Наследование пенс. накоплений

Мой отец имел гражданства США и России.
Недавно умер в России.
Кто-нибудь может подсказать, можно ли и как наследовать его пенсионные накопления в США с учетом того, что у меня нет гражданства США?

1 лайк

о каких именно накоплениях идет речь? Какой тип? У него был tax accountant и/или адвокат? Кто распоряжается его имуществом в США?

Он с 2013 года жил в России, за это время только однажды съездил в США.
В его почте я нашел в частности пересланное другом из Америки фото письма от Bank of America. Письмо датировано маем 2021 и гласит, что в течение 30 дней ввиду неактивности и невозможности связаться с ним его счет будет передан штату Нью Йорк.
Думаю, что практически наверняка адвоката или кого-то еще в США не было.

По поводу типа накоплений. Я нашел в его бумагах некий Social Security Statement, датированный 2017 годом. Что там нужно посмотреть?
На момент смерти отцу было 64 года, американскую пенсию он не получал.

Какую-то дополнительную информацию я могу конечно попытаться у его друзей поспрашивать, но информацию будет найти если и возможно - то непросто.

сколько лет он проработал в США?

вы не сможете получить его пенсию or survivor benefits, даже если бы вы были гражданином США. Это - не накопления в вашем смысле этого слова.

Насчет банковского счета не подскажу - вам нужно обратиться к банку.

1 лайк

Он там работал с 1993 года. Но в Social Security Statement я вижу начисления только с 1997 по 2011. С 2011 кажется и не работал, в т.ч. поэтому вернулся.

То есть я неправильно понял увиденную в интернете информацию, и наследование пенсионных накоплений невозможно, а возможно лишь получение ежемесячных выплат пенсии (и то только при определенных обстоятельствах)?

Вы уточняли тип пенсионных накоплений - а какие бывают?

Мне так видится ситуация, со стороны, отец оборвал любые контакты в сша много лет назад, потому логично, что никаких завещаний на случай чего вероятней всего также не оформлял здесь.
А его наследник, по всей видимости, не имеет к сша никакого отношения юридически.
В этой ситуации, боюсь, ничего не светит в принципе, если только кто-то из друзей (родственников) отца в сша не имел какого-либо непосредственно доступа (отношения) к его сбережениям.

Да, завещаний он там не оформлял.
А я отношения к США не имею.
Но в целом не понимаю, почему это блокирующая проблема - неужели наследником может быть только гражданин США?

Не только гражданин сша, но наследство должно быть юридически оформлено так или иначе (если говорим об официальных вариантах процесса)

Хотите сказать, что если завещания нет и нет родственников в США - то вся собственность умершего уходит к государству, даже при наличии родственников за пределами США? Это мне кажется как-то не соответствует самой идее частной собственности.

Краткий экскурс в терминологию и право. Все нижесказанное всего лишь общая информация и не является юридической консультацией.

Нет такого понятия “официально оформить наследство”. Есть право наследования, не зависящее от гражданства наследника. Оно может быть основано на одном из двух: 1. завещание 2. порядок наследования установленный законом (при отсутствии завещания). С завещанием всё понятно - если оно есть то после смерти его надо утверждать в суде и если суд утвердит то будет как в нём. Если нет завещания или оно недействительно то есть порядок установленный законами каждого штата. Обычно (упрощённо) там 50% жене, остальное пополам между детьми. Для этого тоже надо обращаться в суд. Но в данном случае есть ещё проблема юрисдикции - в суд какой страны обращаться раши или США? И если в США то в какой штат. А если в раше то примет ли США такой судебный акт? Это требует проверки с юристами.

Про пенсию - если у покойного был например 401к пенсионный счет то теоретически он вполне может быть унаследован и это тоже требует проверки. Можно например попытаться найти W-2 формы отца и посмотреть были ли в них отчисления на 401к или какой другой пенсионный фонд. Можно попытаться связаться с работодателями отца и попросить у них эту информацию. Если работодатели неизвестны то на них можно попытаться выйти через данные ССА (не уверен что это возможно, просто мысли вслух) или через частного инвестигейтора.

