Наконец-то Дома, или наша новая жизнь в Вентуре

Так а что ее откладывать. Всюду жись.
Вообще, мое мнение, что Вентура все-таки не очень надежное место для айтишника. Мы тут останавливались на ночевку недавно, погуляли по городу. Конечно, городок приятный. Но маленький совсем. Мы так посовещались с женой, решили, что мы бы все-равно долго там не смогли оставаться, сбежали. Парнишка один знакомый, серфер заядлый, говорил, что ему там ну очень нравится, и все-равно через три года сбежал в бэй эрию. Тихий дальний городок хорош для удаленной работы, а не тогда, когда нужно только на ноги вставать. Как вариант - приезжайте в долину. Тут такие же тихие городки, только их много.

Мы немного пожили в Лос-Анджелесе по приезду, но на первую работу поехали в долину через три месяца после заключения годового лиза. Все решаемо оказалось. Нисклько сейчас не жалеем.

3 лайка

Посоветуйте куда селиться в долине новичку айтишнику?

Дружище, мы (пока) не в Долине, но совет, думаю, будет селиться туда, где есть работа для новичка айтишника :slight_smile:
Удачи!:flo:

Около работы.

Договорились с лендлордом платить помесячно, без заключения договора на год.

Всякий раз, как:

а) проезжает поезд, сотрясая стены;
б) гудит хайвэй 24/7;
в) воняют удобрения на раскинувшихся неподалеку полях,

мы понимаем, что шансы, что нас досрочно выселят, не очень велики, ибо наш любимый дом местному белому населению не нужен, а испаноговорящему - не по карману. Так что решили расслабиться на эту тему и ориентироваться по обстановке, что делать дальше.

Скоро год нашего здесь пребывания. Готовим обзор :slight_smile:

8 лайков

По поводу медицинской страховки. Часто работодатель оплачивает часть расходов работников на страховку. Так, моя компания полностью оплачивает мою страховку и 50% страховки мужа. Туда входит все: медицинская, дентал, офтальмологическая. У нас РРО, мы доплачиваем около 180 долларов в месяц.

Подали заявку на самостоятельную страховку у нашего провайдера, так как и COBRA, и мужнина рабочая страховка очень дорого… Надеемся, согласуют!

Как и было обещано, пишу эссе на тему “Как оно в Америке: глазами сибирских иммигрантов, проживших здесь 1 год”.

Хочу сегодня осветить такие темы, как Выбор места жительства для старта, Дружба с американцами и Как облегчить адаптацию. Хочется описать проблему “Черных дыр” в бюджете, но в этом вопросе сильнее супруг, поэтому попрошу его, как выдастся минутка, написать. Я буду предельно кратка и опишу свой личный опыт, через призму своего личного восприятия действительности.

Итак, Выбор места жительства для старта
Если вас зовут друзья/родственники/онлайн товарищи и пр. ехать к ним в город/штат/жилище, и они НЕ подразумевают документально запротоколированную гарантию пожизненного полного пансиона в их доме за их счет, то подумайте трижды прежде чем кинуться к ним.
Поясню.
В начале темы я рассказывала, что мы приехали в Вентуру по настоянию наших американских знакомых, главным аргументов которых было то, что здесь мы найдем дружбу, поддержку, совет, посильную помощь в бытовых и эмоциональных вопросах и многое многое другое… Нуууу :nea:. Нет, процентов на 20 (что неплохо!) мы обещанное получили, но, оборачиваясь на год назад, я могу сказать, что ехать нужно туда, где есть работа, которая будет вас кормить и оплачивать крышу над головой, а не туда, где кто-то что-то пообещал.
На практике в нашем случае оказалось, что в этом регионе нет работы для мужа, до ближайших достойных предложений больше часа езды и четверть бака бенза в одну сторону, меня с гарантированной работы уволили через 6 месяцев, а вариантов другой работы в этом курортном городке, не густо. Карета внезапно превратилась в тыкву. Контракт на дом подписан на год, на рывок к плану А (Бэй Эриа) тупо не осталось средств, потому что все вложено в обустройство здесь. Короче, неоправданные ожидания порождают много разочарований. Если ты облажался сам, - это одно, если тебя подвели друзья, - это совсем другое. Так что рассчитывать нужно на себя, на себя и еще раз на себя. А мы сами виноваты, нужно было думать головой :slight_smile:

