Налогообложение: США vs бСССР

Abappy, а давайте представим, что завтра ЕСН отменят. Неужели Вы всерьез думаете, что работодатели бросятся повышать зарплаты на эти самые 26 или хотя бы 16%?

Конечно нет, но это никак не изменяет того факта, что налогов в РФ берут далеко не 13% :slight_smile: . Кстати “завтра” ЕСН уже отменили, вот только сумма отчислений по фондам будет только расти (по-моему к 11 или 12 году на 6 с лишним процентов должна вырасти)

Насчет приведенных Вами статистических данных о средней зарплате - не забывайте о том, что в России до сих пор не все получают “белую” зарплату. Насчет 500 долл. очень сомнительно. Не зря кто-то из известных сказал - есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.

Я тут не при чём :), все претензии к РИА Новости :blush:

Personal Driver - мне не нужно читать аргументы, я в эти проводки много лет глядел с утомительной регулярностью. ЕСН это и есть отчисления в эти фонды и отчисления идут с суммы вашей зарплаты до её начисления Вам, а 13% это ПОДОХОДНЫЙ а не “ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ” Налог

Если по простому, то допустим предприятие решило потратить на зарплату 10 000 рублей. Оно знает, что ему надо будеть заплатить 26% ЕСН (остальное пока для простоты не берём). Поэтому финдиректор решает простенькую задачку 1.26x = 10000 из которой
x = 10000 / 1.26 = 7936 рублей 50 копеек

ЕСН = 7936.5 * 0.26 = 2063 рубля 49 копеек

Вас соответственно нанимают на зарплату в 7936.5 , и выплачивают её за вычетом 13% подоходного

7936.5 * 0.13 = 1031 рубль 75 копеек

Сумма к выплате (без учёта 1% ПФ и т.п. мелочей) = 7936.5 - 1031.75 = 6904.75

Суммарно удержанный налог в процентах от зарплаты

( 2063.49 + 1031.75 ) / 7936.5 = 3095.24 / 7936.5 = 39%

будут вопросы - обращайтесь

7 лайков

Он не сейчас, он “всегда” и не только с этим. Увы :frowning:

Нужно еще учитывать, на что идут эти налоги. В Украине большая часть моих налогов будет разворована, а часть пойдет на зарплаты взяточников-чиновников. И не дай Бог стать в нашей стране пенсиоером или инвалидом. А в Штатах в случае беды часть своих же налогов получишь в виде помощи.

1 лайк

Abappy т.е. россияне платят такой же налог как и американцы, а то и больше ?

Ну я бы сказал за 50% (это как-то прямо или косвенно связанные с ФОТ) У нас (в России) все основные налоги берутся с предприятия, поэтому граждане и считают что 13%.

Корона ушки не натерла?
Ухожу, ухожу…

Точно не знаю (это исследование проводить надо), но что не 13% это точно. И даже если говорить о 13% то американец в штате нью-йорк получающий 500 долларов в месяц зарплаты (чтобы сравнивать яблоки с яблоками) будет из них на руки получать 459 (согласно http://www.paycheckcity.com/NetPayCalc/netpayCalcResult.asp )

Monthly Gross Pay
$500.00
Federal Withholding
$0.00
Social Security
$31.00
Medicare
$7.25
New York
$0.00
NY SDI
$2.50

Net Pay
$459.25

То-есть все его вычеты (включая отчисления в медицинский фонд и социальные службы составят чуть меньше 41 доллара ( 41 / 500 ~ 8% Что меньше 13% :slight_smile: )

3 лайка

Если усреднить, то наверное да, существенно больший.
Но споры о налогах не имеют особого смысла наверное.
Сравнивать нужно сколько денег остается у человека, после всех вычетов, с ценами на все виды товаров и услуг. Тогда получится доступная простому человеку картина.
Да и то сделать трудно, почти невозможно, т.к. различий в статьях затрат и, главное, в их весомости, очень много. Что толку знать например - на еду уходит примерно 7-9% получаемых после налогов денег. А вот за учебу детей и выплаты за дом примерно 55%.
А у кого-то совсем по-другому может быть, тем более, если медицину он сам себе покупает.
Наверное ведь структура расходов совсем другая в России?

1 лайк

вот так всегда … только начнут заботиться об ушках, как сразу уходят … нет чтобы тёплые войлочные прокладки между короной и головой порекомендовать :lol:

Да, для любителей огорчаться высоким американским налогам - одинокий житель города нью-йорка зарабатывающий миллион в год зарплаты получит наличными всего 517 тысяч с хвостиком

так-что налоги будут под 50% … с другой стороны я бы возможно счёл 517к в год достаточным основанием для того, чтобы пожить несколько лет в нью-йорке :lol:

В своё время я долго думал - как бы сравнивать страны … вот к примеру эта самая “сумма, которая остаётся” что бы могла показать помогающего принять решение? Плюс цены на некоторые специфичные товары явно будут очень сильно отличаться (к примеру настолько дешёвых машин, как в США наверное больше нигде нет :slight_smile: )

