Налоги с продажи квартиры в России налоговым резидентом США

В России на сегодняшний день есть два способа начисления налогов с продажи недвижимости если она находится в собственности менее трех лет:

  1. с суммы превышающей 1 млн. р.

  2. с прибыли полученной от продажи объекта недвижимости, т.е. сумма продажи минус сумма покупки с разницы берётся налог.

но можно уйти от налога если в том же финансовом году приобретается друга недвижимость на туже сумму или больше

ну так пусть продает по рос.паспорту платит 13% и будет весь в шоколаде, покажет происхождение денег(прописаны в договоре) уплату налога с суммы более 1 млн.р. я вот только не помню а не попадет ли он под двойное налогооблажение и в России и в США

1 лайк

А вот тут бабушка на двое сказала. Сами знаете как к налоговым преступлениям относятся в США. И если из России придет запрос о выдаче по статье уклонение от уплаты налогов, могут и выдать. Конечно могут и не выдать, но кто хочет проверить на практике?

Размер налоговой ставки регламентирует статья 224 Налогового Кодекса РФ. Открываем ее, и тут нас ждет первый сюрприз, так как «налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей». А настоящей статьей предусмотрено, что для граждан, не являющихся резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов от полученного дохода. Причем понятия «резидент» и «нерезидент» не имеют никакого отношения к вопросу гражданства. «Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев». Следовательно, если гражданин не находился на территории РФ в течение означенного срока, то он признается нерезидентом, и налог, который он должен будет заплатить при продаже квартиры, будет составлять 30%, а не 13%. Самое неприятное в этом то, что налоговые вычеты, о которых мы поговорим дальше, на граждан, не являющихся резидентами, не распространяются. Точно также на них не распространяются нормы пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, говорящей о доходах, не подлежащих налогообложению. А это означает, что даже если нерезидент владел недвижимостью более трех лет, все равно при ее продаже, он должен будет выплатить налог в размере 30% от продажной стоимости.

Также в отношениях «резидент – нерезидент» есть еще одно узкое место – это определение момента начисления налога на доход. Согласно налоговому кодексу налоговым периодом признается календарный год, и налог на доход физических лиц выплачивается по итогам дохода, полученного за календарный год. Исходя из этого, (хотя это четко не прописано в Налоговом Кодексе) сложилась такая практика, когда в расчет принимается статус налогоплательщика не на момент совершения операции, принесшей дохода, а на конец налогового периода. В этом, конечно, есть положительный момент. Например, собственник недвижимости, не являющийся резидентом РФ, продав квартиру в первой половине года, может остаться в России, и если до конца календарного года он проживет здесь 183 дня, то к концу года станет резидентом, и сможет выплачивать налог по правилам, применяющимся к резидентам. Но есть и отрицательная сторона, о которой уж точно никто не задумывается. Я говорю о ситуации, когда гражданин, проживающий в России, продав квартиру в начале календарного года, уезжает по каким-либо причинам за рубеж. При этом он к концу года может потерять статус резидента и, вернувшись в Россию, получить уведомление от налоговой о начислении налога по ставке 30%.

3 лайка

[QUOTE

что это за дарение такое за деньги?[/QUOTE]
Действительно, ведь в договоре дарения не указывается стоимость квартиры

Нет, боюсь тут ваше предположение не верно. На момент сделки купли-продажи человек находится в статусе налогового резидента РФ, выполнив условие по нахождению в РФ 183 дня в 12 месяцев подряд. Потому налоги ему будут начисляться именно как резиденту.
В противном случае тут форум бы пылал от возмущения лотерейщиков, все продавших и уехавших, а потом попавших на 30% от недвижимости.

согласен. хотя… может, этих лотерейщиков просто не засекли ещё, что они на самом деле подавали налоговую декларацию будучи уже нерезидентами? :slight_smile:

Действительно, ведь в договоре дарения не указывается стоимость квартиры[/QUOTE]

а где сказано что подарили за деньги?

Ну в принципе я от нашей страны всего ожидать могу. Тут Олимпиада, понимаете…

[QUOTE=

Другое дело если его нет, то можно сделать договор дарения квартиры и в нем прописать небольшую сумму.[/QUOTE]
А вот это как понимать?