1 лайк

нет, я скорее имел в виду, что с получением наследства в этом случае могут быть существенные сложности, которые вполне возможны решаемы с помощью адвоката и суда

да, я как раз об этом подумал в первую очередь, здесь имеем не только отсутствие завещания, но еще и проблема юрисдикции наследников, это будет очень сложная задача и хорошо, если там есть за что побороться…

Из того, что я знаю. Если ваш отец работал в США и делал добровольные взносы в пенсионные аккаунты типа 401к или IRA, то эти деньги по закону могут быть наследованы. При открытии такого аккаунта брокер просит указать кому передать средства в случае смерти владельца. Полагаю, если он вас указал как бенефициара, то процедура получения средств будет относительно простая, нужно будет связаться с брокером, подтвердить смерть отца и то что вы это тот кто указан бенефициаром. Дальше, думаю, они вам предложат варианты как можно получить средства.

Если бенефициары не указаны в аккаунтах, то ситуация сложнее, скорее всего в США есть некая процедура для доступа наследников к наследству, тут нужно уже через адвокатов действовать.

По поводу обычной пенсии ничего не знаю.

Посмотреть наличие пенсионных аккаунтов еще можно через tax return, если были отчисления об этом должны быть упоминания.

Борис, а бенефициары, что указываются в самом пенсионном аккаунте при открытии или позже? Это считается как завещание или там какой-то особый упрощённый порядок получения средств для наследников?

Мой личный пример, у меня завещания нет, но на всех аккаунтах указаны бенефициары, как будет работать получение средств с этих счетов? Что-то мне подсказывает, что должна быть упрощённая процедура, без всяких судов и адвокатов.

2 лайка

Не знаю. Лень проверять. Но у завещания есть свой формат диктуемый штатным законодательством, так что я не уверен что указание бенфициара в 401к является “завещанием”. Там может быть ещё куча побочных вопросов в которые даже лезть не хочется, типа чьё право больше бенфициара или супруги/а так как у супругов может быть приоритетное право на 30-50% наследства даже вопреки завещанию которое не оставит им ничего.

1 лайк

If the owner of a 401k is single when he or she dies, the assets go to the designated beneficiary, no matter what his or her will states. In addition, the assets will be distributed to the designated beneficiary regardless of any other agreements – even court orders.

If another person is the designated beneficiary, the spouse will receive 50 percent of the assets and the designated beneficiary will receive the other 50 percent. A spouse always receives half the assets of an ERISA-governed account unless he or she has completed a Spousal Waiver and another person or entity (such as an estate or trust) is listed as a beneficiary.

1 лайк

Борис сказал, как отрезал! :handshake:
Борис - красавец.

Выделенное - жесткий БС. Ситуация - вдовцу Джону 65 лет, у него 6 детей и прогрессивная деменция. Джон назначает своим бенефициаром в 401к свою сиделку Мэри под влиянием которой находится и после через день/год умирает. Дети обращаются в суд и получают корт ордер что акт назначения Джоном бенефициара Мери недействителен по причине недееспособности Джона в момент назначения и по причини undue influence со стороны Мэри. Фонд в котором находится 401к посмеет проигнорировать этот корт ордер? Хрен там. Выплатят всё наследникам (если Мэри не успела подсуетиться раньше). Всё остальное по ссылке не читал.

Нет, всё написанное имеет смысл только, если у Джона та самая диагностированная деменция. А если он назначил сиделку бенефициаром в здравом уме, то ни один суд претензий не примет.

Вопрос не в том примет или не примет суд. Вопрос в том что если суд принял решение, то фонд не соблюсти это решение не сможет в то время как по ссылке партнера говорилось что судебное решение не поможет, что есть нонсенс.

ЗЫ я говорю всё с памяти - могу ошибаться в деталях и это может разниться в разных юрисдикциях, но для доктрины undue influence доказывать деменцию не нужно. Так что суд может принять решение в пользу наследников даже если деменции не было.

Борис, изначально вопрос был, можно ли используя настройки бенефициаров в пенсионном аккаунте, передать средства на аккаунте кому-то по упрощенной схеме, без судебных тяжб, адвокатов и завещаний.
Ответ в общем случае - можно, всякие деменции - это исключение.

1 лайк