Наличие судимости и иммиграция

судимости нужно указывать все.

Добрый вечер, господин Раевский!
Общались с вами на данном форуме 6 лет назад…

Предистория: у меня есть судимость пол года условно (в 2005 г.), по ст. 228.ч.1 (хранение и употребление марихуаны, 3 гр, максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы), по вашей рекомендации не стал врать в анкете на туристическую визу про судимость, получил отказ (2010 г.) с правом подать на вэйвер, далее забил на это, тк подумал шанса нет…
Спустя 4 года приспичило опять в Америку, занялся этим вопросом, сходил на собеседование с целью узнать поподробней о вэйвер, консул сказал можно попробовать… В итоге подал на вэйвер, рассматривали пол года, (надежды на положительное решение не было)… В итоге дали долгожданную визу!!! В прошлом ноябре съездил в Нью-Йорк на 10 дней, счастью нет предела, спасибо за ваши советы!!!

Теперь созрел вопрос: хочу сейчас учавствовать в лотерее, каковы мои шансы иммигрировать в США учитывая всю эту историю?

Очень жду вашего ответа… Заранее благодарен!

Г-н Раевский не молчите, очень нужен ваш ответ…

К сожалению, Раевский молчит примерно с мая месяца.

Спасибо)

Люди поделитесь плиз, кто может дать квалифицированный ответ…

Ваши шансы зависят от шансов на изменение федерального законодательства.
При текущем законодательстве, иммиграция через лотерею вряд ли возможна с такими начальными условиями… Сорри.
Читайте тут https://www.murthy.com/2014/11/17/serious-immigration-consequences-for-marijuana-despite-state-law-changes/

Спасибо! Хочется узнать про вэйвер на имиграцию или может роль играет вэйвер который я уже получил… Как на это смотрят консулы при интервью и тд… Кто в курсе поделитесь плиз!

В ссылке, которую я дал, есть ответы на оба вопроса

Не уверен, что это действует в отношении вейвера по неиммиграционной визе, как у вас, но по иммиграционной есть норма: однажды полученный вейвер действителен в дальнейшем без ограничений.
Вот ссылка на форму вейвера I-601 (страница 2, How Long A waiver Is Valid):
https://www.uscis.gov/sites/default/files/files/form/i-601instr.pdf

не имеет отношения

Не всё понимаю, что там написано, могу я подать на выйвер неиммиграционный или нет? И по тяжести преступления и по мере наказания минимальной не совсем понятно…

Друзья, что если на момент прохождения интервью не было судимости, соответственно получил визу, полетел в США и получил грин карт. И через год, скажем, меня судят в России заочно, за совершенное когда-то преступление. Влияет ли этот факт на дальнейшее развитие событий т.е. получение гражданства США?
Спасибо.

Иммиграционный вэйвер то есть

конечно. Вы будете отвечать на вопросы о совершенных преступлениях при подаче на гражданство

Что не понятно-то?

The waiver, however, applies only to violations involving personal possession of 30 grams or less of marijuana. This type of waiver requires establishing that failure to allow the foreign national permanent admission to the United States will result in extreme hardship to that person’s U.S. citizen or permanent resident child/ren, spouse, or parent/s. This is a high standard to meet, and is not even an option for those who do not have a qualifying relative.

Не понятно, моя статья морал или анморал? Соотвественно, могу ли я подать на вэйвер через 15 лет или никогда не могу? Или вообще он мне не нужен?

Не сильно дружу с английским и через Гугл транслейт тоже не всё понятно, тк искажает… Если вы всё понимаете, может объясните тогда???

aft, благодарю за ответ!

Правильно ли я понимаю, если судимость погашена (скажем пол года назад), то выдача визы зависит от статьи? (aggravated felony)

No waiver is available to TPS applicants for the following grounds of inadmissibility:

Controlled substance violations (INA section 212(a)(2)(A)(i)(II)), however, you may apply for a waiver on this
application if your offense was a single offense relating to simple possession of 30 grams or less of marijuana;

Из этого следует, нельзя получить вэйвер по контрол субстанц, за исключение простого хранения марихуаны менее 30 грамм (в моем случае хранение 3 гр марихуаны). Соответсвенно, я могу подать на вэйвер…

Вопрос теперь в следующем, я могу это сделать после выиграша в лотерею до 15 лет или после 15 лет?

И ещё один чисто теоретический вопрос: если я сейчас участвую в лотерее и выигрываю, иду на интервью и получаю отказ в связи с тем, что не прошло 15 лет и на вэйвер могу подать по истечении 15 лет (в 2018 г будет 13 лет)… Потом я могу обратится за вэйвером по истечении 15 лет? Или надо заново учавствовать в лотерее? Возможно ли повторное участие после отказа?

Поделитесь плиз, кто что знает.

“погашена” - не имеет значения. Имеет значение статья и давность.
С некоторыми статьями можно получить визу сразу после того, как наказание исполнено, с некоторыми - запросить вейвер через 15 лет, а с некоторыми - никогда.
Почитайте эту тему, тут много случаев расписывалось. Наверняка, составите представление. Вряд ли у вас что-то уникальное.