Налоги с продажи квартиры в России налоговым резидентом США

Пост № 113в этой теме не вы писали?

нет, кому это надо.
С детьми в принципе тоже не большая проблема, если они не собственники уезжают вместе с родителями, если собственники то через РОНО

Договор между РФ и США от 17.06.1992 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал”
doc

Дата заключения: 17.06.1992
Дата вступления в силу: 16.12.1993
Применяется с: 01.01.1994

Статья 9. Доходы от недвижимого имущества

  1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
  2. Для целей настоящего Договора термин “недвижимое имущество” включает вещное право любого физического или юридического лица на землю, не отделенные от нее продукты земли, а также любое имущество, прикрепленное к земле (здания, сооружения и так далее), и другое имущество, рассматриваемое в качестве недвижимого имущества по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Морские, воздушные и речные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
  3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
  4. Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое подлежит налогообложению в другом Договаривающемся Государстве в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного в этом другом Государстве, может выбрать, в соответствии с процедурой, предусмотренной национальным законодательством этого другого Государства, исчисление налога с таких доходов на базе чистого облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству в этом другом Государстве. Любой такой выбор будет обязательным в налогооблагаемом году, в котором сделан выбор, и во все последующие налогооблагаемые годы до тех пор, пока не будет отменен в соответствии с процедурой, предусмотренной внутренним законодательством Договаривающегося Государства, в котором расположено имущество.

т.е. нужно посмотреть какой налог заплатит ТП в штатах с дохода от продажи недвижимости, а потом выбрать где выгоднее.

и где здесь о постоянном представительстве? Вопрос на засыпку

текст внимательнее читать надо

началось с вашего поста 122 где также идет ссылка на мой пост 113

мдааа получается или

Вы серьезно?

Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое подлежит налогообложению в другом Договаривающемся Государстве в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного в этом другом Государстве, может выбрать, в соответствии с процедурой, предусмотренной национальным законодательством этого другого Государства, исчисление налога с таких доходов на базе чистого облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству в этом другом Государстве.
Больше никакого выбора для налогоплательщика договором не предусмотрено.
Совет читать внимательнее - это вы себе его дали?

пункт 3

Статья 19. Другие доходы

  1. Виды доходов лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих Статьях настоящего Договора, независимо от места их возникновения, облагаются налогом только в этом Государстве.

  2. Положения пункта 1 не применяются к доходу, если лицо, фактически имеющее право на доход, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство или оказывает или оказывало в этом другом Государстве личные услуги независимым образом через расположенную там постоянную базу, и доход относится к такому постоянному представительству или постоянной базе. В таком случае, в зависимости от ситуации, применяются положения Статьи 6 (Прибыль от коммерческой деятельности) или Статьи 13 (Независимые личные услуги).

  3. Несмотря на положения пункта 1, доход, полученный лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от отчуждения недвижимого имущества (определенного в пункте 2 Статьи 9 (Недвижимое имущество)), расположенного в другом Договаривающемся Государстве, или акций, или других прав участия в прибылях компании, основные средства которой состоят не менее чем наполовину из недвижимого имущества, расположенного в этом другом Договаривающемся Государстве, может быть обложен налогом в соответствии с национальным законодательством этого другого Государства

а может и нет

Можно встряну, не читав остальной топ?
Это НЕПРАВДА. Я консультировалась у НЕСКОЛЬКИХ налоговиков в России, все они считают резиденство именно на дату получения дохода. Согласно НК РФ человек становится должен уплатить налог сразу после получения дохода, а отсрочка до конца года сделана просто для удобства подсчетов. То есть вы должны быть резидентом РФ НА МОМЕНТ подписания ДКП. ТО есть не “продать, а потом сидеть в рф до конца года”, а сидеть сперва полгода, потом продавать. К календарному году это отношения не имеет вообще, кстати.
Зайдите к любому бухгалтеру или кадровику на предприятие, на котором работают иностранцы и поинтересуйтесь, как исчисляется их налог с доходов. Сколько месяцев ПОСЛЕ приезда они платят от зп 30%.

3 лайка

Уважаемый гр.Терехов. Не вводите людей в заблуждение. “Может быть…” в данном случае означает, что “если закон другого государства требует уплаты этого налога, тогда гражданину необходимо его уплатить. Если закон не обязывает- тогда не надо платить”. “Может быть” в Договоре об исключении двойного налогообложения не может трактоваться “хочу- делаю, не хочу- не делаю”.

То, что налоговая не трактует продажи нерезидентом рф по Российскому паспорту сделкой нерезидента, это просто недоработка налоговиков. Они не могут отловить эти сделки из-за невозможности тотальных проверок и отсутствия общей с пограничниками базы.
Это не значит, что Налоговая не признает человека с паспортом, отсутствующего свыше 6 мес в России, резидентом, если он ей попадется.