В общем после долгих размышлений я пришёл к выводу, что для “шапочной” оценки ситуации в стране/штате стоит смотреть на среднюю продолжительность жизни обитателей :slight_smile: - в ней всё учтено

2 лайка

Тогда Вам в Японию или Италию надо :slight_smile:
США только на 48 месте по этому показателю. :pardon:

Да, для “шапочной” больше похоже на правду, чем сравнение доходов-расходов-налогов.
А вообще наверное Human Development Index.
Тут последний:

Лично меня волнует в основном продолжительность жизни мужчин, поэтому можно было в Исландию :slight_smile: … США на 35 месте , а лично себе я подобрал страну из топ10 :slight_smile:

Угу, там. В разделе 2008 statistical update .

sir Abappy сегодня спечиально для вас ездил к налоговому инспектору
Так вот. все те отчисления что вы перечислили ниже, производятся предприятием помимо зарплаты:
Пример, вы отработали за один месяц 22 дня по 8часов в день,получем 176часов. За эти часы предприятия начислят вам 24500руб. Затем с этих 24500руб высчитывает 13% и отдает вам на руки 21315руб. А все перечисленные вами налоги предприятие отдельно платит во все нижеперечисленные фонды исходя из 24500руб. так что работнику нет никакого дела до того во что он обходится своему работодателю.
Работник отработал за 139руб(4,5$) в час х176= 24500руб -13%=21315руб чистыми на руку. Все остальные отчисления это забота предприятия.
Пенсионный фонд Российской Федерации — 14 %
Федеральный бюджет — 6,0 %
ФСС — 2,9 %
Фонды обязательного медицинского страхования — 3,1 %
Итого: 26 %

Personal Driver - я рад, что Вы наконец (с помощью налогового) прочли то, что я писал. Смысл в том, что деньги у предприятия не берутся из воздуха, и если в США работодатель приготовит (из прибыли) Вам 10 000 рублей , то он их Вам и отдаст, а в России он из них отдаст пару тысяч государству, а Вы их не получите. При этом если Вы в США потом из этих 10 000 заплатите даже 35% налога, это все-равно будет меньше, чем то, что из них “заплатилось” в России. Так понятно?

@модераторы - отделите и в самом деле налоги в отдельную тему (пожалуйста) :slight_smile: … может кто из американских специалистов подробнее про систему налогообложения там расскажет :slight_smile:

2 лайка

это правильный подход :slight_smile:

Вообще-то это правильно - что значит “оплачиваемый больничный по уходу” ? Это значит что водитель грузовика сидит дома с одним ребёнком и пытается сделать вид, что ему хорошо, вместо того чтобы развозить лекарства для тысяч детей? А за это государство должно отдавать ему деньги полученные от родителей тех самых детей ?

В США если ребёнку нужен уход ( child care ) государство помогает и с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ людьми, которые занимаются уходом, и с снижением налогооблагаемой базы на понесённые расходы и т.д. По-моему это существенно правильнее, чем предоставлять слабо-оплачиваемый (см. лимиты выплат по подобным больничным) отпуск без желания работодателя. Да, непривычно, но это другая страна.

Не бывает в природе бесплатных садов, бывают сады оплачиваемые (полностью или частично) государством, муниципалитетом или предприятием. В США такие тоже есть, но их мало. А российские 70 в процентном отношении к среднемесячной зарплате не сильно отличаются от американских 700 (при этом о разнице в КАЧЕСТВЕ можно говорить долго).

про это по-моему целый подфорум есть, а что такое “доступность страховой медицины” я не знаю :frowning:

зачем проявлять субъективность - сходите в ингосстрах или любую другую приличную страховую компанию, и спросите - сколько будет стоить страховка с теми же выплатами и льготами, которые предусмотрены в американской. Никаких вопросов после этого не останется :).

Российские 13% это верхушка айсберга (кстати при сопоставимых с российскими доходах, в США получится действительно около 13-15% :slight_smile: )

Посмотрите внимательно на отчисления в различные фонды, дополнительные отчисления с ФЗП и т.д. и убедитесь, что в России налоги находятся в районе 50% (что не так уж и плохо, но никак не 13%)

Никогда не задумывались о том, откуда берутся деньги на “Все остальные отчисления это забота предприятия”?
Sir Abappy все время пытается вежливо Вам объяснить суровую правду (только увы, выбирает для этого непонятные для неэкономистов слова и “сложные” расчеты) - эти “остальные отчисления” берутся берутся тоже из заработанного Вами, а не рожаются предприятием или государством из пустоты.
Налоговый инспектор все вам объяснил правильно, но лишь о той части забираемых у вас денег, которая видна Вам при получении зарплаты.

3 лайка

на Sir меня стоит назвыать только тем, кто пытается приписать mister :), Abappy это вообще уменьшительное имя :slight_smile: :slight_smile:

С зарплатным фондом дело даже несколько хуже - предприятие УЖЕ решило пустить сколько то денег на выплату работникам , и с моей точки зрения ВСЁ что после этого забирается из этих денег государством на самом деле забирается у работников.