Наличие судимости и иммиграция

На Ваш вопрос сможет ответить только господин Раевский, если Вы точно процитируете содержание уголовной статьи, по которой Вы были обвинены и все подробности приговора и последующей амнистии. По крайней мере, Раевский скажет, есть ли у Вас шанс получить иммиграционную визу, имея такую уголовную статью.:pardon:
Можете задавать вопросы прямо в этой ветке, если не хотите афишировать, то - в личку Раевскому.

Если дело было в РФ, то речь, видимо, идет о статье 264 УК РФ (наверное, ч.3):
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

  1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

  1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

  1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

  1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

  1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

  1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Статья правильная, главный вопрос-какие санкции могут ждать победителя DV, осужденного по этой статье?:wink:

Через 3 года судимость будет погашена, друг идет в Обл МВД своего города, получает справку о несудимости. В справке будет указано что судимости нет. Справка настоящая. Следовательно в форме DS можно писать что не судим и формально это не будет обманом.

Но raevsky также прав в том что этот “формальный необман” власти US не интересует и если этот факт всплывет вас всего лишат и депортируют. imho вероятность очень мала но не нулевая. Но тут я считаю нужно выбирать - или вы весь такой честный или рискуете. Ну и естественно чем меньше народа знает про факт судимости тем лучше…

а что если было административное правонарушение за кражу шоколадки, дали 2 суток отсидел, может ли это послужить отказом?

Давно ли кража стала административным правонарушением?

По некоторым уголовным статьям существует административная преюдиция. То есть, при первом нарушении закона (кража), если ущерб не превышает определенной суммы (обычно считается в минимальных оплатах труда), наказание может быть административным в виде штрафа или исправительных работ. В случае повторного, например, в течение года, применяется уже уголовное наказание.
Вот выдержка из УК РБ:
Статья 86. Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности.

  1. Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, и возместившее ущерб либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что его исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности.
  2. К лицам, освобождаемым от уголовной ответственности в соответствии с частью первой настоящей статьи, могут быть применены следующие меры административного взыскания:
  1. штраф в пределах от десяти до пятидесяти минимальных заработных плат;
  2. исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов из заработка;
  3. административный арест на срок до пятнадцати суток.
  1. Освобождение от уголовной ответственности по настоящей статье не применяется к лицу, совершившему преступление, предусмотренное содержащей административную преюдицию статьей Особенной части настоящего Кодекса.
    Статья 205. Кража.
  2. Тайное похищение имущества (кража) —
    наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
    5. Лицо, совершившее преступление, предусмотрен­ное частью первой статьи 205, либо частью первой статьи 209, либо частью первой статьи 210, либо частью первой статьи 211, если оно явилось с по­винной, активно способствовало раскрытию престу­пления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.

меня признали виновным по статье
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Осудили буквально на той недели.

в миллиции сказали что это не судимость а админ.правонаруш.и понес я админ.правонаказ.только вот не знаю повлияет ли это на посольство

Для посольства нужна справка о несудимости по уголовным статьям. Если уголовное дело на Вас не заводили, соответственно в справке Ваш проступок фигурировать не будет.

спасибо большое

1 лайк

Сын был условно осуждён подростком за уголовное преступление на 1 год,судимость снята,без нарушений.Прошло 2 года.Возможно ли получение ГК,при том ,что я буду участвовать в лотереи,но при выйграше сын поедет со мной.

Есть очередной вопрос, относительно сроков. Господин Раевский пишет про 15 лет, но сегодня наткнулся на сайте USCIS, что срок исчисляется 5 годами. Прошу уточнений, если возможно

Вы бы ссылку привели.

Упс! Ошибочка про сайт. На самом деле на сайте госдепа. Документ наз-ся Immigratoin and Nationality Akt (INA) , section 212(a) в пункте 2 (criminal and related grounds) там речь и идет об исключениях, т.е либо возраст до 18 лет, либо срок прошел более 5 лет на момент подачи заявления, либо совокупный срок наказания не превышает того-то, и проч. Может документ устарел или еще чего, типа изменения были, или я читаю не то и не так, а? Господин Раевский, ау

И еще в догонку. У меня есть небольшие сомнения относительно тех документов Раевского, так как там речь идет о программе Visa Waiver, это имеет отношение к тем лицам, граждане в основном европейских стран, которые подпадают под действие этой программы и заполняют с недавнего времени электронное заявление на право вьезда, потом при вьезде на границе сдают форму I-94W. Эти граждане подают заявление ч\з инет. Вслучае если одобрение ч\з тот же инет не получено, т.е нет распечатки этого одобрения, то их не пустят в США и они обязаны получить визу в обычном порядке. Собственно поэтому так программа и называется - Visa Waiver. Конечно, возможно я ошибаюсь и неправильно воспринимаю эти документы, поэтому и обращаюсь

15 let - eto srok, posle kotorogo mojno podat’ na waiver posle sovershenia prestuplenia tipa moral turpitude. 5 let - eto srok, posle kotorogo mojno immigrirovat’ v USA posle deportacii.
K visa waiver eto vse otnoshenia ne imeet

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Мой вопрос, я так понимаю, для господина Раевского.
Сын был осужден и отбыл наказание по тяжелой уголовной статье (111, ч.4). На момент совершения преступления в 2001 ему было 14 лет.
Может ли он когда-нибудь подавать на иммиграционную визу или, однозначно, нет?

Mojet. Prestuplenia, sovershennye do nastuplenia 15-letia, ne prepiatstvuiut immigracii

1 лайк

Я все-таки не до конца понял …
Пример.
Признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ(покушение на кражу).
ч.3 ст.30 действия, направленные на совершение преступления, ч.1 ст.158 - штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо арест от двух до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Суд в лице мирового судьи признал совершение преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Приговор - штраф 3000 рублей в доход государства.
Решение.Это административное преступление или уголовное? Нужно ли его упоминать в документах? Или на 15 лет забыть о DV и иммиграции?

Был бы очень благодарен понятному ответу …

Ugolovnoe. Upominat’ nado. Zabyt’ ob immigracii kak minimum na 15 let, esli vam uje bylo 18 let v moment prestuplenia.

А если МВД в справке о судимости это не укажет(не липовая ессно)?
(На работе проверку проходил 3 года назад …)