Налоги с продажи квартиры в России налоговым резидентом США

мой начальник так же думал. Ему пришла бумага с налоговой с требование заполнить декларацию. Бухгалтеры нашей фирмы тоже сказали, что при продаже квартиры надо подавать декларацию, даже если владеешь ей более 3 лет.

но сейчас нашла инфу, что в 2010 произошли изменения и “с января 2010 года продавцы недвижимого имущества, которое принадлежало им не менее трех лет, освобождены от подачи декларации, эти доходы не подлежат налогообложению, налоговую декларацию заполнять не нужно. Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009г.”

PS. вижу что выше эту инфу уже озвучили)))

1 лайк

Значит, если купил недвижимость до 2009 - декларацию обязан подать? Странные у нас законы, честное слово. Или я не так поняла?

Не надо подавать.

1 лайк

А если бы бухгалтеры позвонили исполнителю в налоговую, то узнали бы что не надо. Налоговики рассылают такие уведомления и при продаже недвижимости, и при продаже авто, в любых случаях. Хотя у них вся инфа есть. Но им ТАК ЛЕНЬ ПОСМОТРЕТЬ. Можно было просто отписаться на уведомление.

Это из своего опыта. (С налоговой контактирую ежеквартально)
Я отписывалась на уведомление по совету исполнителя, а девочки, которые принимают декларации, сказали, что и этого делать не надо.

Осилила всю тему и никто этот вопрос не поднял потому, что такого быть не может?
Кстати, у меня прописка в России есть - в другой квартире ( то есть, мне даже выписываться не надо было бы)… Паспорт внутренний тоже есть действующий. Загран имеется, но выдан он в консульстве Нью-Йорка. Кто и на каком этапе засечет мое нерезидентство?

речь о продаже в теме ведем, а не о покупке.

1 лайк

Про резиденство:

Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения.
Если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

Однако в этом правиле есть и исключения. Вне зависимости от времени нахождения на территории РФ налоговыми резидентами признаются следующие категории граждан:

  • российские военнослужащие, проходящие службу за границей
  • сотрудники государственных органов власти и органов местного самоуправления, находящиеся в служебных командировках за пределами Российской Федерации.
    Лица, являющиеся сотрудниками консульств, торговых представительств определяют свой статус в общем порядке.

Исходя из практики - пока никто. Если только пограничники на паспортном контроле не передают данные об иммиграционной визе куда-нибудь.

Ну база у них электронная, может и взаимодействуют как-то с ФМС. Как-то наблюдала в Домодедово как “оформляли” прибывших из Таджикистана. Им уже готовую распечатку миграционки давали. Т.е. не прибывшие ручками заполняли, а получали от офицера заполненную. Да и паспорт они считывают и сверяют прибытие - убытие. Но визы они не смотрят точно. Ни разу никто не листал мой паспорт на границе РФ.

а причём тут тип визы, даже если вы уехали на год кататься туристом по Южной Америки, через 183 дня после вашего отъезда вы перестанете быть налоговым резидентом.

Обобщая всю информацию, сделала вывод. Про резиденство-нерезиденство в основном вопрос встает при уплате НДФЛ с заработной платы неГров (не гражданин). Много таких работает в России. И когда с тебя будут брать 13%, а не 30%, посуетишься.

В налоговом кодексе написано, что доказывать что ты резидент обязан налоговый агент, т.е. работодатель. Там даже полный список доков есть.
Про обратное - Нет такой инструкции.

При продаже квартиры указывать Нерезиденство (если больше 3-х лет имуществу) - дело личное (Я же такой весь пушистик и миллионы лишние у меня есть). Но где-то там на кухне все покрутят у виска.

1 лайк

Выписаться в “никуда” не проблема, в листке убытия пишешь адрес родственников, друзей и т.д. в другом городе и все

2 лайка

А контролировать потом не будут на предмет “прибыл” или нет?

нет, кому это надо.
С детьми в принципе тоже не большая проблема, если они не собственники уезжают вместе с родителями, если собственники то через РОНО

Договор между РФ и США от 17.06.1992 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал”
doc

Дата заключения: 17.06.1992
Дата вступления в силу: 16.12.1993
Применяется с: 01.01.1994

Статья 9. Доходы от недвижимого имущества

  1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
  2. Для целей настоящего Договора термин “недвижимое имущество” включает вещное право любого физического или юридического лица на землю, не отделенные от нее продукты земли, а также любое имущество, прикрепленное к земле (здания, сооружения и так далее), и другое имущество, рассматриваемое в качестве недвижимого имущества по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Морские, воздушные и речные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
  3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
  4. Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое подлежит налогообложению в другом Договаривающемся Государстве в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного в этом другом Государстве, может выбрать, в соответствии с процедурой, предусмотренной национальным законодательством этого другого Государства, исчисление налога с таких доходов на базе чистого облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству в этом другом Государстве. Любой такой выбор будет обязательным в налогооблагаемом году, в котором сделан выбор, и во все последующие налогооблагаемые годы до тех пор, пока не будет отменен в соответствии с процедурой, предусмотренной внутренним законодательством Договаривающегося Государства, в котором расположено имущество.

т.е. нужно посмотреть какой налог заплатит ТП в штатах с дохода от продажи недвижимости, а потом выбрать где выгоднее.

3 лайка

ну если человек себя в России резидентом обозвал и налог не заплатил, что ж в штатах то ?

Тогда вопрос по-другому можно поставить. Какой штраф будет за вранье? Если небольшой, то можно рискнуть и заплатить потом, если что…

блиннн. вы уж определитесь что вам надо, уменьшить сумму налога или всех на------------------ (обмануть)

А что в Штатах? В смысле, как такую сумму перевести незамеченной? Постепенно, наверное. Небольшими переводами, наверное…

Кстати, у меня отметка во внутреннем паспорте “с регистрационного учета по месту жительства не снят”. Наверняка, это будет красный флаг для тех, кто мой паспорт увидит…

То же самое слово в слово мне сказали сегодня в паспортном столе.

Selling Your Home - Capital Gains Tax on the Sale of a Main Home Получается, налоговый вычет 250 тысяч долларов на человека. То есть, квартиру в РФ можно продать, будучи налоговым резидентом США с 0? % налога? По крайней мере, для очень большого количества квартир это так - вычет для семейной пары 500 тысяч долларов. Да, ещё надо соблюсти условия principal residence: квартира в собственности 5 лет и более и прожить в ней совокупно в этот период надо 2 года.
Так просто? Не верится что-то.
Интересно, сложна ли процедура “выбора” того, по чьему налоговому законодательству облагаться хочешь:).