Налогообложение доходов Российского ИП в США.

Вопрос снят. Найдено Foreign Earned Income Exclusion | Internal Revenue Service

Не думаю что снят. Проверь ещё тут.

Effect of Foreign Earned Income Exclusion

You must take all of your self-employment income into account in figuring your net earnings from self-employment, even income that is exempt from income tax because of the foreign earned income exclusion.

Example:

You are in business abroad as a consultant and qualify for the foreign earned income exclusion.* Your foreign earned income is $95,000, your business deductions total $27,000, and your net profit is $68,000.* You must pay self-employment tax on all of your net profit, including the amount you can exclude from income.

Это для тех, кто провёл 330 дней в году вне США.

Вопрос, если приехать работать в США по визе H1B. Но также иметь доход на ИП в РФ.

  1. случай живу в США меньше 180 дней, плачу налог ИП в РФ или США?
  2. случай живу в США больше 185 дней, плачу налог ИП в РФ или США?

всё не так просто. В США и РФ разные определения налогового резидента (и разные формулы). И они не зависимы друг от друга. То есть нужно отдельно считать являетесь ли вы налоговым резидентом той или иной страны (возможно, в определённый момент вы будете налоговым резидентом обеих стран).
Грубо говоря, нерезидент США платит налоги на доход из США. Резидент США платит налоги на мировой доход.
В то же время, в России, почти наверняка, должен быть какой-то налог для нерезидентов, получающих доход в РФ.
Скорее всего, вам придётся платить налоги (или по крайней мере декларировать доход) в обеих странах. При этом, есть возможности учитывать налоги, заплаченные в другой стране (но и тут есть дополнительные переменные, в том числе, иммиграционный статус)

Простого ответа (просто названия страны) на ваш вопрос не существует

1 лайк

Хммм, прям засада получается.

А если я по рабочей визе в США нахожусь целый год работаю там на одну компанияю, но получаю доход от соершенно другой компании США на свое ИП в РФ. То кто я? )

Мне бы хотелось так: то что я получаю от США компании как наемный сотрудник платить только этот налог в США - ~30% налогов, но ни копейки что я получаю на ИП.
И наоборот все что я получаю на ИП от других компаний с которыми я работаю по контракту, платить только 6% но в РФ.

риал?) или консультация?)

А совершенно другая компания сделает еще одну рабочую визу или планируется работать на нее нелегально?
Если жвете в США больше полугода, доход платится со всего инкама ворлд вайд.

1 лайк

Читайте договор об избежании двойного налогообложения. Обратите внимание на определение резидента (чтобы понять в какой момент вы смените резидентство), а также статьи про работу по найму, независимые личные услуги и коммерческую деятельность. Применяйте что вам подойдет - и не будете в результате платить лишнего.

1 лайк

Вы заплатите 6% в РФ, со всех денег, что поступают на счет ИП(если у вас упрощенка), никакие ваши объяснения не заставят налоговую отказаться от этих денег) и по закону они не смогут взять больше или меньше.
Если будут не уплачены налоги, то очень быстро заблокируют банковский счет. Уплатить налоги только в Штатах не получится.

Если вы получаете в США на американский счет деньги и живете в России меньше полугода (вы через полгода нерезидент России), то оплачивать американские доходы в России не нужно. Посмотрите, возможно по вашему договору с американской компанией с вас будут снимать налоги сразу. Нужно будет только по окончании года пересчитать с учетом оплаты страховки, количества детей и прочего, куда собственно и войдут российские доходы.

Сложнее с переводом заработанных средств из России в США, по совету моего бухгалтера, я вычела все расходы и оплатила налоги, только с денег добравшихся до банков в США в чистом виде (только то, что попало на счет, минус конвертация рублей в доллары), как вычесть 6 процентов, мы с ним в прошлом году так и не договорились, так как доход был не велик, то не стали мудрить – показали как доходы ничего не вычитая. Расчитали налоги со всех доходов не зависимо от места получения дохода. Но у меня были приличные расходы на студию, после переезда, в итоге учитывая одного студента и двух школьников, заплатили в районе 400 долларов за все.