1 лайк

Вы не первый кто попадается в эту ловушку. Слово “может” (которое вам так понравилось) относится вовсе не к налогоплательщику, а к государству, на территории которого расположена недвижимость. Договор позволяет этому государству облагать такие доходы налогом (обратите внимание на продолжение фразы после выделенного вами фрагмента). У налогоплательщика же никакого выбора не возникает. Единственное место где налплату дается выбор - это статья 9 которую вы приводили прежде (об отнесении доходов к постоянному представительству), но и этой возможностью физическое лицо в РФ воспользоваться не сможет.

и пока общей базы не будет, будут уходить от налогов самым простым незаконным способом - не заявляя о своем нерезидентстве. Появится общая база - будут уходить от налогов всеми возможными законными способами. А после этого сделают так, что ВСЕ должны платить 30-40% с продажи и капец котенку. Но умельцы все равно что-нибудь придумают.

1 лайк

И насколько легко от этого уйти? Или зря тут все парятся с нерезидентством?

50%. Или уйдёте, или не уйдёте.
Для понимания ситуации настоятельно рекомендую почитать не только НК РФ, а восхитительный шедевр эпистолярного жанра под названием “Письма Минфина”.

2 лайка

В Нью-Йорке начинается выдача биометрического паспорта - сроком действия на 10 лет. Слышала мнения, что с этим паспортом проще установить нерезидентство владельца. Это правда?

А кто будет устанавливать? Налоговый орган?

Естессно. вы когда куда-либо вносите данные паспорта, обязательно заполняете графу “место выдачи”.
Другое дело, что продавать квартиру в РФ по загранпаспорту- верх идиотизма. Продавать надо по российскому паспорту с пропиской и полной стоимостью в ДКП. И вопросов к вам не возникнет.
НО. Налоговая имеет право попросить вас явиться и предъявить загран. Просто так, в рамках фронтальной проверки.

…Вам чего, сложно до Москвы слетать дней на 10? Погуляете, Третьяковку посетите, а паспорт вам изготовят в срочном порядке за некую сумму денег.

У меня есть действующий внутренний паспорт. Конечно, я бы сделку проводила по нему. Теоретически в момент оформления сделки можно даже сказать, что загранпаспорта просто нет (если спросят). Проблема только в том, что на последней страничке моего внутреннего паспорта стоит штампик о том, что мне выдан загранпаспорт для проживания заграницей.
А зачем в Москву лететь? Я не поняла этот момент.

Что это такое?
Правильно ли я понимаю, что с нерезиденством сложности возникают у тех, кто не имеет внутреннего паспорта? А если я имею внутренний паспорт, да еще и местную прописку (она у меня так и остается), то волноваться мне не стоит?

Если нужно сделать новый загран, то лучше это сделать в москве, а не в НЙ.
А зачем у вас там такой странный штампик, кстати??
ДКП- Договор купли-продажи. Мы в топе о продаже недвижимости.
А волноваться все равно стОит, потому что вы, хоть и имеете прописку, все же проживаете зарубежом, а, значит, с точки зрения закона, не являетесь резидентом РФ. И должны платить налог 30%. Поймают вас или нет- 50%. Или поймают или нет. Я уже писала это выше.

Суть темы про налоги с нерезидентов сводится к тому:

“Можно ли переходить улице вне пешеходного перехода?”
“Нельзя”
“А что будет если я все таки перейду?”
“Штраф по КоАП ст.****”
“А кто меня оштрафует?”
“Оштрафует полицай, если он в тот момент все видел и ему не лень. Единой базы по переходам улицы не существует”
“А если полицай не видел?”
" Можете подать заявление в местный отдел о совершении Вами адм правонарушения. Может кому то будет нечего делать и он составит протокол."
“А если…”
“Вам батенька лучше вообще на улицу не выходить с таким подходом.”

PS Кстати говоря, что за странный штампик о выдаче ОЗП для ПРОЖИВАНИЯ за границей?

2 лайка

Суть обычно сводится к тому, что тот кто увидел дырку в системе и решил смухлевать, оправдывает себя в том что шаг был разумный.
Упаси Боже чтобы я кого-то судил, нет-нет. Просто надо понимать, что это нарушение закона. А рассуждение поймают или нет - это лишь попытка избежать ответственности, не более того. Никто тут не рассуждает что это уклонение является по сути законным. И повторюсь, никто ни кого не осуждает.
А поймают или нет - вопрос желания. Технические возможности меняются быстро, особенно когда казна пустая ввиду Олимпиады и прочих мудростей.
Потому тот кто принимает решение, должен чебе четко представлять последствия, без наивного оптимизма в глазах.

2 лайка