Дружба с американцами
Американцы - отличные люди, но они очень сильно отличаются от русских.
Помните русско-народные разговоры на кухне за столом, за чаем/пивом/кофе - за чем угодно! Обсуждалась политика, работа, новости, книги и пр. Кто-то что-то критикует, кто-то хвалит, кто-то несогласен, у кого-то жена родила. Классно, одним словом! Здесь такого не бывает. Политкорректность породила невероятную поверхностность общения.
Пару раз я имела неосторожность высказаться не к ряду в разгаре разговоров, когда мне казалось, что было к ряду :slight_smile:
Один раз я выступила с короткой вставкой по поводу венчания гомосексуальных пар в церквях: мол, у меня есть друзья геи, которых я люблю и ценю как друг и как христианин, но венчание однополых пар противоречит моему пониманию Библии; второй раз дала оценку общепринятому приветственному “How Are You” - сказала, что странно это задавать вопрос, подразумевающий интерес к личной жизни при полном отсутствии оного. В первом случае навечно потерян авторитет в глазах коллеги, с которой и спустя 4 месяца “через губу” общаемся; во втором случае - мы с мужем вычеркнуты из числа друзей людей, которые, собственно, нас изначально и звали в Вентуру. Финита. Эпик фэйл. :pardon:
Теперь мы аккуратнее. Затронули за обедом с американцами тему про Сноудена, услышали, что они совсем другого мнения, промолчали аккуратно в тряпочку, чтобы не терять связь с товарищами, улыбнулись, разошлись, на прощание поблагодарили за потрясающее время и сказали, что нужно вскоре повторить встречу.
Они не будут скандалить, спорить, доказывать свою позицию, они просто перестанут общаться, приглашать на вечеринки, звонить. И все все поймут.
И это, на мой взгляд, НЕ дружба.
Поэтому по-прежнему общаемся с красноярскими друзьями в скайпе, спорим о политике, религии, науке, и у кого-то жена скоро рожает :slight_smile:

Как облегчить адаптацию
Иммиграция - совсем не простое дело. Это проверка на прочность личных убеждений, самооценки, силы воли, семейных отношений, гибкости натуры, здоровья, ну и много другого.
Первое важное дело - говорить с кем-то и о своих достижениях, и о сложностях. Это важно даже для такого дремучего интроверта, как я )) Нам с мужем сильно повезло: мы приехали вдвоем, мы есть друг у друга, и мы привыкли разговаривать и проговаривать все радости и нерадости.
Помимо этого, я настоятельно рекомендую выделять средства и время на то, что приносит удовольствие и отдых каждому члену семьи.
Для меня это верховая езда. После общения с лошадьми я летаю, меня ничего не волнует, моя жизнь - самая лучшая в мире. Где бы я ни находилась, куда бы ни переехала, дайте мне коня, и я буду счастлива. Еще шоколадку могу попросить, правда :blush:
Для мужа это компьютерные игры, программирование каких-то своих проектов и походы в кино и кафе.
Все это может стоить определенных денег, но, во-первых, речь не идет о ежедневных удовлетворениях прихотей, все можно планировать грамотно, а во-вторых… невозможно переоценить тот факт, что жизнь не проходит мимо, несмотря на сложности адаптации :slight_smile:

В целом все нормально, полет ровный, с годовщиной иммиграционной жизни нас! :bayan:

P.S.: страховку мне не одобрили, ибо я много наболела уже тут, и с последнего посещения врача прошло менее 30 дней, будем подаваться повторно в августе.

26 лайков

Я бы этот пост или выделила отдельным топиков в назидание “свежим” иммигрантам или добавила бы в Вики под названием “101 умный совет новым переселенцам”.

2 лайка

Это главное: “Нам с мужем сильно повезло: мы приехали вдвоем, мы есть друг у друга, и мы привыкли разговаривать и проговаривать все радости и нерадости.”
Желаю вам любви и счасть, молодцы :slight_smile:

1 лайк

Ну справедливости ради стоит отметить, что есть и люди из эксСССР с таким же подходом к “дружбе”, и американцы - любители кухонных споров. Но общие культурные тенденции наблюдаются.

Желать надо то чего нет или мало. Например, денег.

2 лайка

С годовщиной вас! Продолжайте радовать и поддерживать друг друга!

1 лайк

С годовщиной :flo:

2 лайка

Вчера, вернувшись с работы, обнаружила признаки попытки проникновения в дом!


Форточку и дверь со стороны заднего двора пытались вскрыть.
Позвонила в полицию, позвала хозяина дома (чтобы потом не было претензий к поврежденным окнам, когда депозит будем возвращать).
Офицер приехал минут через 15, все сфотографировал, заполнил рапорт, поблагодарил за звонок и сказал, что такие заявки помогают им составлять маршруты для патруля. Еще порекомендовал всегда запирать все окна и двери, закрывать жалюзи и шторы.
До этого мой бывший коллега советовал все документы в банковской ячейке хранить, потому что очень часто в дом лезут именно в поисках документов (чтобы кредит взять в основном). Мы с тех самых пор всяческие ССН, паспорта, а также отечественные документы, которые на грани невозможного будет восстановить, храним в банковской ячейке.
Осадочек неприятный после этого происшествия, если честно…

1 лайк

Ничего себе тихое местечко:) может это знак?

Политкорректность породила невероятную поверхностность общения.

Многие не согласятся, но по мне, так в точку! Хотя сами с очень многим не согласны, но высказываются откровенно, когда затронет именно их и создаст им неудобство. А так, нейтралитет.

2 лайка

Мы храним дома, в сейфе.

1 лайк

Знаком было бы, если бы денег на переезд подкинули)))

1 лайк

Средне статистический заработок американской семьи составляет $50 тысяч в год. Семья с детьми.
Вам на двоих 100 мало. Отсюда делаем вывод: красиво жить не запретишь!