В этом году я открыла LLС и все деньги и от российских клиентов идут через него. Проблем меньше, не смотря на то, что часть денег идет рублями через PayPal.

Просто у вас какая-то странная ситуация, вы явно что-то или не договариваете, или не правильно понимаете.

Ситуация когда работаете в одной компании, а платит другая возможны – у мужа выплаты идут через головную компанию, а работает он в филиале в Ленсинге, а головной офис в Техасе.
Обычно платят на зарубежные счета из США, когда стоимость часа существенно ниже даже не рынка, а разрешенного минимума в Штатах. Но тогда, это действительно копейки. Но в этом случае, как правило, не делают рабочую визу.

Это из моего опыта :slight_smile:

1 лайк

Не вы што, это разные компании.

А если я живу 6 мес, потом на 1 день выеду и приеду, считается суммарно?илм надо на все 6 мес уезжать?

Да что ж такое) чуть не так сразу тонну информации надо изучать, что за мир))

Есть клиенты из США, щас по ип деньги идут. Но хочу по тойже теме уже в другую компанию как сотрудник приехать поработать так сказать на местности?

Вроде все так, а не понимание да есть, в этих резиденстких статусах.

Компания в сша пока не хочу открывать, ибо бухгалтерия мне голову еще там вскружит, не хочу на это отвлекаться. Хотя в будущем да, чтобы налоги списывать.

А оно вам надо уезжать?:slight_smile:

Нет, считаются не дни подряд, а суммарно проживание за год.

Если в Штатах есть доход, а вы резидент России, то с иностранного дохода тоже надо платить налог и счета иностранные показывать и движение по ним. Как бы больше не получилось и нервов и денег :facepalm:
Если не через ИП, то 13 процентов и как решать проблему, что в штатах уже уплачено, тоже не очень понятно.

Что в этом случае с рабочей визой не знаю, это надо к адвокатам.

1 лайк

Да вообще жесть) с этой рабовладенческой системой, где больше живу той системы и раб)

Учтите что SE tax зачесть или списать нельзя, его придётся оплачивать в полном размере, это около 15%. Что довольно обидно если все платят 6% (а то и 4% по новому закону), а вы 15% + 6% (а то и больше, зависит от дохода).

1 лайк

Это российская голову кружит, тут все намного проще и понятнее. Ну по мне так :slight_smile:

Я правильно поняла, что вы еще в России? А ситуацию прогнозируете? У вас предложение от работодателей есть? Посмотрите документы, там будет прописано и про налоги и про сколько вы работаете в неделю в неделю, думаю, сразу вопросы про где жить отпадут.

2 лайка

кстати да

1 лайк

Да еще в РФ, прогнозирую если приеду. И чтобы не попасть в irs и фнс штрафы, от низнания.

Вот и думаю, пока у меня в голове уложилось что я смогу только до полгода находится в сша, потом еще где-то шататься, но тут у меня возник другой вопрос, что будет если я 120 дней в сша, 120 дней в рф, и 120 дней в тайланде) или там уже где больше прожил там и плати…

SE это же SelfEnployment? Но я в сша буду как работник на дядю.

Добрый вечер,

Просьба помочь, кто в теме:

Ситуация:
Выезжать в сша по грин карте буду примере в июле. На момент выезда я полгода как уже буду работать в компании в России, а так же у меня есть работающее ИП (получает доход соответственно).
Вопросы:
Должна ли я буду подать декларацию по доходам получаемым в России по ИП по итогам 2019 года в США?
Должна ли я буду оплатит налог с указанных доходов?
В качестве ответа и подойдёт и добрый совет и ссылка «что почитать». Сайт IRS почитала, но пока так и не поняла по поводу уплаты.
Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk