Налоги с продажи квартиры в России налоговым резидентом США

Вы не выпишитесь в никуда. Более того, это сейчас делается за один поход в место, куда прописываетесь. Потом оттуда приходит сообщение в бывшее место прописки и тогда только со старого места выписывают. А если предъявите документы, что выезжаете из страны на ПМЖ, то запросто.
“Аааа, на ПМЖ? Нате вам 30%” (но тут не уверена)

Тогда получается, паспортный стол, что ли будет сообщать в налоговую?
А чего сообщать, если человек, только собрался на ПМЖ и резидентство себе еще не нажил?
А если и нажил - кто считать-то будет эти 180 дней для сообщения “куда надо”? ЖЭУ?:letmein:
А если ситуация - от тети квартира по наследству досталась, ты там никогда и не был прописан.
Просто вступил в наследство, обрел право собственности и хочешь продать.
Тут кто чего узнает?
Надо пойти пошептаться с одной знающей подружкой, если не забуду.

P/S Кстати, налоги почему не платил - а может, вы на шее у жены всю жизнь сидите, домохозяином работаете. А чего, имеете право.

Ну это точно никого не волнует. Спрашивать может только суд, если туда кто-то заявит. А чтобы налоговая заявила, ей тоже основания нужны. Инспектор в первом окошке облает только вас, что документы не все, потом заберет декларацию и больше ничего не спросит. И, да, если предположить, что до выезда чел был резидентом, то он еще 180 дней им останется после выезда. А вообще, чтобы предъявить документы на выбытие на ПМЖ, надо в ФМС засветиться, у них получить одобрямс, без них никак. Вот тут-то вас на контроль и взяли. Возможно там и вылезет что-то с резидентством. Декларацию подать не получится сразу при любом раскладе. Ее просто не примут, пока отчетный период не закончится.

ФМС заодно еще и внутренний паспорт отберет. У вас останется только загранник, который так и будете ходить менять, сейчас хоть через 10 лет.

резидентство определяется легко - по штампам въезда-выезда из страны в загран паспорте.

Абсолютно точно. Только применимо к первичному вопросу в теме кто и на каком этапе захочет проверить загранпаспорт? А заодно на каком основании?

1 лайк

Чегой-то вы сейчас такое страшное говорите! Какое право они имеют забрать паспорт, если вы еще гражданин РФ (хоть и резидент США)?

1 лайк

Если вы приходите в ФМС и заявляете, что выезжаете на ПМЖ и вам надо выписаться из квартиры, которую хотите продать, у вас внутренний паспорт РФ заберут. Загранник останется, гражданином вы останетесь. Будете ходить загранник менять. По крайней мере так живут мои друзья, которые выезжали в 1996.

(Возмущение убрал) По какому закону кто-то забирает паспорт?
Это бред.

1 лайк

В 1999 году при продаже квартиры выписывалась в “никуда” и никаких вопросов, проблем не было. Что, сейчас действительно так нельзя? Совершенно обычная ситуация, к примеру: старое жильё продал, новое пока не успел купить, в процессе - и что, куда прописываться в этом случае? Чушь какая-то.

При продаже квартиры первый раз выписался в никуда. Второй раз- прописался с выпиской “по запросу”, то есть паспортист отправляла письмо в жек по предыдущему месту жительства.

1 лайк

У меня дочь (правда, она не выписывалась) выехала в США по визе неветы. Сейчас у нее гринкарта.
Паспорт РФ до сих пор при ней. Ни в какое УФМС она не ходила “отпрашиваться”. А че, надо было? Не пугайте.
Приезжала в РФ неоднократно.
С российским паспортом летала в Питер, показывала его и в аэропорту, и в гостинице.

Цитата из самого паспорта:“Паспорт гражданина РФ является ОСНОВНЫМ документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.”

налоговая может попросить. Надо же будет налоговую декларацию заполнять, если продали квартиру. Я планирую в ближайшую поездку оформить дарственную на имя родителей. А потом, позже, они уже и будут продавать квартиру.

Правильное решение. :slight_smile: Чего деньги терять.

товарищи, у которых забрали паспорта в 96, скорее всего уезжали как беженцы. Что-то где-то я в свое время читала об этом.

у меня тоже внутренний российский паспорт на руках, и у дочери. Ниоткуда не отпрашивались, ничего никуда не сдавали.

Нет, а если вы передумали, и решили после двух лет иммиграции вернуть в РФ, что опять бежать за новым паспортом в ОВИР? Ну не знаю…

Никто паспорта не забирает.
Никаких специальных паспортов для ПМЖ не существует.

Я не знаю, может когда-то было по-другому, но сейчас так

1 лайк

А вот с чего она попросит? Представляю, вот несете вы в окошко к инспектору декларацию. А она вдруг посмотрела на вас и говорит:" Знаете, товарисч, лицо мне ваше не нравится, не похожи вы на резидента РФ. Дайте-ка ваш загранпаспорт посмотреть.":lang:

Вы сами должны отметить, что вы нерезидент.

Это понятно, что должны. Это даже не обсуждается.
Мы рассуждаем о возможностях налоговой инспекции проверить факт резидентства/нерезидентства. Гипотетически.:slight_smile:
Из научного любопытства.