Надо велосипед выбрать

Честно скажу - 4300 не едет вообще. Ну если есть с чем сравнивать. Для городских катаний гораздо приятнее и “катабельнее” серия FX. Я себе год назад на ибее взял малокатанный 7300 за 100 долларов. За ним правда пришлось ехать в пенсильванию 80 миль. Аморт вилка в таких великах - понты для приезжих.

Вообще не вижу смысла за ней следить при цене цепи 10-15 долларов.

Согласен. Для себя понял что самый классный набор - 2х9

Понимаешь, если крутить на частоте ниже 2 раз в секунду, да ещё и с усилием, то это не очень полезно. Особенно если едешь далеко. Я помню, как я один раз на 60 миль поехал, так я потом все-все рекомендации вспомнил, до последней буквы…

Ну, или вот это. Это прям как из детских снов, думаю, у нас во дворе за такой убили бы с радостью )))))

ИМХО 120 - дофига, это к спортсменам.

Разве может быть так, что быстрее крутить полезнее?

Погуглил 7300. Выглядит неплохо. Колеса у него 700. Может, из-за этого легче едет?
Но вообще-то мне нужен гибрид, чтоб и по городу и по горам.

Вот я такой и брал. Универсал, но всё-таки больше для города.

В идеале вообще колени при езде не должны болеть. Это зависит от правильной передачи и педалирования. Я ни разу не спортсмен, но как-то проехал 120 км часов за 6. Так, не спеша, в свое удовольствие. Ни одна мыщца не пострадала.

У меня колени как раз не болели. Мышцы напрягались, да, но колени не болели.

Дык это именно гибрид и есть, а 4300 - это типа по горам. Но в него можно втулить что-нибудь типа 700 х 35 или даже 700 х 40 - и если не месить говны и песок - то вполне пойде и по “горам”. Я если созрею таки опять по горам катать - вот такое себе куплю:


и ф топку все эти амортизаторы!

1 лайк

это по началу. Они так у всех “не болят”. Опять же, смотря сколько ездить. Если 5 - 10 миль - то хоть на самокате, а как миль 30-50 да не один раз - то непраильные нагрузки вылезут боком.

Универсал, но больше для города - это то что на 28" колесах.

Протектор как раз для нашей Аризоны. А то тут сплошные колючки. Задолбался постоянно камеры клеить.

Заяц, мой тебе совет - возьми (если из треков) FX 7300 и не мучайся. Или аналогичный ему. И не бери 7 скоростей сзади. 8 или 9. Не потому что нужно количество…

Да, потому что давление на коленный сустав ниже. Это самая поганая кинематически часть у человека.

Если тебе нужно, например, заехать на заметный подъём, то на обычном односкоростном ты будешь прикладывать бОльшее усилие, снижая при этом частоту педалирования (каденс). На многоскоростном ты переключишь передачу, уменьшив скорость хода, но сохранив каденс и не увеличивая давление на сустав.

протектор… ты размерчик бублика оценил?:lol:

ЗЫ кстати у ширли - стальные рамы, и таки в них есть свой кайф. Ехать на стальной раме комфортнее.

Ну, я же не просто так сразу поехал, я постепенно.

Но самое страшное было, когда я понял, что я взял всё, кроме жрат. По плану я должен был проехать по лесу 30 миль, полежать на травке часик, пожрать и по холодку ехать назад. Но я не взял жрат. Зато я взял фотоаппарат, комплект ключей, запасные камеры и воду.

В итоге назад я ехал, как бы помягче, уставший и злой. И почему-то ужасно болела задница — что по асфальту 10-15 миль хоть каждый день это, оказывается, одно, а по грунту и кочкам подряд 60 это совсем другое, и это был второй коварный удар… седло очень трудно выбрать. Может, у меня задница нестандартно костлявая, не знаю.

P.S. это был (и есть) 29-er гибридный производства Schwinn с вилкой Suntour и шипастыми покрышками.

Это да, седло подоьрать не всегда легко. Когда “вот-тут-рядом-за-углом” - в общем пофиг на чем сидеть:-)) Но я “свое” седло уже знаю:-))

Ненавижу “спортивные” сёдла шириной в 1/4 жопы… может, кто-то и может на них ездить, а я нет. Хотя я вроде лёгкий.