем, когда кручу, нет ощущения согласованности того, как оно едет, с тем, как я кручу. Никак не получилось подобрать комфортную передачу для езды. Хоть с родины старый привози, там они нормально ездили.

Ещё пару дней попробую и буду сдавать обратно, наверное.

В комплекте придется еще и возраст с устремлениями привезти. Иначе кина не будет:-))

Что за модель? У меня Трек уже пару лет. Никаких проблем. Едет великолепно. Может, шины недостаточно подкачаны? Минимум 3,5 пси. Лучше 4.
Сколько скоростей? У меня 24. 3 впереди, 8 сзади. В городе обычно еду на передней самой больщой звезде, задняя 5 скорость. Педалирование в районе 80-90.

Skye. Шины я сам ещё перед покупкой там же накачал хорошо. Передачи - 3 и 7. Как понимать фразу про педалирование?

Частота оборотов. У модных велоизданиях каденсом называют:-))

2 лайка

7-я передача сзади это довольно тяжело. Можно ехать только если под уклон. 3 и 5 должно быть вполне. Или 3 и 4.
Может, с размером рамы ошибся?

Я имею в виду, сколько где передач, а не на каких я ехал :slight_smile:

Рама - не знаю, но вроде бы адекватной высоты. Когда я поднимаю сиденье под свои размеры, то до максимума высоты дело не доходит.

В общем, если за несколько дней не полюблю, то буду сдавать :slight_smile:

А руль комфортно сидит в руках? Не слишком близко/далеко?
У жены Трек Скай. Рама 16 инчей. Ей вполне нормально, она 5 футов 6 инчей. Мне рама маловата (я 6 футов).

Руль сидит нормально с точки зрения “близко-далеко”, только слегка ниже, но если я за несколько дней этот велосипед таки полюблю, то поеду куплю руль повыше. Я купил набор ключей, но оказалось, что для регулировки руля ни один не подошёл. А консультант сказал, что это близко к максимальной высоте. Найду ключ нужный и сам проверю, какая у него максимальная высота.

Но как я его домой вёз - пришлось снять переднее колесо с тормозами, чтобы в салон впихнуть :lol:

тут дело не в высоте, а длине…от сиденья до вилки руля. Как посадка на велосипеде? Спина не болит, до руля дотягиваешься?

Какой размер рамы и какой у тебя рост?

По длине нормально. Ни далеко, ни близко. Как раз удобно. Посадка слегка наклонившись, но это временно - пока ищё ключ, который бы подошёл.

Рост как у тебя, рама - 19,5 дюймов. Это самая большая рама для этой модели.

Это как бы настолько очевидно, что даже странно, как я ездил без нескольких передач. И вообще, если ездить с неправильным углом коленей и каденсом, можно угрохать колени оч. быстро, тем более что мы уже не в детстве. Передачи маст хев, правильный угол тоже, сингл спид фтопку.[/QUOTE]

1 лайк

У меня вот такой. Рама 21.
Trek Product Reviews and Ratings - 4 Series - 4300 from Trek
Если есть возможность поменять, очень советую. Они примерно в одной ценовой категории.

1 лайк

Мне очевидно пока то, что он едет не так, как я кручу. На любой передаче. И это неприятно. А велосипед без передач едет так, как я кручу, и это приятно.

Передачи обязательны! На одной далеко не уедешь. Если за цепью следить, то с передачами проблем не будет.