Налогообложение: США vs бСССР

Америка приучает к пониманию, что ВСЕ налоги, которые платит предприниматель, берутся в конечном итоге из заработанного работником.
Если предприниматель платит меньше, то тогда он может поделиться со мной (зарплата и страховка) чуть большей частью того, что заработано мной же.

а может и не поделиться :pardon:

Да, может.
Потому народ и сваливает в Штаты, что “там” не делятся или делятся мало.
Здесь соотношение чуть получше.
В среднем конечно.

Прикинул сколько налогов с меня вычитают.
Это приблизительно 25 процентов. Украина.

Мистер Abappy, по вашему мнению оплата детского сада в России(70$) по отношению к зарплате ( 700-900$) это тоже самое что и в штатах (700-1100$) по отношению к зарплате в 3500$? Прокоментируйте пожалуста.

Мистер Abappy вы глубоко заблуждаетесь. Кроме как 13% с работающего человека ничего неудерживается.
Предъявите пожалуста продукоментированные факты которые подтверждали бы ваши слова что налоги в Росии доходят до 50%.

Вы не понимаете.
13% удерживается с дохода работающего человека.
Abappy говорит совсем о другом - сколько всего удерживается с каждого заработанного человеком рубля той или иной продукции в виде всевозможных отчислений. В том числе основное количество отбирается до выплаты человеку зарплаты.
В Америке другая система - человеку отдается больше в виде дохода, но и налог на доход гораздо выше.
Простите за простые объяснения “на пальцах”. В “документированных” деталях рыться лениво, сами найдете при необходимости.
Где лучше и где хуже, можно долго спорить.
Но народ едет в основном в одну сторону, похоже, что в этой стороне в среднем все-таки лучше.

1 лайк

Боже, как запущено…=0
Сначала прокомментируйте - Вы действительно считаете, что детские сады в России одержатся на оплату в 70$ от родителей? Или где-то берутся настоящие деньги на их содержание?
И где они берутся и чему примерно равны?
Тогда можно будет разбираться дальше с различиями.

В США дет.сады тоже получают дотации от муниципалитета, каунти и пр.
Не все конечно.

Не надо формальностей, можно просто sir Abappy :slight_smile:

Комментирую. Я сказал “не сильно отличаются”

При этом я учитывал налоговые льготы на траты на детей (в США),
а так

  1. По моему мнению средняя зарплата в России величина непостоянная и к примеру в январе 2009 она составляла ~ 500 долларов, при этом всего за один месяц она упала на 25% и я что-то не слышал, чтобы в 2009 она резко росла

Среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2009 года, по предварительным данным, составила 15,2 тысячи рублей, что на 25% меньше, чем в декабре 2008 года

(c) http://www.rian.ru/crisis_news/20090219/162568765.html

Считая эту зарплату постоянной и одинаковой для папы и мамы (если мама не работает, то непонятно что ребёнок делает в детском саду) получаем доход семьи ~ в 12 000 долларов в год

  1. По моему же мнению средний доход на семью в США при работающей маме в 2007 (извините -данных за 2008 нет ещё, но подозреваю, что они не изменились на 25%, поскольку понижать зарплату в США очень трудно) составил 86435 долларов в год

http://www.census.gov/compendia/statab/2010/tables/10s0683.pdf

простым делением 864 00 / 120 00 получаем отношение доходов в ~ 7.2 раза, что вполне близко к ~10 кратной разнице в стоимости детсадов (без учёта налоговых льгот и т.п.).

Надеюсь, что мой комментарий помог.

Я же написал “Посмотрите внимательно на отчисления в различные фонды, дополнительные отчисления с ФЗП и т.д”. Впрочем отчасти признаю себя виновным, поскольку я не уточнил, что под “налогами” в данном случае я понимаю упрощённо разницу между деньгами которые предприятие хотело бы отдать на заработную плату и тем, что в результате достаётся человеку

Описания того, что именно и как снимается находятся очень легко в интернете . Как один из вариантов:

короткий рассказ о ЕСН есть в википедии ( надеюсь Вы сумеете сами сложить данные по различным фондам и убедиться, что только этот налог в РФ в 2009 превышал 25%, а ведь он будет расти дальше :slight_smile: )

Ставки налогов и их распределение определяются статьей 241 НК РФ.

