Налоги для ООО открытого в России

Всем привет, не нашел ответа на свой вопрос, я владею ООО в России, маленький семейный бизнес,я владелец и генеральный директор, зарплата мешьше 3000$ за налоговый период, обороты по фирме тоже маленькие. По факту управлением занимаются длугие люди(родстенники), сам живу в США.
Узнал что нужно заполнить форуму 5471, думал справлюсь сам, после 10 минут чтения формы понял что нет. Налоговый период для сдачи продлен до 15 октября.
Собственно вопрос, знает ли кто русскоязычных бухгалтеров, налоговых специалистов и пр. кто знаком с этой формой? (желательно в Лос-Анджелесе)
Нужно ли еще что-то заполнять? (кроме FinFET, его уже отправил), возможно у кого-то был опыт, буду рад любому совету.

Не совсем в тему, но - зачем вам заработная плата (ну кроме МРОТ), если вы можете получать доход как учредитель (естественно в зависимости от режима налогообложения ставки разные, но всяко можно добиться меньшего процента по сравнению с з/п), и не платить пиявкам из ФСС и ПФР акулиард рублей? Только НФДЛ 13% ка резидент и 15% нерезидент.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=51&documentId=4705

А еще лучше дира сменить… чтоб вам административные органы административный йобай не сделали (сами знаете как бывает, не всегда соблюдают процессуальные моменты КоАП) и потом не было проблем с ФССП при пересечении границы из-за неизвестных вам неоплаченных штрафов.

Я сомневаюсь что российское ООО следует рассматривать как corporation. На мой взгляд это partnership к которому 5471 не относится. Если вы единственный владелец то по умолчанию вся деятельность ООО должна отражаться в вашем личном 1040, если только вы специально не выберете чтобы ООО рассматривалось как corporation (надо специальную форму заполнять).

С Дивидентов нужно платить налог в США, да и вообще хочу избавиться от компании, ну точне продать долю.
И вы правы, это лишние проблемы.

На налоговых сайтах пишут, что по умолчанию IRS рассматривает иностранную single owner компанию как corporation. (В отличие от компаний открытых в США)
Чтобы было по другому нужно было заполнить форму 8832, там соответственно пункты

d A foreign eligible entity electing to be classified as an association taxable as a corporation.
e A foreign eligible entity electing to be classified as a partnership.
f A foreign eligible entity with a single owner electing to be disregarded as a separate entity.

К сожалию, за прошлый, и уже за этот год сроки я пропустил.
Налогов они не возьмут, но сам отчет, еще та проблема, нашел пару фирм, которые все сделают, но просят около 1000$.

Schedule C. Вот сама форма. Я не спец и ничего не советую но имхо это тот самый случай. Любой спец по подаче налогов с лёгкостью заполнит налоговую декларацию включающую скеджюл С и возьмёт за подачу налогов 100-200$.

О, никто не сомневается что на любом углу типовой заполняльщик легко заполнит типовые формы для типового американского случая. Формы отчётности по иностранным корпорациям они может и не видали никогда.
По моему опыту любое трансграничное налогообложение это более сложный случай, особенно для юрика, он дороже и спецов по нему меньше. Что вполне логично.

Ну за все налоговые сайты я конечно не скажу. Но непосредственно IRS ничего такого не пишет. Наоборот, согласно инструкции к форме 8832 в вашем случае по умолчанию будет или partnership (если участников ООО больше 1) или disregarded entity (если участник единственный).

Инструкция к форме 8832
Foreign default rule. Unless an election is
made on Form 8832, a foreign eligible entity
is:

  1. A partnership if it has two or more
    members and at least one member does not
    have limited liability.
  2. An association taxable as a corporation if
    all members have limited liability.
  3. Disregarded as an entity separate from
    its owner if it has a single owner that does not
    have limited liability.

Формально, я как владелец(учредитель) имею ограниченную ответственность, а здесь именно про это и говорится. (хотя я отвечаю как генеральный директор, но кем бы я не работал, по факту, я бы нес ответсвенность)
Disregarded entity мне кажеться это больше индивидуальный предприниматель.

Ну и еще, если считать себя Disregarded entity, то я не могу просто взять, и отправить деньги со счета фирмы в США в качестве уплаты налогов, да и себе их взять не могу,формально она существует как отдельный субъект права, который может существовать и без меня( в отличии от ИП).
Возникает очень деликатная ситуация.

Дык вы один учредитель или есть еще? Если вы один то вы никак не сможете быть corporation если конечно сами не захотите (но даже в этом случае я сомневаюсь)

с точки зрения IRS вполне можете. Если вы не можете с т.з. ЦБРФ то это IRS не волнует

Да, единственный.
Хотя и тут есть логика. Теперь я еще и потенциально неплательщик налогов и должник.

Ну и значит 5471 к вам не относится.

Хотя и тут есть логика. Теперь я еще и потенциально неплательщик налогов и должник.
С чего бы вдруг?

Не заплатил до 15 апреля

Дык может и не должны были. Надо считать

Поэтому потенциально неплательщик, по факту, если считать весь инкам и оуткам там какие то копейки.
Но все равно пойду к аккаунтеру, пускай сами считают, и послушаю что что они говорят.

Здесь я приведу мою любимую цитату из инструкции к форме 8938:

Effect of foreign jurisdiction laws.
The fact that a foreign jurisdiction would impose a civil or criminal penalty on you if you disclose the required information is not reasonable cause.

Если бизнес зарегистрирован не в США, правила другие. Практически все считается корпорацией, если не заполнить форму 8832.

Не относится 5471 так относится 8865, а хрен, как известно, редьки не слаще.