дальше читать умеем?

если вам подарили кольцо, а оно с прикрепленным ценником, Вам его подарили или продали? ценник же есть

Я думаю, что у нас в силу правового нигилизма никто вообще не в курсе небходимости подачи налоговой декларации. В КЗ точно. Неоднократно в этом убеждалась (именно по продаже квартир).

есть российский внутрений паспорт с пропиской, квартира в собственности больше 3х лет. Кому ее дарить?, надо продать чужим людям. Покупатель будет связываться с договором дарения ?, да и есть ли разница, если даришь чужим людям?
Да, понял, спасибо, можно занижать цену в договоре. Это проходит?
не налоговый резидент-по закону 30% налог. я не совсем понял при чем здесь российский паспорт? он вроде никакого отношения к делу не имеет. как я понял я вобще налог при продаже платить не должен. речь идет о конце года, о налоговой декларации. так? Там я могу все что угодно заплатить, 0%, 13%, 30%. вообще ее не подавать (я ж ее не подаю сейчас). Главное что сделает российская налоговая. Она мне может счетчик включить на неуплату налога и я в Россию больше приехать не смогу, верно?

У меня тут один вопрос: как в налоговую поступит инфо о резидентстве? Только сразу скажу, что я правда этого не знаю. Дарение возможно только между родственниками первой линии, тетя племяннику без налога не сможет подарить. 30% и никаких вычетов (нет смысла занижать стоимость) для нерезидентов. Но, если паспорт с пропиской, то как в налоговой станет ясно о нерезидентстве?

Главное что сделает российская налоговая

Если вы не представите декларацию, налоговая пришлет на адрес по прописке письмо о том, что вы все же должны это сделать. Счетчик включит. Может подать в суд, судебные приставы вас будут поджидать тут.

К вам еще вопрос, прописка в квартире, которую собираетесь продавать? Вы ее не продадите, пока не выпишитесь. Т.е. никто не станет ее покупать, пока вы там прописаны.

мне тоже этот вопрос интересен. В УФМС таких сведений, наверное, нет. Ведь не делится же американское посольство информацией, кому и на сколько визу выдали? А даже если В УФМС есть такие сведения, как отслеживается резиденство-нерезиденство по срокам?
В фсб, таможне, возможно, есть все сведения о прилетах-вылетах граждан, но дают ли они списки в налоговую?
Ну вот я резидент США, но гражданин РФ, прихожу к нотариусу с российским паспортом, он же не будет спрашивать - а вы, случаем не резидент США? Оформит все обычным образом, как обычную сделку между гражданами РФ, если все промолчат.
Получается, что это все на совести человека - объявить себя резидентом другой страны или скрыть? Декларировать это или нет.

Ну нотариус-то тут не причем. Сделка в рег. палате будет, они же свидетельства дают. А рег. палата точно о сделках с недвижимостью в налоговую сообщает. Налоговая же рассылает налог на имущество. У моей коллеги комната была в собственности 10 лет. Продала без налога и забыла. А тут письмо пришло, отчитайтесь плиз о продаже недвижимости. Так что отправляли им декларацию. Можно и по почте.

Это я понимаю. Но как налоговая определяет, кто должен ей 13%, а кто - 30%?

Присоединяюсь к вопросу ))

Если быть точным сделка проходит путем подписания договора купли продажи. Где это будет сделано, не важно, дома, на улице, в агенстве, в регпалате… Регпплата лишь регистрирует переход права собственности. Это просто замечание.

1 лайк

а что с выпиской могут быть проблемы ? ведь можно выписаться перед продажей ?
вот придет из рег. палаты инфа что продана квартира. они посмотрят по фамилии - такой то продал квартиру, они потребуют декларацию-пошлют письмо (правда на какой адрес не понятно, я же выписался ? предположим декларацию я подам-но там, вероятно, надо указывать резидент ты или нет. надо указывать адрес проживания. и тут уже “преступление” если подашь декларацию и назовешь себя резидентом и фиктивный адрес. да и вопрос у них может возникнуть - товарищ налогов не платит уже 12 лет. кто он такой ? может нерезидент ?
предположим я декларацию не подам - они меня в базу данных, и в аэропорту меня когда нибудь достанут, так ?