Ставка налога рассчитывается, исходя из зарплаты сотрудника, при этом действует регрессивная шкала: чем больше зарплата, тем меньше налог.

Обычный размер ставки — для наемного работника, имеющего годовой доход менее 280 тыс. руб. — составляет 26 %. Типичный пример распределения этих денег для такого работника выглядит так:

Пенсионный фонд Российской Федерации — 14 %
Федеральный бюджет — 6,0 % (20 %−14 %, согласно статье 243 ч. 2 НК РФ)
ФСС — 2,9 %
Фонды обязательного медицинского страхования — 3,1 %
Итого: 26 %

Все указанные проценты относятся к заработной плате до вычитания из нее подоходного налога

Если будет интересно, то потом можно поговорить о принципах налогообложения предприятий и что ещё с них берут.

Ну а пока остановимся на том, что если не считать ничего кроме этих 26%, однопроцентного отчисления в пенсионный фонд с зарплаты самим работником и 13% подоходного мы получим радостную сумму в 40 а не 50% (дальше искать просто лень), но даже она в три раза больше “официально декларированных” 13%, ура?

6 лайков

Никто и неговорит в какой строне лучше жить. Пожалуста продукоментируйте все отчисления которые производятся предприятием помимо вычитания из заработной платы подоходного налога 13%, неполенитесь. Очень интересно. Спрашиваю потому что после разговора с несколькими начальниками крупных предприятий о каких-то отчислениях и возник к вам этот вопрос.

Да нет, конечно. Никто не считает, что это реальные деньги. Остальные деньги на содержание садов платятся из бюджета, а значит, из тех же налогов. Но ведь и в США люди платят налоги, а садики не финансируются из налогов в таком соотношении от реальной стоимости. (Я не говорю, что это неправильно, я всего лишь упоминаю о реальной разнице в ежемесячных расходах, к которой надо быть готовым).

Спорить о том, сколько наемный работник потенциально НЕ получает с дохода предприятия не имеет смысла (в российских реалиях тем более).
Есть работа, благодаря которой люди получают определенный доход. Есть платежи, которые он должен с этого дохода платить - налоги, ком. платежи, аренда жилья (если необходимо), питание, одежда, страховка содержание детей в дет. учреждениях - т.н. стоимость жизни. Вот это соотношение доходов и расходов и стоит рассматривать обычному человеку, который оценивает то, с какими трудностями придется столкнуться.
Да и потом, ведь все эти расходы, за исключением налогов, придется нести и ДО того, как будет найдена первая работа. Вот почему важно их себе четко представлять. Я бы побоялась поехать с 5 тыс. долларов имея на руках ребенка и зная, что этих денег мне хватит на пару месяцев, в течение которых я могу и не найти работу и муж тоже.

Я не говорю сейчас о том, что существует много других, нематериальных факторов (о которых уже 100 раз говорилось на форуме), на основании которых зачастую многие вообще принимают решение об иммиграции.

И еще, хочу сказать спасибо buzy, что спокойно рассказала о трудностях, с которыми приходится сталкиваться “новичкам”. Заметьте, эти трудности не привели к таким настроениям: “Ой, как здесь сложно найти работу без рекомендаций, на родине лучше, проще, едем назад, мы не прижились!”

Наверное, каждому из нас, кто еще только собирается уехать, нужно прокрутить в голове различные сценарии развития событий и быть готовым к каждому из них. И морально и материально. Тогда и разочарований будет меньше. И неприжившихся тоже.

