Налоги с продажи квартиры в России налоговым резидентом США

Там непростой механизм. В первых, надо знать, куплена ли квартира ли получена по наследству. Сколько времени прошло от начала владения. Во вторых, НДФЛ платится в определенный период. Потом надо знать сумму, которую необходимо перевести. Если это 30 тыс, то один механизм, если 300 тыс - другой. Зайдите на сайт ЦИАН и найдите толкового юриста по недвижке. Возьмите у него платную консультацию. Есть еще подгруппа на ФБ основной московской группы “Делимся нужными контактами”, там есть раздел “Юристы, страховщики и тд”, серьезные люди. Можно попробовать позвонить в налоговую инспекцию вашего района. На ФБ есть некая Эвелина Линдерманн, у нее группа по налогам в США. Там тоже можно спрсить.
На всякий случай: со следующего года налоговым нерезам не надо платить 30% налог за проданную в РФ квартиру.

Фактически вы не являетесь владельцем квартиры. Деньги можете получить как подарок и в большинстве случаев (если квартира не в МСК), то никаких налогов платить будет не нужно.

1 лайк

Если квартира действительно принадлежит маме, налоги США с продажи квартиры платить не надо поскольку ваша мама никакого отношения к США не имеет. Когда она будет переводить деньги вам, возможно, будет нужно заполнить форму на получение вами денежной суммы в подарок из заграницы. Зависит от суммы. Gifts from Foreign Person | Internal Revenue Service

1 лайк

Не могли бы вы пояснить последнее замечание? Мне кажется, что именно это и нужно сделать тем, кто до сих пор не продавал квартиру из-за 30% налога.

Меня вот интересует какой вопрос. Закон вступает в силу с 01.01.2019. Если я продал квартиру в декабре 2018 не являясь резидентом РФ, нужно мне по декларации за 2018г (которая подаётся в 2019г.) платить 30%? Есть тут юристы, которые могли бы ответить на этот вопрос?

Основная мысль - подождать несколько месяцев/год когда пройдут первые продажи и реакцию на них налоговой. Удаленно с ними разбираться будет накладно.
По поводу продажи в декабре - да.

А имхо лучше не откладывать. Очевидно же что калитку приоткрыли спецом для нужных людей. Они сейчас пройдут - и можно опять будет закрывать.

Зависит от того когда деньги получили. Процесс продажи может быть длительным и завершиться получением денег в 2019 году :wink:
От даты получения дохода зависит в каком году записывать событие в декларацию…

Возник вопрос, поискала ответ, не нашла.
Первая часть вопроса. Если налоговый резидент США продает квартиру, предположим в РФ, то он обязан оплатить в США налог с дохода. То есть с разницы между ценой покупки, если таковая была, и продажи. Так? А каков размер налога в данном случае? При условии, что В РФ обязанности платить налог у собственника не возникает, недвижимость более 5-ти лет в собствености.
Вторая и самая важная часть. Если квартира оказалась в собственности путем приватизации, т.е. не покупалась, то что будет для налоговой США считаться доходом? Вся сумма сделки?
Третья, созвучная со второй. Если досталась по наследству?

Может есть на форуме имеющие конкретный опыт или глубоко в тему погруженные?
Заранее спасибо.

P.S.И да, есть мнение, что уравнивание нерезидентов в сделках с недвижкой к резидентам в части налогообложения в РФ с 01.01.19 носит временный характер, и лавочку прикроют как только нужные люди сольют свои активы. Так что мы, например, Очень серьезно задумались.

как я понимаю, есть договоренность между странами об ситуациях двойного налогообложения. в РФ налог при соблюдении нескольких условий (одно из них - с 01.01.19) будет = 0%
в США уплата налога учитывается. для учета конечно о доходе нужно грамотно заявить, так как есть обязанность декларирования дохода полученного по всему миру.
как именно заявлять - я не в курсе пока что.

другие вопросы отпадают исходя из описанного.

Я поэтому и прошу поделиться информацией тех, у кого уже был опыт, и кто компетентен к поставленных вопросах.
От Вашего ответа, к сожалению, ясности не прибавилось. ))

Хочу еще уточнить, что в моих вопросах речь не об основном жилье, с которого без налога 250 к на нос, вроде, можно получить, если я опять же правильно поняла информацию из других тем форума.

начните копать, например, отсюда HodgenLaw PC - International Tax

Надо платить налог на capital gain. Если квартира подходит под определение principal residence, есть вычет в $250 000 ($500 000, если муж с женой) Publication 523 (2020), Selling Your Home | Internal Revenue Service

Если квартира досталась в наследство, считается, что она была получена по рыночной стоимости на момент получения наследства - для определения налогооблагаемой базы надо вычесть рыночную стоимость на момент получения наследства из стоимости продажи квартиры. Gifts & Inheritances | Internal Revenue Service

А если планируется не продавать квартиру, а просто иметь её в собственности в РФ?

:facepalm:
Налог с продажи платить будет не нужно…

Это понятно. Облагает ли IRS налогом на недвижимость за рубежом? И с другой стороны, как российская ФНС облагает налогом на недвижимость, если владелец постоянно проживает за рубежом?

Большое спасибо за ответ!
Про вычет и прирост при наследовании все стало понятно.

А вот про приватизацию так и не ясно.
Работает ли такой же расчет прироста капитала (рыночная стоимость на момент приватизации минус цена продажи)? Как вообще наша российская приватизация недвижимости видится налоговиками в Штатах?

Вопрос очень важный, от ответа зависит спешить с продажей до отъезда, если таковой случится, или не стоит гнать коней. Если налог со всей суммы сделки, то беда, а если с прироста, то его еще надо посчитать, может и нет его. Уверена, ни у нас одних такая недвижимость, разобраться в вопросе будет полезно не только нам.

IRS до Вашей недвижимости за рубежом нет дела. Налоги платятся по месту её нахождения. При этом можно эти налоги “учесть” в вычетах при подаче налоговой декларации

Когда файлишь доходы, там, вроде, вопрос есть, имеются ли активы за рубежом…

Внимательно читайте, что входит в активы, чтобы лишнего ненафайлить…

По поводу уравнивания в налогообложении при продажи - резов и нерезов с января 2019 там есть какая то серьезная заковыка. Если верить обсуждению на циане, уравниловка касается только на квартиры, приобретенные после января 2016. А если продали квартиру, которая была у вас раньше января 2016 - извольте платить 30%. Вопрос пока открыт, можно влететь на конский налог.
Не получается вставить ссылку - погуглите “ослик иа циан” и найдете ветку