Milenia - для прогноза расходов совершенно не нужно думать о том, сколько “не получает” работник. Об этом нужно думать (и можно даже чуть поспорить) при сравнении налоговых систем разных стран . И в этом сравнении должны участвовать не только налоги с зарплаты, но и налоги с продаж и НДС и т.п. , поскольку все они вместе и формируют “разницу в доходах” (то, что совсем не в ней должно быть дело в принятии решения о переезде, это ещё одна тема для разговора)

Abappy, а давайте представим, что завтра ЕСН отменят. Неужели Вы всерьез думаете, что работодатели бросятся повышать зарплаты на эти самые 26 или хотя бы 16%?

Насчет приведенных Вами статистических данных о средней зарплате - не забывайте о том, что в России до сих пор не все получают “белую” зарплату. Насчет 500 долл. очень сомнительно. Не зря кто-то из известных сказал - есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.

А также то, как эти налоги потом распределяются по уровням бюджетной системы. По достижению пенсионного возраста доходы будут уже напрямую зависеть от принципа этого распределения. В России сейчас вообще бардак с этим.

sir Abappy хочу чтобы вы вниматально прочитали ваши аргументы:
Пенсионный фонд Российской Федерации — 14 %
Федеральный бюджет — 6,0 % (20 %−14 %, согласно статье 243 ч. 2 НК РФ)
ФСС — 2,9 %
Фонды обязательного медицинского страхования — 3,1 %
Итого: 26 %

Все указанные проценты относятся к заработной плате до вычитания из нее подоходного налога

Другими словами выглядит так, все эти исчисления (26%) во все фонды происходят только из ЕСН 13% . А не из общей суммы зарплаты.

Abappy, а давайте представим, что завтра ЕСН отменят. Неужели Вы всерьез думаете, что работодатели бросятся повышать зарплаты на эти самые 26 или хотя бы 16%?

Конечно нет, но это никак не изменяет того факта, что налогов в РФ берут далеко не 13% :slight_smile: . Кстати “завтра” ЕСН уже отменили, вот только сумма отчислений по фондам будет только расти (по-моему к 11 или 12 году на 6 с лишним процентов должна вырасти)

Насчет приведенных Вами статистических данных о средней зарплате - не забывайте о том, что в России до сих пор не все получают “белую” зарплату. Насчет 500 долл. очень сомнительно. Не зря кто-то из известных сказал - есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.

Я тут не при чём :), все претензии к РИА Новости :blush:

Personal Driver - мне не нужно читать аргументы, я в эти проводки много лет глядел с утомительной регулярностью. ЕСН это и есть отчисления в эти фонды и отчисления идут с суммы вашей зарплаты до её начисления Вам, а 13% это ПОДОХОДНЫЙ а не “ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ” Налог

Если по простому, то допустим предприятие решило потратить на зарплату 10 000 рублей. Оно знает, что ему надо будеть заплатить 26% ЕСН (остальное пока для простоты не берём). Поэтому финдиректор решает простенькую задачку 1.26x = 10000 из которой
x = 10000 / 1.26 = 7936 рублей 50 копеек

ЕСН = 7936.5 * 0.26 = 2063 рубля 49 копеек

Вас соответственно нанимают на зарплату в 7936.5 , и выплачивают её за вычетом 13% подоходного

7936.5 * 0.13 = 1031 рубль 75 копеек

Сумма к выплате (без учёта 1% ПФ и т.п. мелочей) = 7936.5 - 1031.75 = 6904.75

Суммарно удержанный налог в процентах от зарплаты

( 2063.49 + 1031.75 ) / 7936.5 = 3095.24 / 7936.5 = 39%

будут вопросы - обращайтесь

7 лайков

Он не сейчас, он “всегда” и не только с этим. Увы :frowning:

Нужно еще учитывать, на что идут эти налоги. В Украине большая часть моих налогов будет разворована, а часть пойдет на зарплаты взяточников-чиновников. И не дай Бог стать в нашей стране пенсиоером или инвалидом. А в Штатах в случае беды часть своих же налогов получишь в виде помощи.

1 лайк